Варенье с грецким орехом срок хранения

Яблочное варенье с грецкими орехами

Но не простое, а со специями. Они, во–первых, увеличивают срок хранения, а во-вторых придают яблокам вкус, который вы точно никогда не забудете. Такое пряное варенье будет работать не только как десерт, но и как дополнение к сырной тарелке.

Необходимые ингредиенты:
  • Яблоки — 1 кг
  • Грецкие орехи —150 г
  • Лимон — 1 шт.
  • Сахар — 180 г
  • Лавровый лист — 2 листа
  • Перец чёрный горошек — 3 горошины
Как приготовить Яблочное варенье с грецкими орехами: пошаговый рецепт

Яблоки нарезаем мелкими дольками, заливаем водой.

Добавляем немного лимонного сока и долек лимона, засыпаем сахар и лавровый лист, отвариваем, не перемешивая, 20 минут.

Извлекаем лимон и лавр, добавляем измельчённый грецкий орех и варим еще 15 минут.

За 5 минут до конца вываривания добавляем горошинки перца.

Но не простое, а со специями. Они, во–первых, увеличивают срок хранения, а во-вторых придают яблокам вкус, который вы точно никогда не забудете. Такое пряное варенье будет работать не только как десерт, но и как дополнение к сырной тарелке.

Попробовав первый раз варенье из грецких орехов в одном из ресторанов черноморского побережья, я просто заболела этой сладостью. А так как дело происходило много-много лет назад, и в магазинах тогда ничего, кроме кильки в томатном соусе, купить было нельзя, то пришлось задействовать помощь своих сочинских друзей в поиске рецептов и ингредиентов для варенья. Они же меня и учили затем всем премудростям и тонкостям этого не легкого варенье-варения.

С тех пор утекло немало воды, но, помня мою любовь к ореховому варенью, мои друзья всякий раз сами или с оказией балуют меня баночкой ореховой вкуснятины или самими зелеными грецкими орехами. И тогда я поднимаю свои записи и достаю вот этот

Рецепт варенья из зеленых грецких орехов.

Предупреждаю сразу, времени на его приготовление потребуется много. И все из-за того, что неспелые грецкие орехи ну очень горькие, и чтобы избавиться от этой горечи понадобится вымачивать их чуть больше месяца.
Но, все по порядку.

Грецкие орехи (зеленые) – 100 шт.
Сахар – 1 кг 250 г
Вода – 2 л
Лимонная кислота – 1 ч.л.
Гашеная известь – сколько потребуется

Способ приготовления:

Чтобы избавиться от невероятной горечи орехов, надо замочить их в холодной воде на 3-4 недели, каждый день меняя воду.

Затем, удаляем с орехов зеленую корочку, промываем их и заливаем на ночь известковым раствором из расчета 1 ст.л. гашеной извести на 1 литр воды.

Горечь еще осталась, поэтому надо поварить орехи в трех водах, всякий раз давая орехам время остыть.

И уже только после этого приступаем непосредственно к приготовлению варенья. Сначала орехи надо порезать пополам. Затем, залить их первым сиропом, который готовится заранее из 1 л воды и 250 г сахара. Проварите 2-3 часа и слейте сироп полностью.

Теперь заливаем орехи вторым сиропом, сваренным из литра воды, килограмма сахара и чайной ложки лимонной кислоты, и варим уже до готовности.

Цвет варенья и орехов даже отдаленно не будет напоминать зеленый. Его сменит темно коричневый, даже слегка напоминающий черный, цвет.

Приятного аппетита!

Затем, удаляем с орехов зеленую корочку, промываем их и заливаем на ночь известковым раствором из расчета 1 ст.л. гашеной извести на 1 литр воды.

В каждой семье поддерживается из поколения в поколение традиция – заготавливать варенье на зиму. Чаепитие станет вдвойне приятным, если угостить родных или гостей приготовленной собственноручно сладостью. Гордость каждой хозяйки –оригинальное варенье из грецких орехов. Это ароматное, полезнейшее блюдо приготавливается по десятку рецептов. Кроме грецких орехов они включают фрукты, ягоды, цитрусовые и даже шоколад. Но возможен вариант только из грецких орехов.

Интересное:  Можно ли после того как грузди посолились их переложить

К тому же опытные хозяйки знают секреты и тонкости, которые обязательно учитываются при приготовлении. Полезная организму основа – грецкий орех, варенье с добавлением которого избавляет от ряда болезней, укрепляет иммунитет. Но нужно знать о некоторых противопоказаниях. О свойствах сладости, особенностях приготовления и пойдет речь.

Полезные свойства варенья из зеленых грецких орехов

Сладкое и вкусное варенье, приготовленное из плодов грецкого ореха – полноценная альтернатива цитрусовым, которые используются в межсезонье для профилактики простудных заболеваний, вирусов, инфекций. Витамин С, содержащийся в продукте, способен восстановить иммунитет, поддерживать защитные силы организма на протяжении года. Кроме этого варенье из зеленых орехов помогает в таких вопросах.

  • ЦНС (улучшение памяти, избавление от тревожности, беспокойства)
  • Улучшение функций мочеполовой системы.
  • Помогает восстановить организм после тяжелых операций.
  • Налаживает функции и работу сердца, сосудов, избавит от атеросклероза, анемии, гипертонии.
  • Освободит от глистов.
  • Рекомендуется людям с диагнозом “Язва желудка и двенадцатиперстной кишки”, другими заболеваниями ЖКТ.
  • Состояние репродуктивных органов улучшается, гормональный фон восстанавливается, поэтому продукт необходим для женщин.
  • Улучшит зрение.

В свежем и консервированном виде грецкие орехи в сочетании с ягодами и фруктами, помогают справиться с серьезными болезнями и поддерживают организм у мужчин, женщин и детей на протяжении круглого года. Признаны по праву природным лекарем десятка недугов, улучшают самочувствие, а дополнительно – это нежный и ароматный десерт.

Можно ли варенье из грецких орехов детям

Обязательно следует давать консервированное лакомство малышам и детям любого возраста, если нет противопоказаний и аллергии. Йод и другие полезные элементы укрепляют иммунитет, способствуют росту и развитию организма, особенно при больших умственных и физических нагрузках в учебное время.

Благодаря регулярному употреблению варенья в небольших количествах функция щитовидной железы, умственное и физическое развитие будут в полном порядке.

Нормы употребления варенья из грецких орехов

Обычно незрелый продукт мы не употребляем в пищу, да и в зрелых орехах есть аллергены. Если сразу съесть слишком большое количество варенья, то организм может негативно отреагировать: возникнет неприятие какого – либо из компонентов.

Поэтому рекомендуется пробовать блюдо понемногу: достаточно одной или нескольких чайных ложек добавить в кушанье или напиток. При похудении лучше не использовать как десерт, а только в малых дозах для поддержания организма.

Питательная ценность орехов велика: один килограмм в 8 раз насыщенней, чем мясо. При этом комплекс химических веществ четко сбалансирован. По этой причине грецкие орехи диетологи советуют использовать как перекус, который никак не отразиться на фигуре, да ещё и устранит чувство голода на 2 – 3 часа.

Грецкие орехи всегда славились своей целебной силой и пользой. Они имеют широкое поле для воздействия на человеческий организм: общеукрепляющее, бактерицидное, кровоостанавливающее, противовоспалительное. Их активно используют для выведения различных паразитов.

Варенье из грецких орехов способно бороться с бессонницей, резкими перепадами давления, головными болями, стрессом и депрессиями, рахитом и слабым иммунитетом у деток. Также оно активно используется при физических нагрузках в качестве восстановительного белка.

Из орехов в нетрадиционной медицине готовят масла, отвары для лечения множества заболеваний. Ревматизм, атеросклероз, сердечная недостаточность, проблемы с желудочно-кишечным трактом, простуды подвластны варенью из этого плода. Если приготовить настой из листьев или скорлупы, то можно вылечить экземы, угревую сыпь и прочие кожные высыпания.

Но для многих людей существуют противопоказания, при которых грецкий орех исключают из рациона. Это наличие аллергии на продукт, ожирение 2-4 степени, повышенная свертываемость крови, кишечные расстройства, псориаз. Кроме того, если плоды несвежие или съедены в большом количестве, то они могут нанести вред даже здоровому человеку.

Классика жанра

Существует две разновидности варенья: одно с кожурой, а второе — без нее. Первый вариант именуется «черным», потому что приобретает черный оттенок во время варки. С орешков не снимается шкурка, что делает процесс приготовления особенно легким и простым. Второй вариант принято называть «белым», но для него требуются резиновые перчатки, потому что оболочка грецких орехов красит пальцы рук.

Интересное:  Можно Ли Мыть Морковь Перед Хранением На Зиму

Для приготовления варенья из зеленых плодов для начала необходимо подготовить орешки по схеме, описанной выше. Далее опустить их на десять минут в кипяток, чтобы они стали намного мягче. Вытащить из воды, сделать проколы в нескольких местах и приправить специями, которые предусмотрены в рецепте. Это может быть гвоздика, шафран, куркума, корица, цедра апельсина. Их можно использовать непосредственно при варке, завернув в марлевый мешочек.

Затем нужно приготовить сахарный сироп из воды и сахара, залить горячей жидкостью орехи и оставить на пару дней, чтобы те пропитались сладостью. Когда пройдет время, вскипятить массу и дать ей остыть, настоять сутки, потом отправить в подготовленные стеклянные банки и закатать крышками. Хранить варенье в темной прохладной комнате без доступа солнечного света.

Рецепт с ягодами крыжовника

Для этого варианта потребуется следующий набор ингредиентов:

  • 1 килограмм ягод крыжовника;
  • 1 килограмм сахара;
  • 100 граммов очищенных грецких орехов;
  • 350 миллилитров чистой воды.

Первым делом нужно приготовить сироп из всего объема воды и сахара. После чего проварить в нем крыжовник, проколотый перед кипячением с помощью зубочисток. Варить его на медленном огне в течение двадцати минут. Добавить к массе орешки и кипятить еще пятнадцать минут. Когда пройдет время, выключить подачу огня, дать настояться десять часов, а потом снова довести до кипения.

Разливать горячее варенье по стерилизованным банкам и закупоривать крышками. Хранить в перевернутом виде, в темном и прохладном помещении до вскрытия, а потом в холодильнике.

Рецепт варенья по-болгарски

Для этого необычного, но очень вкусного и ароматного десерта требуется подготовить следующий набор продуктов:

  • килограмм орехов;
  • один стакан чистой воды;
  • один килограмм сахара;
  • 10 грамм лимонной кислоты.

Для начала очищенные орешки следует отправить в раствор с лимонной кислотой на шестьдесят минут. После чего варить их методом чередования, то есть опуская в кипяток на пять минут, потом в холодную воду на десять. Повторять процедуру не менее восьми раз, чтобы плоды хорошо проварились.

Сварить сахарный сироп, переложить в него грецкие орехи и варить до полной готовности полтора часа. За десять минут до конца варки в варенье добавить лимонную кислоту. Разлить горячее лакомство по стерилизованным банкам и закатать крышками. Хранить в темном и прохладном помещении до зимы.

Для начала очищенные орешки следует отправить в раствор с лимонной кислотой на шестьдесят минут. После чего варить их методом чередования, то есть опуская в кипяток на пять минут, потом в холодную воду на десять. Повторять процедуру не менее восьми раз, чтобы плоды хорошо проварились.

Марина Арушанян • 07.07.2018

Грушевое варенье является одним из древнейших традиционных десертов как в России, так и на Кавказе. Варенье из груш привлекательно своим сияющим янтарным цветом и благоуханным ароматом. Перед таким лакомством сможет устоять далеко не каждый – очень уж оно вкусное!

Груша считается поистине полезным фруктом. Она содержит витамины К, А и С. Для женщин продукт полезен тем, что в нём содержатся сера и фолиевая кислота, помогающие поддерживать красоту волос и ногтей.

Вопреки тому, что плоды груши слаще, чем плоды яблони, груша содержит больше фруктозы и меньше простых сахаров. Таким образом, груша рекомендована для людей с сахарным диабетом и тем, кто страдает ожирением.

Грушевое варенье можно разнообразить и украсить, добавив фрукты и ягоды, орехи, специи и пряности. Например, в Китае готовят грушевое варенье с добавлением лаванды и перца.

Однако, даже без добавок классическое варенье из груш украсит ваш стол и приятно удивит любого гостя.

Яблочно-грушевое варенье

Груши и яблоки отлично сочетаются вместе. Совмещая эти фрукты, вы готовите витаминную “бомбу” против бактерий и вирусов при простуде. Вкусный пчелиный мёд помогает усилить оздоравливающий эффект.

Время приготовления – 4 часа.

  • груши – 1 кг;
  • яблоки – 1 кг;
  • сахар – 1,5 кг;
  • мёд – 100 гр;
  • вода – 300 гр;
  • лимонный сок – 2 столовые ложки;
  • ванилин – 1 щепотка;
  • корица – 2 щепотки.
  • Вымойте все фрукты. У яблок вырежьте сердцевины. И яблоки, и груши нарежьте на маленькие кусочки.
  • Возьмите большой алюминиевый таз и поместите в него фрукты. Добавьте мёд и перемешайте фрукты. Сверху насыпьте сахар. Оставьте на 3 часа.
  • В таз с яблоками и грушами налейте 300 гр. воды, положите ванилин, лимонный сок и корицу. Варите варенье на среднем огне 15 минут. Приятного аппетита!
Интересное:  Горький перец перерасчет на сухой

Грушевое варенье с грецким орехом

Орехи всегда придают варенью особый вкус и увеличивают его пользу. В сочетании с грецким орехом груша раскрывает все самые прекрасные вкусовые качества.

Грушевое варенье с грецким орехом – это незабываемое наслаждение для сладкоежек!

Время приготовления – 2 часа.

  • груши – 2 кг;
  • грецкие орехи – 650 гр;
  • сахар – 1 кг 700 гр;
  • ванилин – 1 щепотка.
  • Груши вымойте, порежьте на кусочки и положите в кастрюлю. Добавьте 1 щепотку ванилина и засыпьте всё сахаром. Оставьте на 1 час.
  • Грецкие орехи аккуратно очистите от скорлупы. Следите, чтобы ядра оставались как можно целее.
  • Орехи высыпьте в кастрюлю с грушами и хорошо перемешайте.
  • Поставьте варенье вариться на среднем огне в течение 15 минут.
  • Разлейте готовое грушево-ореховое варенье по баночкам, закатайте и уберите в холод.

Существует огромное количество рецептов варенья. Из чего его только не варят. Например, можно приготовить обычное грушевое варенье, но добавить в него для вкуса орехи. Варенье с орехами из груш разнообразит этот обычный рецепт необычным привкусом.

Как приготовить грушевое варенье с орехами в домашних условиях

Приготовить на зиму грушевое варенье с орехами очень просто. Для варки можно использовать и другие ингредиенты, чтобы получить необычный вкус консервации.

Что потребуется для приготовления:

  • 3 кг груш;
  • 500 г орехов (фундук или грецкие);
  • 2 кг сахара-песка.
  • Сахара можно использовать меньше, если плоды сами по себе сладкие.
  • Фрукты разрезать, вычистить сердцевину и разрезать еще на две части, чтобы получились четвертинки.
  • Затем нужно засыпать их сахаром и оставить на 1 час.

Поставить кастрюлю на медленный огонь, варить 5-7 минут, постоянно помешивая. Выложить к массе орешки. Перемешать, поварить еще 10 минут. Выключить заготовку и накрыть крышкой. Оставить на 30 минут. Потом снова поставить на медленный огонь на 10 минут.

Еще один вариант — использовать цитрусы.

Что потребуется для приготовления:

  • 2 кг груш;
  • 1 лимон;
  • 2 апельсина;
  • 2 стакана измельченного фундука;
  • 1 кг сахара.
  • Плоды очистить от сердцевины. Нарезать любым способом.
  • Цитрусы ошпарить кипятком. Из лимона выдавить сок. Апельсины нарезать вместе с цедрой.
  • Выложить груши и апельсины в блендер и измельчить. Либо можно оставить фрукты нарезанными кусочками.
  • Засыпать все сахаром, тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса.

Выложить массу в кастрюлю, влить лимонный сок. Поставить на огонь. Варить до закипания на среднем огне. Затем убавить его до минимума и варить 40 минут. В конце варки засыпать орехи. Готовую консервацию разложить по банкам.

  • 2 кг груш;
  • 2 стакана грецких орехов;
  • 1 стакан изюма;
  • 1 кг сахара.
  • Орехи порубить. Изюм тщательно промыть под водой, откинуть на дуршлаг и дать ему стечь.
  • Фрукты в это время очистить от сердцевины, нарезать дольками, после засыпать сахаром и оставить на 30 минут.
  • Переложить дольки в кастрюлю, поставить на средний огонь, довести до кипения.
  • Затем когда масса закипит, убавить на медленный огонь. Томить еще 30 минут.
  • За несколько минут до конца варки засыпать орехи и изюм. Накрыть крышкой, томить до готовности.

  • Подготавливаем груши: моем, чистим, режем на ломтики. Засыпаем сахаром, оставляем на 5 часов, прикрыв марлей или тонким полотенцем.
  • Очищенные орехи обдаем кипятком, сливаем воду, обсушиваем на салфетке.
  • Стерилизуем всю тару для закатки.
  • Ставим настоявшиеся груши на огонь. Добавляем порезанную корицу, орехи, кардамон и гвоздику. Варим после закипания около получаса. Следим, чтобы десерт не подгорел.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.