Как узнать когда была флюорография

В целях проведения подобного обследования пациенту не потребуется проходить подготовку. Необходимо в указанное время прийти, чтобы ему сделали снимок. При этом нельзя ни в коем случае забывать о том, что увеличение диафрагмы может существенно влиять на результаты обследования. Поэтому его надо проходить на пустой желудок.

Перед рентгеном потребуется раздеться до пояса в специальном помещении, не забыв снять украшения. Женщинам, которые имеют длинные волосы, надо будет поднять их выше уровня шеи, зафиксировав с помощью резинки или какой-нибудь заколки. Обследование может заключаться в следующем:

  • Как правило, человеку надо надеть защитный фартук.
  • Пациента просят зайти в кабинку, после чего встать на специальную подставку, далее необходимо прижаться плотно к экрану аппарата грудной клеткой.
  • В нужный момент времени доктор дает команду задержать воздух, а далее не дышать какое-то время, что не предоставляет обычно никаких неудобств.
  • При задержке дыхания аппарат включают, и он фотографирует грудную клетку пациента.
  • Затем поступает команда от врача о том, что можно начинать свободно дышать и разрешается покинуть кабину.

После прохождения процедуры человек одевается и получает указания, когда ему потребуется прийти за результатами флюорографии. В случае наличия необходимости в получении снимков с разных проекций, фотографирование делают несколько раз. Пациента при этом просят прижиматься к экрану под различными углами. Каким образом выполняется расшифровка данного исследовательского анализа?

Особенности интерпретации результата флюорографии

Рентгеновский снимок доктор может трактовать по-разному, к примеру, изменившаяся форма диафрагмы указывает на сформированные спайки в грудной клетке или заболевание пищеварительных органов (это может быть пищевод, желудок, печень, кишечник). Заключение может быть следующим:

  • Если корни легких у пациента уплотненные и расширенные, то вполне возможно присутствие бронхиальной астмы, бронхита или пневмонии.
  • Наличие тяжистых корней характеризует обострение бронхита или чрезмерное курение.
  • Выраженность сосудистой картинки является свидетельством проблем в соответствующей системе. Вполне возможен бронхит, воспаление легких, формирование опухолевидного образования и тому подобное.
  • Присутствие у пациента очаговых пятен возможно при наличии туберкулеза или воспалительного процесса в дыхательных путях. В таких случаях больному надо провести дополнительное диагностирование.
  • Затемнения с четко выраженной границей свидетельствует о перенесенной пневмонии или туберкулезе.

Таблица расшифровки результатов флюорографии представлена в статье.

Отснятые заболевания легких, как правило, различаются по затемнениям. Они бывают различных видов. Например, затемнение может говорить о присутствии жидкости, органы способны не иметь четкой границы, возможно наличие очаговых отпечатков и сегментных отображений. Не исключено наличие сфокусированных пятен и долевых отпечатков на пленке.

В случае выявления патогенных пятен, врачом назначается дополнительное рентгенологическое развернутое исследование. Оно заключается в том, чтобы, как уже говорилось, грудную клетку больному сфотографировали в разных проекциях. Расшифровывать подобный снимок должен обязательно только опытный рентгенолог для того, чтобы избежать возможных ошибок в рамках установления диагноза. Теперь поговорим об особенностях результатов такого анализа у любителей сигарет.

Что означает результат ФЛГ курильщика?

Что можно увидеть на снимке?

После проведенной процедуры, по снимкам доктором определяются различные легочные аномалии. Приведем основные отклонения из них. Это могут быть спайки наряду с фиброзами, наслоением, склерозами, лучистостями и рубцами.

В том случае если пациент — астматик, то изображение будет передавать нарушение в виде припухшей стенки бронхов, появляющееся по причине чрезмерного напряжения. Также на таких снимках можно обнаруживать кисту наряду с абсцессами, кальцинатами, эмфиземами и раковыми образованиями.

Многим интересно, когда производится выдача результатов флюорографии.

Результатом флюорографии называют заключение врача, сделанное по полученным данным. Оно обычно выглядит как краткая справка, удостоверяющая, что пациент (ФИО) не имеет выявленных патологий, либо у него есть те или иные отклонения от нормы.

Интересное:  Калина время сбора и хранение

Многие интересуются, через сколько придется ждать медицинское заключение, когда оно будет готово?

Справка! При прохождении обследования в государственной поликлинике по месту жительства снимки можно получить на следующий день в часы выдачи.

Причин для столько долгого ожидания несколько:

  • устаревшее оборудование, зачастую используемое в государственных медицинских учреждениях;
  • большой поток пациентов;
  • время работы врача-рентгенолога строго ограничено.

Справка! И даже если пациент прошел обследование в первой половине дня, проявление снимка (имеющееся оборудование чаще предполагает пленочную рентгенофотографию) и расшифровка его врачом занимают остаток дня. Значит, получить результат за 1 день не получится.

Когда могут быть готовы заключения сразу

В том случае, если обследование проводится посредством цифровой флюорографии, ожидание по времени может быть значительно сокращено. Сколько делается исследование в этом случае и когда будут готовы результаты? В таком варианте изображение создается с помощью особой матрицы на компьютере, что исключает потерю времени на работу со снимком.

Делают ли быстро за один день

Также можно существенно ускорить процесс получения результата, если в клинике постоянно присутствует врач-рентгенолог. Сразу после получения изображения на компьютере доктор в состоянии приступить к его расшифровке.

Внимание! Обратившись в частную клинику, имеющую лицензию на проведение такого рода обследований, вы можете сэкономить немало своего времени и получить заключение быстро, за один день. Вне зависимости от скорости расшифровки данных обследования, точность анализа определяется качеством сделанного снимка и квалификацией доктора.

Как происходит процедура флюорографии, для чего ее надо ежегодно делать.

Внимание! Обратившись в частную клинику, имеющую лицензию на проведение такого рода обследований, вы можете сэкономить немало своего времени и получить заключение быстро, за один день. Вне зависимости от скорости расшифровки данных обследования, точность анализа определяется качеством сделанного снимка и квалификацией доктора.

Со скольки лет делают флюорографию?

Флюорографию делают с 14 лет. Раньше этого возраста и беременным женщинам назначают УЗИ или рентген, флюорографию делают только в особых случаях. Флюорографию проходят на медицинском обследовании, при устройстве на работу, или при прохождении диспансеризации на работе, не реже одного раза в год. А призывники в Армию проходят флюорографию, в независимости от того, когда была сделана последняя флюорография…

Первый раз флюорографию делают детям после 15 лет. Но, в некоторых случаях, чтобы поставить правильный диагноз, приходится делать деткам флюорографию и раньше. Но это только, если серьезное заболевание и флюорография необходима для выяснения причины заболевания.

В России делают детям с 15 лет. Раньше везде делали чуть не ежегодно, доказано что это вредно, а еще пленка дорогая, поэтомув других странах ее делают при устройстве на работу и если в определенных условиях человек работает. Такого нет что каждый год проверяться, чаще проверяют грудь на мамографе,это гораздо важнее. Ну или если кашель непонятный. Так как рак легких может быть или туберкулез.

В нашей стране обязательным прохождение флюорографического исследования органов грудной клетки является для лиц, достигших возраста 15 лет. До этого возраста делаются так называемые пробы манту. Это не значит, что ребнку нельзя проходить процедуру флюорографии в случае, когда необходима постановка диагноза при болезни с явными признаками. Но в общем случае, без симптомов болезни ребнок до 15 лет вправе отказаться проходить данную процедуру.

Вообще-то, по закону, флюорографию нельзя делать детям до 15 лет.

Но есть случаи, когда эта процедура необходима и без не трудно поставить диагноз или исключить то или иное заболевание.

Например, при резкой положительной реакции манту детям делают флюорографию, так как надо удостовериться, что с лгкими вс в порядке и туберкулза нет.

Интересное:  В чем хранить родниковую воду дома

Конечно можно сделать и рентген, но он, по сравнению с флюорографией, дат более мощное излучение и опасаться флюорографии больше рентгена не стоит.

Насколько я знаю, маленьким детям, начиная с одного года, делают реакцию Манту. Далее каждый год вплоть до окончания школы. То есть это где-то 16-17 лет. А затем уже начинают проходить флюорографию. Делать это нужно также ежегодно.

В нашей районной поликлинике висит объявление, что флюшку делают с 14 лет.

Есть медицинское показание, что флюорографическое обследование разрешено для людей с 15 лет, помню в школе, старшие классы массово гоняли на проверку. При экстренном случае, если требуется, могут быть исключения для детей моложе 15 лет, но такие случаи единичны.

Флюорографию делают с 15 лет, моей дочке исполнилось 14 лет и хотели сделать пока лето и свободны, к тому же подумали все равно пошлют с физ. диспансера, но придя туда увидели объявление о том, что только с 15 лет положено делать. Ушли и зря приперлись, надо было позвонить, я была уверена, что с 14 лет.

В России минимальный разрешенный возраст для прохождения флюорографии ребенком назначен с пятнадцати лет. До этого возраста принято делать туберкулиновую пробу, в народе quot;проба мантуquot;. А в Украине разрешено делать с четырнадцати лет, и даже не против сделать женщине в положении, правда с усиленной защитой живота.

Исследование легких на наличие или отсутствие у человека такого заболевания как туберкулез — флюорографию — начинают делать с 15 лет. Проходить флюорографию необходимо каждый год. До этого возраста для определения этого заболевания делают туберкулиновую пробу манту.

Но есть случаи, когда эта процедура необходима и без не трудно поставить диагноз или исключить то или иное заболевание.

Уважаемые специалисты,
Год назад в поликлинике делал флюорографию. Причина — хронический кашель и дискомфорт в области грудной клетки с левой стороны.

Когда забирал результат, то мне выдали какой-то талон с датой, на котором больше ничего написано не было. Отсюда вопрос, значит ли это, что у меня не был выявлен туберкулез легких на момент проведения флюорографии? И еще: какие еще заболевания выявляются на флюорографии. Например, воспаление легких или что-то еще.

Заранее благодарен за ответы,
Владимир

Уважаемые специалисты,
Год назад в поликлинике делал флюорографию. Причина — хронический кашель и дискомфорт в области грудной клетки с левой стороны.

С какого возраста можно проходить?

Существуют доктора, полагающие, что современные технологии являются безопасными для развития плода, дозировка радиации очень мала и не в состоянии значительно изменить процесс формирования органов. В аппарате для флюорографии уже существует встроенный свинцовый короб, который предохраняет все органы ниже и выше грудной клетки. К тому же, органы воспроизводства достаточно удалены от легких, которые и просвечиваются во время процедуры. Приборы последних поколений используют меньше излучения, а пленка для них очень чувствительна, что позволяет максимально уменьшить дозу радиации для пациентки.
Тем не менее, желательно, во время беременности отказываться от флюорографии.

Цифровая технология

Главные плюсы цифровой технологии:

  • очень точные снимки,
  • уменьшенное количество радиации для пациента,
  • возможность хранения информации и передачи ее на цифровых носителях,
  • не используется дорогая пленка,
  • процедура дешевле, чем пленочная,
  • один прибор может «обслужить» большее количество пациентов за единицу времени.

Цифровые флюорограммы практически ничем уже не отличаются от рентгена. То есть, профилактические обследования могут выявить большее число заболеваний, чем раньше. По некоторым данным, эффективность цифровой методики выше, чем пленочной приблизительно на 15%.

Различные приборы для флюорографии выдают разные дозы радиации, однако, в среднем цифровая процедура увеличивает радиологическую нагрузку в пять раз меньше, чем пленочная. Поэтому цифровые процедуры можно проводить и пациентам более младшего возраста. Сегодня уже есть цифровые приборы (оснащенные линейным кремниевым детектором ), которые выдают количество радиации, сравнимое с однодневным количеством, получаемым человеком при обычной жизни. То есть в час человек, проживающий на благополучных по радиации землях, получает от 10 до 15 микрорентген. А лучшие современные приборы выдают за сеанс всего 150 микрорентген. Столько, сколько получает человек за десять часов.

Интересное:  Советы от экспертов: как правильно хранить брынзу в рассоле и сохранить ее свежесть надолго

Удобство данной технологии и в том, что результаты обследования можно хранить очень длительное время. Это позволяет контролировать состояние пациента в прогрессии, создать архив каждого отдельного больного. Один диск может вместить до 3,5 тысяч снимков. Такую «фотографию» можно распечатать на любые другие источники.
Очень большим удобством цифровой технологии является отсутствие пленки. Ведь в первую очередь из-за низкой чувствительности пленки невозможно уменьшать количество радиации. Пленка стоит довольно дорого, а проявка ее выливается в дополнительные расходы, удлиняет и усложняет процесс обработки данных.
Цифровая технология действует намного быстрее, поэтому в таких кабинетах уже, практически, нет очередей.
Цена такого обследования на территории постсоветского пространства – всего около 1 условной единицы.
Единственный минус – это дороговизна приборов. Поэтому далеко не каждое медицинское учреждение может их себе позволить.

Существует два метода современной цифровой флюорографии:

  • способ послойного сканирования органов больного с помощью линейного детектора на рентгеновских лучах. Чтобы получить изображение, детектор передвигается возле тела, просвечивая его лучами в виде веера,
  • способ фокусировки оптического сигнала со светящегося экрана на датчик ПЗС. Датчик ПЗС представляет собой аналоговый прибор, в котором электричество появляется в любом месте в зависимости от того, насколько сильный свет на него падает. На качество изображения влияет разрешение экрана на ПЗС-датчике.

Первый метод более гуманный, так как доза облучения меньше, чем при ПЗС-матрице. При этом очень качественные ПЗС-аппараты слишком дороги на сегодняшний день.
С помощью цифровых методов обследования можно выявлять заболевания на более ранних стадиях, а также уточнять диагноз. Помогает распознать ранние стадии онкологических процессов и туберкулеза.

Обследование сердца

1. Высокая доза облучения для пациента. Некоторые аппараты выдают за сеанс до 0,8 мЗв. Тогда как при рентгене пациент получает лишь 0,26 мЗв.
2. Слабая информативность снимков. По данным практикующих рентгенологов, около 15% снимков сразу же выходят в брак. Однако обнаруживается это лишь после обработки рулона с пленкой.

Решением проблемы в большой степени может быть введение цифровых технологий. При данном виде обследования резко снижается лучевая нагрузка. Одновременно с этим устраняется вероятность выбраковки результатов. Так как они поступают в цифровом виде на любой носитель. Их удобнее пересылать, хранить и архивировать.

Пациент вправе отказаться

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

У большинства взрослого населения вопрос о том, как часто можно делать флюорографию, возникает из-за того, что обследование предполагает некоторую дозу облучения. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предписывает всем работающим гражданам проходить ФЛГ в целях профилактики, но не все хотят облучаться, находясь в полном здравии.

В то же время, люди с хроническими патологиями легких вынуждены контролировать заболевание, но боятся, что проходят флюорографию слишком часто. Поэтому необходимо знать некоторые аспекты проведения данной процедуры, ее необходимости, и влияния на организм.

Всемирная организация здравоохранения запретила использование пленочной флюорографии в развитых странах и не рекомендует использовать ее в странах третьего мира, так как на организм пациента подается слишком большая лучевая нагрузка. К сожалению, так как в странах постсоветского пространства увеличилось количество случаев туберкулеза, опять стали прибегать к массовым обследованиям с помощью флюорографии.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.