Выбираем асти — мондоро или мартини

Такая необыкновенно приятная комбинация слов, как шампанское Асти, так и ласкает слух. Это шампанское знакомо многим жителям России, но немногие из них — истинные ценители этого великолепного напитка.

Игристые вина обычно не принято называть шампанским, за исключением французских стран, но среди производителей Германии и Испании шампанское Асти итальянского производства явно выделяется.

Вино Асти Мартини еще в далеком прошлом поставлялось монархам таких великих стран, как Испания, Италия и Португалия. То есть короли знали истинный толк в вине и предпочитали продукцию только из мускатного белого винограда, произведенного в Пьемонте.

Но в данный момент речь идет о таком знаменитом шампанском, как Асти Мартини. Шампанское славится своим фруктовым послевкусием и необыкновенным ароматом. Такое шампанское имеет насыщенный оригинальный вкус, и предпочитают его больше всего женщины, нежели мужчины.

Шампанское Асти Мартини — в меру газированный напиток. В его составе нет сахара, сладость ему придает белый мускат. Крепость данного напитка составляет не более 7,5 градусов. Употреблять его желательно в охлажденном виде. Единственный недостаток этого вина лишь в том, что оно быстро заканчивается.

Шампанское Асти Мондоро тоже брендовое. Оформление бутылки заслуживает отдельной похвалы, видно, что дизайнер явно постарался. Стекло изумрудного цвета, витое и завораживающее, упаковка тоже не лишена оригинальности.

Цена данного шампанского не настолько высока по сравнению с винами французского производства, но и немаленькая. Она окупается, стоит только попробовать этот восхитительный напиток. Покупать вино Асти Мондоро нужно не каждый день, конечно, но, например, на Новый год себе его позволить можно.

Женщины только и говорят о нежном вкусе шампанского Асти Мондоро, о его мускатном аромате и букете из меда, фруктов и цветов. И это абсолютная правда, кроме этого, стоит отметить и неповторимый кремовый цвет напитка.

Есть и такие, которые говорят, что недостатком данного вина является отсутствие некой терпкости, без которой Асти Мондоро — просто игристое вино с едва уловимой кислинкой. Возможно, это и верно, но пока напиток не испробован, сложно о чем-то говорить.

Качество этого шампанского доказано временем и десятками медалей, завоеванными на различных выставках и конкурсах.

Вино изготовлено из винограда сорта Александрийский мускат, собранного в Италии, в городе Пьемонте.

Крепость данного напитка составляет семь градусов, это идеальная цифра, потому что такое шампанское можно пить и в жару, и в холод.

Также напиток просто незаменим в качестве аперитива, он сочетается с любыми десертами, такими, как торт, мороженое, клубника и другие. Употреблять шампанское Асти Мондоро рекомендуется в охлажденном виде, впрочем, как и Асти Мартини.

Качество этого шампанского доказано временем и десятками медалей, завоеванными на различных выставках и конкурсах.

Сразу оговорюсь, что среди игристых вин я люблю Мартини Асти. Люблю с первого глотка. Мне нравится в нём всё: аромат, игра пузырьков, сладость, опьянение. Вкуснее, чем Мартини Асти, я игристых вин не пробовала. Во многом, моя любовь к Мартини Асти обусловлена тем, что мы не так часто встречаемся, как мне бы хотелось. Добавим к этому разнообразие алкогольных напитков на рынке, которые все хочется попробовать, и встречи, даже при наличии повода, становятся менее редкими.

В этот раз я решила попробовать Asti Mondoro, встретив его на скидках в Магните. Я уже покупала алкоголь в сети магазинов «Магнит» неоднократно, и подделок мне не доводилось встречать.

Как отличить настоящее игристое вино Asti от подделки?

Асти — это вам не виншампанкомбинат, у них есть целый консорциум, эмблему которого можно найти на каждой бутылке Асти.

К тому же, у игристого вина Асти есть уникальный код, по которому можно проверить, настоящее ли вино. На фото можно посмотреть и увидеть код и эмблему.

Асти Мондоро цена

Обычно она составляет 1200-1500 рублей за бутылку. Объем бутылки — 0,75 л. Объемов больше я не встречала. Меньше, впрочем, тоже. Но Asti Martini встречается в маленьких бутылочках, буквально на один бокал. Перед Новым годом я видела данное вино за 999 рублей по акции. Я же купила его за неприлично дешевую для такого напитка стоимость — 599 рублей. Повторюсь, это не подделка. Вино самое что ни на есть настоящее.

Асти Мондоро где купить

Интересное:  Как правильно жарить фисташки в духовке

Практически везде: в алкогольных супермаркетах, в супермаркетах, гипермаркетах. Оно стоит рядом на полке с Мартини Асти.

Асти Мондоро как пить?

Охлажденным. Лучше озаботиться данным вопросом заранее, и поставить напиток в холодильник за пару часов до предполагаемого распития. Нужны бокалы под шампанское.

Кто-то рекомендует делать с игристым вином коктейли, но лично я это считаю извращением. Игристое вино прекрасно само по себе в чистом виде, и не надо его ни с чем смешивать.

Бокалов под шампанское в моем доме нет. Они были, но то мужские пальцы раздавят хрупкое стекло, то ножка отломится. Поэтому пьем из бокалов под вино.

Чем закусывать?

Обычно столь сладкое игристое вино я ничем не закусываю. Могу мандаринкой на Новый год, или конфетой (Рафаэлло или Ферреро Роше — самое то).

Асти Мондоро и Асти Мартини в чем отличия?

Производитель у Асти разный.

Бутылкой. Это вытекает из предыдущего пункта.

Ценой. Асти Мартини стоит без акций около 1000 рублей, Асти Мондоро — 1200-1500 рублей. Без скидок. Даже по акции, Асти Мондоро стоил дороже Асти Мартини.

Вкусом. Казалось бы, это же Asti, они все должны быть примерно одинакового вкуса. Но нет. О вкусе подробнее я расскажу далее.

Игрой пузырьков. У Асти Мартини пузырьки маленькие их многои они довольно таки быстро уходят из бокала. У Мондоро они чуть более крупные и не настолько быстро улетают из бокала.

Асти Мондоро: вкус

Он одновременно похож на Асти Мартини, и в то же время разительно отличается. Присутствует некий оттенок муската, но не сильно выраженный. Вино имеет фруктово-цветочный вкус, но мне больше чувствовался цветочный вкус. Сладкий, чуть с кислинкой и едва заметной горчинкой. Этот вкус не сводит скулы, от него не передергиваешься, как от крепкого напитка. Его просто пьёшь и наслаждаешься.

Аромат у игристого вина Асти Мондоро — лимонадно-виноградный, похож на аромат белого полусладкого. Характеристика так себе, ведь каждое вино пахнет по-разному, но что-то общее в аромате всё же присутствует. Именно это «что-то общее» есть в аромате игристого Асти Мондоро.

Если Асти Мартини — это вкус тропических фруктов, уходящих в приторную сладость, то здесь уклон больше в цветочный вкус и фрукты. Ну нет того вкуса экзотических сладких фруктов. Больше похоже на вкус винограда и яблока.

Крепость у Асти Мондоро такая же, как у Асти Мартини — 7,5%. Это в 2 раза слабее вермута Бьянко, ликеров, и примерно на одном уровне с сидром.

Крепость не сбивает с ног, не обжигает слизистую во рту. Игристое пьется, как газировка, только веселее. Опьяняет быстро, но не резко и не сильно. Не бьёт в голову своими пузырьками, но при этом дарит такое внезапно хорошее настроение, которое может подарить только вкусный алкоголь.

В заключение скажу: Асти Мондоро мне очень понравился. Мы пили его вместе с Асти Мартини. Я даже налила в один бокал Мартини, в другой Мондоро, и пила по глотку, сравнивая вкус. Вкус отличается. Для гурманов Асти Мондоро покажется лучше чем Асти Мартини. Но мы с моим мужчиной сошлись во мнении, что Асти Мартини намного лучше и вкуснее. Это при том, что он у меня не любит сладкое, и вино любит больше сухое. Но Асти Мартини признал лучше, чем Асти Мондоро.

Голова не болела. Да она и никогда не болит у меня от хорошего игристого вина.

Асти Мондоро мы больше не купим. Будем верны Асти Мартини. Но оценку я ставлю 5, так объективно, Асти Мондоро — вкусное игристое вино, и стоит своих денег.

Ещё немного алкогольных отзывов:

Обычно она составляет 1200-1500 рублей за бутылку. Объем бутылки — 0,75 л. Объемов больше я не встречала. Меньше, впрочем, тоже. Но Asti Martini встречается в маленьких бутылочках, буквально на один бокал. Перед Новым годом я видела данное вино за 999 рублей по акции. Я же купила его за неприлично дешевую для такого напитка стоимость — 599 рублей. Повторюсь, это не подделка. Вино самое что ни на есть настоящее.

Есть ли среди вас любители вин Асти? Если бы мы сейчас были в школе, и перед нами стоял бы учитель, то он бы сейчас сказал: «Лес рук», причем не в переносном смысле. Согласны, не самое удачное сравнение, так как детский алкоголизм — это вам не шуточки. Но, надеемся, что смысл понятен: вина Асти любят очень и очень многие.

Интересное:  Сколько времени можно хранить роллы

Небольшой ликбез:

Вина Асти производятся только в регионе Пьемонт, что находится в Италии (кстати, обращайте на это, когда выбираете вино в магазине) — и только там! Изначально вина задумывались как альтернатива шампанскому. Тут на лицо желание Италии ответить своему главному винному конкуренту — Франции. Но, признаться, итальянским виноделам долго пришлось ждать, пока вина Асти полюбятся потребителю — не один десяток лет. Хотя, они изначала были страсть как хороши. Вина Асти пили лишь в самой Италии и в ближайших регионах.

Но это вино должно было получить мировое признание! И лучше поздно, чем никогда (как бы это банально не звучало)! И сейчас нам остается лишь сожалеть о потерянных годах, прожитых без вин Асти.

Итак, вина Асти бывают и поддельными, об этом вы можете почитать в нашем другом материале . А сейчас мы поговорим о тех винах, которые настоящие (настоящее не бывает), и которые можно купить в нашей стране. Возьмите на заметку.

Кстати, все вина Асти не идентичны — глупо так полагать. Разные производители, разные вкусы, поэтому, чтобы найти свое, следует перепробовать все.

Приступим? Пока что к словесной дегустации

Martini Asti — одно из самых популярных игристых вин мира. Производится оно с 1860-х годов компанией Martini. Вино это очень нравилось европейской знати и даже королям — на этикетках размещались (и размещаются до сих пор) гербы королевских дворов Италии, Испании и Португалии.

Асти Мартини имеет сладкий вкус, с фруктовым букетом яблок, персиков, апельсина и меда. Вино сохраняет аромат свежего винограда, с легкими фруктовыми оттенками. Идеально сочетается с сыром, фруктами или сладким десертом.

Cinzano Asti также компания с богатой историей, основана которая была в 1757 году. Сейчас Cinzano — ближайший конкурент Martini, хотя в нашей стране Мартини все же популярнее, хотя Чинзано дешевле, но не хуже по качеству.

Дегустационные характеристики:

Вкус сладкий, ароматный, нежный, с нотками меда и спелого персика, груши, душистых трав. Очень насыщенный аромат вина раскрывается оттенками цветущей акации, шалфея, персика, дыни, ванили и цветов. Идеально в сочетании с десертами, выпечкой из сладкого теста, бисквитами, печеньем.

Sant’Orsola Asti

Это вино выпускает семейная компания, которая за несколько лет превратилась из небольшой винодельни в крупный концерн, производящий в год более 35 миллионов бутылок. И нет сомнения в том, что здесь знают толк в винах Асти.

Дегустационные характеристики:

Для вина «Sant’Orsola Asti» характерен освежающий цветочно-фруктовый букет, напоминающий о розовом саде. Для того чтобы насладиться вином «Sant’Orsola Asti» в полной мере, его необходимо охладить до температуры 6-8°С и подавать в традиционном широком бокале типа «Champagne».

Компания Canti достаточно молодая. В мире виноделия — и вовсе ребенок. Появилась она в 2001 году. Кстати, создать ее решил совладелец семейной компании Fratelli Martini Secondo Luigi. Вот взял и решил иметь собственную винодельню, исключительно в итальянском стиле. Название Canti, в переводе с итальянского означает — «песни», поэтому очень даже отражает итальянскую страсть и жизнерадостность.

Отличия Асти спуманте от шампанского

Особенностью производства многих игристых вин Асти – в том числе Асти Мартини – является модифицированная технология . Используемая для большинства итальянских игристых вин (например, Просекко) технология «Шарма» предполагает вторичное брожение вина в больших стальных чанах.

Асти Мартини производится без вторичного брожения вообще. Уже первое брожение протекает в герметичных ёмкостях, собирая в вине пузырьки.

А дрожжи отфильтровываются до того, как полностью закончат свою работу, благодаря чему в вине сохраняется изрядное количество сахаров, а крепость не успевает подняться выше 7-9% Эти изменения в технологии позволяют более полно раскрыть потенциал сорта Мускат в игристом вине, сохраняя его первичную ароматику.

Стоит заметить, что игристым винам Асти от знаменитых брендов не уступают по качеству многие менее известные марки и мало отличимы от них по вкусу. Однако, психология покупателя такова, что, например, по дороге в гости люди склонны брать с полок то, что у всех на слуху. А известность, как известно, дорогого стоит…

Барбера д»Асти

Барбера д»Асти – одно из самых известных вин региона Пьемонт на северо-западе Италии. В 2008 оно получило статус DOCG.
Это тихое (не игристое) красное сухое вино из сорта барбера, составляющего основную долю посадок в Пьемонте. По правилам региона, этот сорт должен составлять не менее 85% в вине с этикеткой «Барбера д»Асти», а его крепость должна быть не менее 11,5%. Производство этого вина сосредоточено вокруг города Асти.

Интересное:  Советы по сохранению свежей клубники зимой в горшке: практичные и простые рекомендации.

Барбера более мягок и «доступен» (по восприятию) в молодом возрасте, чем неббиоло , из которого делают именитые вина Пьемонта (см. Бароло), за что любим огромным количеством потребителей.
Тем не менее, он способен к выдержке до 8 лет.

Вина категории Барбера д»Асти супериоре выдерживаются не менее года, из которых не менее шести месяцев – в бочке. Остальные вина должны поступить в продажу не ранее 1 марта следующего за урожаем года.

Asti Martini — игристое вино, которому присвоена высшая категория по классификации вин в Италии. Однако стоит отметить, что это скорее дань вкладу, которое производители внесли в развитие экономики страны, поэтому производство напитка было взято под государственный контроль.

Asti Martini — один из брендов страны, расположенной на Апеннинском полуострове. Однако формальные причины, по которой вино относят к высшей категории, не умаляет достоинств этого ароматного и вкусного алкогольного напитка.

Asti Martini — довольно популярное вино, которое часто используется на праздниках и других торжествах. Многообразие вин приводит к тому, что покупатели зачастую ориентируются не только на вкусовые качества, но и на стоимость. В этом отношении Асти также нельзя назвать малодоступным вином.

Поскольку этот напиток отличается фруктовыми нотками, то к нему отлично подойдут любые другие десерты, не обладающие приторным вкусом: бисквит, сливочное мороженое (без наполнителей), ягоды, фрукты, желе и т.д. Удачным вариантом считаются фруктовые салаты с манго или дыней, приправленные пеной взбитых сливок.

Собачья жизнь и собачье счастье

Коктейли со свежей зеленью

Свежая зелень – желанный компонент многих блюд, в том числе и алкогольных коктейлей.

Дизайном бутылки, например.

На самом деле, отличий между ними немного. Оба напитка производятся в итальянском регионе Асти, славящимся своим сладким виноградом Мускат белый (Moscato bianco).

На основе этого винограда и производится игристое вино Асти. Ферментация собранных ягод останавливается искусственно, благодаря чему напиток получается сладким без добавления сахара. Интересно, что остановка ферментации происходит не креплением вина, а благодаря особенностям используемых дрожжей, а также охлаждению.

Шампанским, конечно, это вино назвать нельзя. Оно не только не производится в Шампани, но и виноград для него идёт совсем других сортов (для настоящего шампанского сорта винограда строго определены.

Кроме того, и метод производства игристого вина Асти гораздо проще: никакого ремюажа с дегоржированием. Это, конечно, отразится на длительности «пузырения» разлитого по бокалам напитка, но с другой стороны, нечего его в бокале долго держать.

Первопроходцем в создании подобных лёгких вин всё-таки был Asti Martini. Его создатель, Джованни Кроче практически полностью разработал технологию производства. Энрико Серафино, создатель Mondoro, земляк и конкурент, практически ничего и не добавил.

В настоящее время дистрибуцией напитков занимаются гиганты Gruppo Campari (для Asti Mondoro) и Martini-Rossi, владеющие и знаменитым одноимённым вермутом.

И та, и другая компания выпускают несколько разновидностей напитка: классический (сладкий, полусладкий), розовый (он тоже далеко не брют, но покрепче) и сухой.

Подобной по масштабам операции ещё не было.

если выбирать Чинзано или Асти, как мне Чинзано (менее сладкое, более газиров.) Аусти уж слишком приторное.
Если выбирать Мондоро или Асти, опять же таки Мондоро (вкус менее сладки и благородный)
Если выбирать Чинзано или Мондоро, конечно же Мондро.

Смотря с чем Вы планируете употреблять шампанское. если просто фрукты, сыра. Асти в самый раз..
ну а если икорка, бутрики с рыбы, то лучше Чинзано.

в простонародье на Мартини Асти . говорят Асти. по этому особо не напрягалась.
А по-пов.того что слаще. сколько людей — столько и мнений. кому-то и г. о лечебное.

Мне Мартини Асти приторно сладкое ..возможно просто обпилась. но в сторону Мартини уже даже не смотрю. как исключение можно летом, ледяное Мартини Асти под фрукты и хорошую компанию.

если выбирать Чинзано или Асти, как мне Чинзано (менее сладкое, более газиров.) Аусти уж слишком приторное.
Если выбирать Мондоро или Асти, опять же таки Мондоро (вкус менее сладки и благородный)
Если выбирать Чинзано или Мондоро, конечно же Мондро.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.