Как быстро портится кабачковый сок в холодильнике

Урожай с собственного огорода – это радость и гордость , а кроме того , овощи , выращенные без применения вредных химических удобрений , в полной мере соответствуют понятиям о здоровой пище . Кабачки являются низкокалорийным продуктом , поэтому разгрузочные дни на кабачковой диете – самое милое дело для тех , кто стремится сохранить или обрести стройность .

Кабачки славятся своей неприхотливостью, к тому же количество плодов, собранных с одной только грядки, может быть весьма внушительным, что очень отрадно для семейного бюджета. Таким образом , выращивание кабачков – занятие выгодное , как ни крути , и поэтому любому огороднику необходимо понимание , как хранить кабачки зимой .

Сбор и просушка

Пожинать плоды своего труда нужно до наступления первых минусовых температур ! Прихваченные морозцем кабачки очень быстро сгниют . Сбор урожая должен производиться в сухую погоду .

Собранные кабачки заботливо устраивают « отдохнуть » под утренними или вечерними солнечными лучами , под свежим ветерком . До чего приятное зрелище , хоть картину пиши !

Далее необходимо перебрать овощи и осмотреть на предмет пятен или повреждений , а также выбрать , которые из них решено хранить зимой , а какими полакомиться в ближайшее время самим или угостить соседей , если им не посчастливилось обзавестись дачей . Все кабачки нужно аккуратно очистить от налипшей земли и прочего сора .

Важно : мыть или протирать влажной тряпкой их нельзя , иначе хранение кабачков зимой станет невозможным ни в домашних условиях , ни даже в прохладном погребе . Овощи испортятся в разы быстрее !

Температура хранения

Сколько времени пролежат кабачки в свежем виде , во многом зависит от температурного режима . Лучше всего хранятся кабачки при температуре от + 6 ˚C до + 10 ˚C. А вот излишнее тепло способствует прорастанию семян внутри плодов , нарушая текстуру мякоти , делая её рыхлой и неаппетитной на вид , а также изрядно портя вкус .

По той же причине нельзя хранить кабачки на свету , особенно – под прямыми солнечными лучами . Овощи станут горькими и пропадут .

Пониженная температура тоже не подходит , поэтому зимнее хранение кабачков на балконе возможно лишь в том случае , если он хорошо утеплён со всех сторон , и в лютые морозы температура там не опускается ниже + 4 градусов . Даже слегка подмёрзший плод уже непригоден для дальнейшего хранения и , скорее всего , быстро начнёт гнить .

Интересное:  Можно ли на солнце сушить фасоль

Хранение в подвале или подполье

Сухой прохладный подпол – идеальное место , где овощи могут находиться на протяжении нескольких месяцев , сохраняя практически первозданный вид , но и там их нужно разместить с комфортом :

  • плоды не должны соприкасаться друг с другом , лучше , если между их боками будет небольшое расстояние;
  • если места недостаточно , важно хотя бы разграничить их перегородками из картона;
  • укладывать кабачки можно лишь в один слой;
  • когда с квадратными метрами дело обстоит совсем уж напряжённо , есть отличный выход : каждый овощ подвесить в старом чистом капроновом чулке , это позволит сэкономить место и нисколько не повредит состоянию запасов;
  • сколько бы ни было кабачков , их все нужно хотя бы раз в десять дней осматривать на предмет порчи , при первых признаках которой немедленно изымать сомнительный экземпляр , дабы обезопасить другие овощи от гниения;
  • хорошо располагать кабачки таким образом , чтобы плодоножка была сразу видна даже при беглом визуальном осмотре , ведь именно с неё начинает портиться плод.

Погреб необходимо подготовить к появлению там запасов :

  • Избавиться от всевозможных вредителей .
  • Удостовериться в сухости помещения , в отсутствии плесени .
  • Навести чистоту .

Такое надёжное хранилище может надолго избавить своих владельцев от походов в овощной отдел магазина .

Хранить в холодильнике целые кабачки не рекомендуется : из — за повышенной влажности они очень скоро начнут подгнивать.

О пользе и вреде сока из кабачков были наслышаны еще наши бабушки. Они использовали натуральный напиток, чтобы избавиться от отеков и лишнего веса. Диетологи изучили влияние состава на организм и установили, что у него еще немало полезных свойств. Только для достижения благоприятного воздействия необходимо научиться готовить целебное питье. Не менее важным моментом является правильность его приема – безответственное отношение к продукту может стать причиной серьезных проблем.

Интересное:  Можно ли сухие сливы хранить в морозилке?

Польза сока из кабачков

Многие люди недооценивают свойства кабачкового сока из-за того, что он обладает непримечательным вкусом. Гастрономические характеристики не мешают продукту давать такие результаты:

  • Улучшается аппетит. Слизистые органов пищеварительного тракта обволакиваются защитной пленкой, что защищает их от действия раздражителей. Повышается функциональность кишечника, благодаря чему тело быстрее избавляется от шлаков и токсинов.

Совет: Регулярное употребление сока из кабачков является действенной профилактикой абдоминального ожирения, от которого так часто страдают мужчины. В комплексе с несложными физическими упражнениями и на фоне внесения ряда корректировок в питание можно добиться быстрых и заметных результатов.

  • Ткани насыщаются витаминами и минеральными элементами. Улучшается состав крови за счет выведения вредного холестерина. Это же способствует кроветворению, нормализации работы сердца и сосудов.
  • Нормализуется водный баланс. Кабачковый сок даже в небольших объемах прекрасно утоляет жажду и способствует выведению из тела лишней жидкости.
  • Сок овоща особым образом сказывается на состоянии почек. Он повышает их работоспособность, не создавая при этом на органы ненужную нагрузку.
  • Улучшается качество волос, освежается цвет лица, тормозятся процессы старения.
  • Поднимается настроение, стабилизируется работа нервной системы.
  • Целебная овощная жидкость очень полезна для глаз. Она снимает усталость и восстанавливает остроту зрения.

Сок, приготовленный из свежего кабачка, полезен всем без исключения. Но ярче всего его благотворное влияние проявляется при гипертонической и мочекаменной болезни, цистите, воспалительных процессах в почках и желчном пузыре, атеросклерозе, хронических запорах.

Сок из кабачков в косметологии и диетологии

Витаминизированная масса, полученная из свежего овоща, увлажняет и тонизирует эпидермис, мягко очищает его поверхность. Лучше всего наружное применение состава сказывается на состоянии чувствительной и жирной кожи. Регулярное применение натуральных масок способствует избавлению от прыщиков, ускоряет регенерацию тканей, разглаживает мелкие морщинки и устраняет застойные явления. Еще продукцию все чаще применяют для борьбы с целлюлитом. С этой целью жидкость употребляют внутрь и берут за основу местных масок, растирок, обертываний.

Фреш, приготовленный из кабачковой мякоти, нередко входит в состав диетических программ. Они могут быть направлены не только на улучшение состояния организма, но и избавление от лишнего веса. Низкокалорийное изделие прекрасно снимает чувство голода, чистит пищеварительный тракт, выводит из тела лишнюю жидкость. Есть у состава еще одно чудесное свойство – он устраняет признаки раздражения, хандры и улучшает сон.

Интересное:  Секреты хранения сухих цветов розы: как сохранить красоту дома

Правила приготовления и приема

Приготовить сок совсем несложно. Для этого нужно взять несколько мелких кабачков с мягкими семенами, промыть их и очистить от кожицы. Далее доводим мякоть до состояния пюре с помощью терки, блендера или соковыжималки. Остается только сцедить жидкость и можно ее употреблять. Это следует делать с учетом таких нюансов:

  • В первую неделю выпиваем не более 100 мл состава в сутки, делать это нужно за один раз.
  • В начале второй недели начинаем с 200 мл и каждый день прибавляем к этому объему по 50 мл.
  • Когда суточный объем дойдет до 500 мл, разделяем его на три подхода и пьем в течение недели.
  • После курса делаем перерыв не менее 1 месяца.

В крайнем случае, целебный напиток можно заготовить впрок. Для этого полученный традиционным способом состав кипятим в течение нескольких минут на слабом огне и разливаем по стерильным баночкам. Если хочется заготовить массу в качестве косметического средства, ее нужно просто заморозить и использовать потом для протирания лица.

  • Ткани насыщаются витаминами и минеральными элементами. Улучшается состав крови за счет выведения вредного холестерина. Это же способствует кроветворению, нормализации работы сердца и сосудов.
  • Нормализуется водный баланс. Кабачковый сок даже в небольших объемах прекрасно утоляет жажду и способствует выведению из тела лишней жидкости.
  • Сок овоща особым образом сказывается на состоянии почек. Он повышает их работоспособность, не создавая при этом на органы ненужную нагрузку.
  • Улучшается качество волос, освежается цвет лица, тормозятся процессы старения.
  • Поднимается настроение, стабилизируется работа нервной системы.
  • Целебная овощная жидкость очень полезна для глаз. Она снимает усталость и восстанавливает остроту зрения.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.