Горькое и острое одно и тоже

Попробуйте спросить у любого человека, считает ли он себя безупречным, всегда поступающим правильно и вообще идеалом. Если ваш собеседник адекватен, то подобные предположения вызовут у него улыбку.

Да и себя самого вы можете спросить о том же. И ответ будет столь же снисходительный.

А теперь попробуйте сказать собеседнику, что он что-то делает не так или у него что-то конкретное не вполне совершенное. И вы увидите, как он расстроится.

Что же получается? Мы совсем не готовы к критике и упрекам?

Но ведь встречаемся мы с ними почти каждый день, а вот ведь, не только расстраиваемся, но и настигают они нас по нашим ощущениям как-то неожиданно. Как будто в жизни нас должны сопровождать только комплименты и похвалы. Просто мёд и сироп какой-то!

Хорошо, давайте подойдем к вопросу с другой стороны. С кулинарной.

Готовы ли мы питаться только солено-кисло-сладкими продуктами, отказываясь от горьких? Готовы? Вы совершенно уверены? А как же крепкий утренний кофе? Или чай? Шоколад – он ведь тоже горький. А пиво? Не говоря уже о других еще более горьких и крепких напитках…

Я не говорю о венграх и мексиканцах, которые глотают маленькие кусочки огня в виде перца чили, настолько жгучего, что к каждому в комплекте нужно покупать огнетушитель!

А местные любители этого дивного перчика различают их по сортам!

Я попыталась прочитать описание каждого сорта. Подумала, что если я когда-нибудь случайно что-то подобное съем, чтобы хоть понять, что это было… Нет, не думаю, что смогу отличить один сорт огненного жара во рту от другого… Приведу пример.

Как вы думаете, смогли бы вы отличить один сорт перца от другого? На вкус? Особенно тот, что имеет вкус газового баллончика… И кто-то же это ест!

Не даром же индейцы из Америки считают, что перец имеет какое-то магическое происхождение. С ними соглашаются венгры, которые говорят, что только благодаря перцу они сохраняют свой знаменитый темперамент. Может быть, национальный танец «чардаш» обязан именно острому перцу своим огненным ритмом?

И все же, ради чего столько людей с удовольствием употребляют в пищу острый перец?

Когда наши вкусовые рецепторы распознают содержащийся в перце жгучий капсаицин, в мозг посылается такая же информация, как при ожоге или резкой боли, что является стартовым сигналом для производства гормона счастья — эндорфина.

А это говорит о том, что горечь – будь то вкус или чувство – просто одна из составляющих нашей жизни. И существует она, возможно, для того, чтобы мы не разучились получать удовольствие от более приятных и вкусных вещей!

ОСТРЫЙ МАРИНОВАННЫЙ СУДАК ПО-ПЕРУАНСКИ

Вам понадобится: филе очень свежего судака – примерно 500 г, 8 лаймов или 4 лимона, 1 красная луковица, 2 спелых помидора, 1 болгарский перец, 1 авокадо, 2-3 перчика чили, пучок петрушки или укропа, 2 ст.л. растительного масла, 3 ст.л. свежевыжатого апельсинового сока, соль, сахар.

Рыбу порежьте кубиками со стороной примерно в 1 см, луковицу порежьте крупными кубиками, из лаймов или лимонов нужно выжать сок.

Положите лук и рыбу в стеклянную или фаянсовую миску и залейте лимонным соком так, чтобы рыба была полностью покрыта соком. Посуду плотно закройте и поставьте в холодильник на 2-3 часа. Готовность рыбы можно определить следующим образом: кусочек рыбы должен быть непрозрачным на срезе, такого же цвета, как вареная рыба.

Откиньте рыбу и лук на дуршлаг и дайте соку стечь. Помидоры, болгарский перец и мякоть авокадо порежьте кубиками, перчики чили очистите от семян и внутренностей и мелко порежьте, зелень порубите. Аккуратно все перемешайте, полейте растительным маслом и апельсиновым соком, посолите и добавьте по вкусу сахар. Маринованная рыба подается на закуску к пиву или водке.

ОСТРАЯ КУРИЦА В СОУСЕ С ГОРЬКИМ ШОКОЛАДОМ

Вам понадобятся: 4 куриные грудки, 200 мл белого виноградного сока, 100 г горького шоколада, 1 ст.л. растительного масла, 1 луковица, 1 болгарский перец, 2 зубчика чеснока, 1 перчик чили, зелень петрушки, соль.

Разогрейте в сковороде с толстым дном масло и обжарьте на нем куриные грудки до золотистого цвета и отложите в сторону.

Интересное:  Как подольше сохранить свежими помидоры

В той же сковороде обжарьте до мягкости порезанные лук, болгарский перец, чили и чеснок. Влейте сок и тушите на среднем огне до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится в два раза. Добавьте разломанный на кусочки горький шоколад и тушите еще 5 минут.

Добавьте в соус курицу, накройте сковороду крышкой и тушите на медленном огне 15-20 минут, до готовности курицы. Соус посолите по вкусу, добавьте нарубленную петрушку. На гарнир подойдет паровой рис.

Не даром же индейцы из Америки считают, что перец имеет какое-то магическое происхождение. С ними соглашаются венгры, которые говорят, что только благодаря перцу они сохраняют свой знаменитый темперамент. Может быть, национальный танец «чардаш» обязан именно острому перцу своим огненным ритмом?

Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп . В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина . 2007 .

Смотреть что такое «ГОРЬКИЙ (ГОРЬКОЕ, ГОРЬКАЯ)» в других словарях:

ГОРЬКИЙ — ГОРЬКИЙ, острый на вкус, едкий, горючий, противоположный сладкому, напр. перец, горько горюч; полынь, чисто горька. Надоел ты мне, как горькая редька. Чужой хлеб горек. Горько, приговаривают за свадебным столом, о вине, подсластить надо, и… … Толковый словарь Даля

горький — ГОРЬКИЙ, горькая, горькое; горек, горька, горько. 1. Имеющий особый неприятный вкус, противоположный сладкому. Горький вкус. После сладкого не захочешь горького. Горький, как полынь. «Горек чужой хлеб, говорит Данте, и тяжелы ступени чужого… … Толковый словарь Ушакова

ГОРЬКИЙ — ГОРЬКИЙ, ая, ое; рек, рька, рько, рьки и рьки; горче, горше, горший; горчайший. 1. (горче). Имеющий своеобразный едкий и неприятный вкус. Горькое лекарство. Г. миндаль. Во рту горько (в знач. сказ.; о горьком вкусе). Проглотить горькую пилюлю… … Толковый словарь Ожегова

горький — прил., употр. часто Морфология: горек, горька, горько, горьки; горше; нар. горько 1. Горьким вы называете то, что имеет острый, неприятный вкус, свойственный перцу, горчице. Дети отказываются пить горькое лекарство. | Плод был зелёным и горьким… … Толковый словарь Дмитриева

горький — ая, ое; го/рек, горька/, го/рьки 1) Имеющий едкий, неприятный вкус. Горькое лекарство. Горький перец. Синонимы: е/дкий Антонимы: сла/дкий 2) перен. Полный горя, горестей … Популярный словарь русского языка

АМАРИН — (ново лат., от лат. amarus горький). Искусственная горькая органическая щелочь. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АМАРИН новолат., от лат. amarus, горький. Горькое начало. Объяснение 25000 иностранных … Словарь иностранных слов русского языка

го́рький — ая, ое; рек, рька, рько; горче и горше, горший; горчайший. 1. (сравн. ст. горче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. □ Горький запах остывшего дыма неприятно стеснял мне… … Малый академический словарь

Лекарственные растения — I Лекарственные растения являются источником получения лекарственного сырья. В качестве лекарственного сырья используют высушенные, реже свежесобранные части (листья, траву, цветки, плоды, семена, кору, корневище, корни) лекарственных растений.… … Медицинская энциклопедия

ПОЛЫНЬ — ПОЛЫНЬ, Artemisia, родовое название растений из сем. сложноцветных (Compositae). Среди многочисленных видов этого рода рас Рисунок 1. Полынь цитварная. Рисунок 2. Полынь горькая. цитварная П. и горькая П. (рис. 1и2). Горькая П., настоящая П., или … Большая медицинская энциклопедия

Вкус — в физиологическом отношении представляет особое специфическое чувство, возникающее в нас при действии вкусовых веществ на вкусовые органы слизистой оболочки языка и некоторых частей полости рта. Вкусовой аппарат, деятельностью которого вызываются … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

горький — ГОРЬКИЙ, горькая, горькое; горек, горька, горько. 1. Имеющий особый неприятный вкус, противоположный сладкому. Горький вкус. После сладкого не захочешь горького. Горький, как полынь. «Горек чужой хлеб, говорит Данте, и тяжелы ступени чужого… … Толковый словарь Ушакова

Острый это

СПОР. ГОРЬКИЙ и ОСТРЫЙ это одно и то же. )) и получил лучший ответ

Ответ от Владимир Птохов[гуру]
Горький — характеристика вкуса, а острый — понятие щире, так как включает обоняние и другие чувства. Пример — перец может быть горьким, а острым его можно назвать только если через час язык горит или на следующий день анус. Хрен с горчицей по-русски вообще не горькие, а сладкие, но острые, так как обладают удушающим действием. Несколько раз накалывал «любителей острого», предлагая им хрен своей выделки. «Ты нас убить хотел, да? «
Самая сильная горечь, которой запросто можно испортить блюдо — желчь, например у сазана. Капли достаточно, чтобы в рот никто не взял. Но она совершенно не острая!

Интересное:  Когда убирают репу на зиму

СПОР. ГОРЬКИЙ и ОСТРЫЙ это одно и то же. )) и получил лучший ответ

М? А?
Моя семья, все мое детство, всю жизнь на правильном питании — кашки, овощи на пару. Я кроме них и готовить особо ничего не умею, и блюд не знаю.

Я, как вырвалась в самостоятельную жизнь, ем только сладкое, плюшки, булки, шоколад, конфеты. Чего мне до 16 лет в принципе не готовили и не покупали.
Иногда дома готовлю курицу, рыбу на пару, суп варю, рыбный куриный и грибной. А тут мне сказали, что мне надо есть горькое, острое, что в моем организме не хватает его, а булки не есть вообще.
И я уже 2 дня думаю и не могу придумать, что съесть?

В обычные блюда побольше специй-приправ да и всё. Почитайте рецепты из мексиканской, индийской кухни и т.п.

Я, как вырвалась в самостоятельную жизнь, ем только сладкое, плюшки, булки, шоколад, конфеты. Чего мне до 16 лет в принципе не готовили и не покупали.
Иногда дома готовлю курицу, рыбу на пару, суп варю, рыбный куриный и грибной. А тут мне сказали, что мне надо есть горькое, острое, что в моем организме не хватает его, а булки не есть вообще.
И я уже 2 дня думаю и не могу придумать, что съесть?

Если говорить о еде, то «горькое» часто становится синонимом слова «невкусное». Впрочем, медиков, больше интересует не столько вкус горькой пищи, сколько ее польза.

Горькими бывают: правда, доля, обида, упреки и пьяницы. Горчат лекарства. «Горько!» – кричат гости на свадьбе. Если говорить о еде, то «горькое» часто становится синонимом слова «невкусное». Впрочем, медиков, больше интересует не столько вкус горькой пищи, сколько ее польза…

Есть такая наука – вкусотерапия, или густотерапия. Возникла она из древнеиндийской «науки о жизни» Аюрведы, ее базовый постулат: лечить болезни можно, воздействуя на вкусовые рецепторы.

Густотерапия считается ответвлением рефлексотерапии. Дело в том, что вкусовые сосочки языка связаны со всеми системами организма, поэтому воздействие на ту или иную часть языка лечит те или иные органы. Например, за желудок отвечает средняя часть языка, а за сердце – его кончик. Какой именно из вкусов (сладкий, соленый, горький, кислый) выбран в качестве лекарства, так и отреагирует «подопечный» орган. Избранное снадобье даже не надо глотать – достаточно подержать минут десять во рту.

Вкусотерапия в домашних условиях мало отличается от обычной кулинарии. Главное, выбирать базовым какой-нибудь один вкус.

8 самых горьких и самых полезных продуктов

1. Редька – общеукрепляющее средство

Казалось бы, ну что может быть хуже горькой редьки? Только надоедливый поклонник. Однако этот корнеплод сильно недооценен. Редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, фитонциды, эфирные масла, белки и аминокислоты. Она улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, способствует пищеварению, является природным аналогом антибиотика широкого спектра действия, выводит лишнюю жидкость из организма.

Разные части редьки полезны по-своему. Ближайшие к ботве 3-5 см содержат больше всего витамина С, но из-за повышенной жесткости эта часть редьки требует жарки или варки. Серединка — самая сахаристая и хрустящая. «Хвост» особенно богат горчичным маслом, полезным для пищеварения.

Противопоказания: заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, гломерулонефрит, недавно перенесенный инфаркт.

2. Хрен — убивает болезнетворные бактерии, снимает воспаление

Хрен однозначно редьки не слаще, но и пользы в нем не меньше. Как ее близкий родственник, обладает почти тем же набором положительных качеств, к тому же обладает выраженным бактерицидным и антисептическим действием. Ежедневно протирая кожу соком хрена, можно избавиться от веснушек.

От покупного тертого хрена пользы мало, после промышленной переработки в нем остается лишь клетчатка. Для лечебного эффекта рекомендуется брать свежий корень, его можно найти в крупных супермаркетах. Потрите хрен на терке и смешайте с лимонным соком. Кроме того, можно сделать вкусную «хреновую аджику»: 2 кг красных свежих помидоров, 400 г корней хрена и 1 стакан растительного масла, соль по вкусу. Свежеприготовленную смесь желательно съесть в течение недели (пока не «выдохлась»).

Интересное:  Срок хранения куриных яиц домашних

Противопоказания: те же, что и у редьки.

3. Горчица — от нервов.

Еще один родственник. По своему действию почти аналогична редьке и хрену, но к тому же используется и при заболеваниях нервной системы – от нервного возбуждения и неврита седалищного нерва до истерии.

Противопоказания: те же, что у редьки и хрена.

4. Грейпфрут для стройной фигуры

Грейпфрут содержит естественные сжигатели жира – инозитол и пектин, улучшает аппетит, способствует пищеварению и активизирует деятельность печени. Кроме того, он нормализует работу кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина, тонизирует нервную систему, помогает преодолеть апатию, обостряет память и внимание, снимает усталость. Грейпфрут вообще считается самым полезным фруктом.

Наибольшая доля полезных веществ содержится в кожуре грейпфрута и горьких внутренних перегородках. Полезны и его семечки – они имеют выраженные бактерицидные свойства.

Противопоказания: не выявлены, но сок грейпфрута способен усиливать токсичность лекарств.

5. Кофе для профилактики диабета

Ученые доказали, что содержащиеся в кофе антиоксиданты предотвращают диабет II типа и рак печени. Кофе также помогает справиться со стрессом, стимулирует дыхательный центр мозга, помогая тем самым астматикам справиться с приступами, выводит из организма холестерин. В кофе находится масса полезных веществ: углеводы, жиры, похожие на белки соединения, ряд жизненно необходимых минералов и микроэлементов.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы

6. Чай для здоровья костей

Чай прекрасно помогает бороться с остеопорозом, часто сопровождающим менопаузу, и другими заболеваниями костей. Предположительно, за это стоит сказать спасибо полифенолам, веществам, которые в 25 раз более эффективно, чем витамин C, защищают генетический материал клетки от повреждения. Кроме того, чай укрепляет стенки сосудов и стабилизируют артериальное давление, способствуют рассасыванию тромбов, укрепляет иммунитет, лечит некоторые виды аллергии и снижает риск заболевания раком.

Добавление в чай молока делает напиток отличным средством от камней в почках и мочевом пузыре, но сводит на нет его положительное влияние на сердце.

Противопоказания: обострение язвы желудка и заболеваний почек, бессонница, глаукома.

7. Пиво для сохранения зрения.

Как выяснили канадские и американские ученые, содержащиеся в пиве антиоксиданты защищают клетки хрусталика и предупреждают возникновение катаракты. Пиво регулирует дыхание и кровообращение, положительно влияет на пищеварение и способно растворять камни в почках. В скандинавских странах пиво официально признано антидепрессантом. Ну, а простуженное горло Вы, наверняка, и сами не раз лечили теплым пивом.

Наиболее полезны темные сорта пива.

Противопоказания: явных противопоказаний нет, все зависит от количества выпитого. Ученые советуют потреблять не больше 0,5 л пиво в день.

8. Темный шоколад для предупреждения сердечных заболеваний и укрепления сосудов

В декабрьском номере американского журнала “The Heart” швейцарские ученые опубликовали вывод, что около 60 граммов темного шоколада препятствуют сужению и отвердеванию артерий, улучшают циркуляцию крови и снижают вероятность образования тромбов. Кроме того, кофеин и теобромин, содержащиеся в горьком лакомстве, стимулируют работоспособность и творческую активность человека, помогают при повышенных нагрузках. А британские ученые утверждают, что теобромин является также более эффективным лекарством от кашля, чем традиционные средства

Молочный шоколад не отличается чудодейственными свойствами из-за содержания молочной кислоты, которая нейтрализует действие антиоксидантов флавоноидов.

Противопоказания: не выявлены.

От покупного тертого хрена пользы мало, после промышленной переработки в нем остается лишь клетчатка. Для лечебного эффекта рекомендуется брать свежий корень, его можно найти в крупных супермаркетах. Потрите хрен на терке и смешайте с лимонным соком. Кроме того, можно сделать вкусную «хреновую аджику»: 2 кг красных свежих помидоров, 400 г корней хрена и 1 стакан растительного масла, соль по вкусу. Свежеприготовленную смесь желательно съесть в течение недели (пока не «выдохлась»).

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.