Как отбит у замороженой речной рыбы запах морощилки

Возникает запах чаще всего от индивидуальных особенностей мест обитания рыбы. Возможных загрязнений предостаточно — от большого количества ила или тины. Однако запах у любой речной рыбы можно убрать практически без проблем в кратчайшее время. А то, что продукт когда-то неприятно «пах» совсем не занижает его вкуса и полезных свойств, поэтому не стоит бояться кушать такую рыбу!

Перед любой обработкой рыбу сначала нужно хорошо очистить от чешуи и внутренностей и промыть в проточной воде.

  • В чашку с водой кладут рыбу (вода должна полностью ее покрывать), сверху насыпают две ложки соли. Немного взбалтывают, чтобы соль пропиталась водой и, накрыв крышкой, оставляют на пару часов. После промывают и используют для приготовления блюд. Помните, что блюда из такой рыбы нужно солить осторожно, чтобы не пересолить.
  • В литре воды, вылитой в эмалированную емкость, нужно разболтать две ложки соли. После добавить в солевой раствор большую ложку уксуса. В эту воду опускают рыбу и оставляют на полчаса. При такой обработке рыба слегка промаринуется.
  • В чашку выдавливают сок одного лимона и кладут сверху рыбу. Заливают продукт проточной водой так, чтобы рыба полностью была ей покрыта. Через час можно рыбу споласкивать водой и использовать.
  • Чайную ложку обычной лимонной кислоты разводят литром воды и заливают данным раствором рыбу. Примерно через час ее можно будет вынимать и готовить.
  • Рыбу укладывают в кастрюлю послойно с дольками одного лимона. Накрывают крышкой плотно и оставляют на полчаса. Можно залить массу водой.
  • Рыба, которая была ранее заморожена, практически полностью теряет все специфические запахи.

После того, как вы провели процедуру «очищения» от запаха, можно речную рыбу готовить. При ее приготовлении желательно добавлять различные специи, прекрасно перебивает ароматы лавровый лист, приправы. Различного рода зелень в совокупности со всем остальным перебьет оставшийся запах, причем часть его уйдет после тепловой обработки.

Перед любой обработкой рыбу сначала нужно хорошо очистить от чешуи и внутренностей и промыть в проточной воде.

Перед приготовлением необходимо подержать рыбу в уксусном маринаде (вода и уксус). Пропорции зависят от количества рыбы, но в любом случае его должно быть немного (слегка кислый вкус). Держать рыбу в таком маринаде нужно не более 30 минут. В итоге запаха у рыбы вообще никакого не остается.

Отбить запах у рыбы — дело не сложное. Пара вариантов для этого, иногда полезного дела)

1- Моем, потрошим и кладём в чистую, чуть теплую воду, которую предварительно нужно замерить.

На 3 литра добавляем 1 стакан соли и держим рыбу в этом рассоле пол-часа;

2- Вымытую и хорошо очищенную рыбу складываем на дно кастрюли, очищаем лимон(или 2-3, в зависимости от количества рыбы), выжимаем его в любую ёмкость, немного разбавляем его водой и поливаем им тушки рыбы. Снятые корочки кладём на её верх и оставляем всё это дело примерно на 2 часа.

У нас в семье любимых жаренных блюд из рыбы несколько рецептов. На первом месте жаренный пеленгас. Между собой называем ласково балабас. Случайно сказанное слово прижилось для этой рыбы в нашей семье. Иногда продавцы смотрят на нас подозрительно, когда мы обсуждаем какого по размеру балабаса будем покупать. Из специй используем «для рыбы с лимоном». Почистили, помыли рыбу, откинули на дуршлаг. Специи, соль и полчасика стоит напитывается. Потом в муке и на сковороду, чтобы не сильно горела и не парилась, до золотистой корочки. После жарки обязательно сбрызнуть соком лимона.

На втором месте жаренная ставрида. Причем для быстроты жарим ставридку в аэрогриле. Миску сделали и улетела как семечки. Подробно о приготовлении рассказываю в небольшом ролике —

Жаренные котлеты из рыбы. Можно делать из любой замороженной рыбы. Но люблю из хека. В фарш обязательно добавляю кусочек сала и кусочек батона, вымоченного в молоке, именно белого батона — он предает сочность и нежность котлетам.

По-моему, лучше всего слабосоленая красная рыба. Просто потому что она достаточно мягкая на вкус, чтобы не забить другие ингредиенты. И при этом достаточно острая и пикантная, чтобы не сделать салат пресным.

Зубатка с рисом,помидорами и сыром очень вкусна приготовленная в аэрогриле. В форму для запекания положить готовый рис,сверху положить порционные кусочки зубатки ,посолить,сверху тонко помидоры и сыр.Запекать в аэрогриле 35 минут, при температуре 235 и средней скорости вентилятора.

Интересное:  Рецепт и секреты: как правильно приготовить рассол для сыра в домашних условиях

Гефилте фиш (фаршированная рыба). Попробуйте такой рецепт.

Взять одного среднего карпа, примерно 1-1,5 кг.,очистить от чешуи, промыть, обсушить, отрезать голову (у нее удалить жабры), хвост, плавники, удалить внутренности. Подготовленную тушку нарезать поперек кусками шириной три см., острым ножом вырезать мякоть из середины каждого куска оставив целой шкурку, тщательно удалить кости (не выбрасывать). Два ломтика батона без корки замочить в воде/молоке, отжать. Очистить одну крупную луковицу (шелуху оставляем),пропускаем через мясорубку вместе с филе рыбы и батоном, добавляем одно яйцо,солим, перчим по вкусу и вымешиваем фарш, постепенно добавляя три столовых ложки манной крупы (пшеничной муки). Готовый фарш помещаем внутрь рыбных шкурок, придавая им овальную форму. Очистить две средних моркови и одну небольшую свеклу, нарезать их кружочками. На дно уложить широкой кастрюли с толстым дном уложить слоями луковую шелуху, рыбьи кости, разрезанную голову рыбы, морковь и свеклу, залить водой и довести до кипения, затем убавить огонь до слабого кипения, осторожно поместить фаршированные куски рыбы, варить на слабом огне без крышки два часа при необходимости доливая воду, но так чтобы она только слегка покрывала рыбу. Снять кастрюлю с огня, аккуратно достать рыбу и выложить ее на блюдо,сверху каждого куска положить по одному кружку свеклы, на нее кружок моркови, залить процеженным бульоном, остудить и хорошо охладить в холодильнике. Приятного аппетита.

Так как все замороженные рыбные стейки, которые продаются в наших магазинах, проходят процедуру глубокой заморозки, то самое главное перед их приготовлением рыбу правильно разморозить. Если хотите, чтобы стейки не развалились в процессе приготовления, то их нужно разморозить или медленно (можно и при помощи холодной воды), или в микроволновке.

Размороженные стейки промываем и тщательно обсушиваем при помощи бумажного полотенца. Ставим сковородку с подсолнечным маслом на огонь (блин) для разогрева, а в это время обваливаем стейки в муке или панировочных сухарях с добавлением соли. Выкладываем стейки в разогретое масло и обжариваем их с двух сторон не более 15-20 минут (в зависимости от толщины стейка). Выключаем плиту и оставляем стейки в сковороде слегка остыть, так как их будет трудно снять совсем горячими, чтобы не нарушить их целостность.

Далее сбрызгиваем их лимоном, посыпаем мелко нарезанной зеленью и луком и подаём на стол с нужным вам гарниром.

PS От себя замечу, что я чаще всего рыбные стейки не размораживаю, а кладу их в разогретое масло в замороженном виде — они получаются с хрустящей корочкой.

2- Вымытую и хорошо очищенную рыбу складываем на дно кастрюли, очищаем лимон(или 2-3, в зависимости от количества рыбы), выжимаем его в любую ёмкость, немного разбавляем его водой и поливаем им тушки рыбы. Снятые корочки кладём на её верх и оставляем всё это дело примерно на 2 часа.

Для тех, кто часто готовит блюда из речной рыбы, может показаться, что данный продукт совершенно не имеет специфических запахов, причиной всему — привыкание. Однако люди, которые готовят речную рыбу редко, в любом случае заметят странный запах, многим он может показаться даже неприятным и даже отвратительным. Однако это совсем не является проблемой и поводом для отказа от этого полезного и питательного продукта!

Возникает запах чаще всего от индивидуальных особенностей мест обитания рыбы. Возможных загрязнений предостаточно — от большого количества ила или тины. Однако запах у любой речной рыбы можно убрать практически без проблем в кратчайшее время. А то, что продукт когда-то неприятно «пах» совсем не занижает его вкуса и полезных свойств, поэтому не стоит бояться кушать такую рыбу!

Внимание — рыба!

Рыба потребляет кислород, содержащийся в речной воде, непрерывно фильтруя ее через жабры. Поэтому потребительские качества напрямую зависят от среды ее обитания или условий содержания. Вода старых прудов, которые не очищаются надлежащим образом, может стать причиной запаха у выловленной рыбы. В старину для улучшения вкуса улов помещали в проточную воду на 12 часов.

Свежая рыба имеет неповторимый специфический запах, милый сердцу любителей этого диетического продукта. Рыбка вкусна в любом виде, если ее правильно приготовить.

Пальчики оближешь

Перед тем как принимать меры по спасению, рыбу следует очистить, выпотрошить, порезать на куски. Для устранения неприятного запаха порой достаточно подсолить их, выдержать полчаса на холоде, а затем промыть слегка подкисленной водой.

Есть масса других способов избавиться от запаха тины. Вот самый простой из них. Приготовьте крепкий соляной раствор (из расчета четверть стакана соли на литр воды) и выдержите в нем нарезанную тушку полчаса.

Интересное:  Можно Ли Испечь Заранее Коржи Для Медовика

А можно соединить столовую ложку уксуса с литром воды и поместить туда рыбку на 15 минут.

Вот еще одна возможность не только избавиться от запаха тины, но и замариновать продукт. Немного разбавьте сок двух лимонов водой и положите туда кусочки вместе с лимонными корочками на два часа. Для этой цели подойдет также огуречный рассол.

Поместите продукт на час в молоко. Это позволит отбить запах и сделает мясо мягче. После этого следует обильно посолить кусочки и выдержать еще 40 минут. При тушении или варке добавьте немножко молока в кастрюлю.

Применение специй является беспроигрышным вариантом. Натрите кусочки смесью соли и перца, пересыпьте лавровым листом, предварительно измельчив его. Затем залейте теплой водой, оставьте на час.

Кто ловил и жарил карася без премудростей, тот знает что практически всегда нежнейшее и вкусное мясо этой рыбы сопровождается запахом ила. Чем больше пойманная и пожаренная особь, тем отчетливей «слышен» этот запах. Немного поэкспериментировав с процессом приготовления, мне удалось найти главные причины запаха и полностью, ну, или почти полностью, устранить их еще до процесса жарки.

Итак, чтобы отбить запах тины у карася, надо обратить внимание на некоторые моменты еще во время его подготовки к жарке: первое — в брюшной полости рыбы есть черная пленка, а по позвоночнику и у головы много сукровицы, что очень хорошо видно на фото.

Вот эта пленка и сукровица должны быть убраны как можно лучше.

Чтоб тушка рыбы полностью поместилась на сковородке, отрезаем хвостовой плавник, делаем глубокие надрезы по хребту карася и его хвостовой части (до самого скелета). Расстояние между надрезами должно быть небольшое, примерно один сантиметр (можно даже меньше).

Когда вся рыба, которую вы собираетесь жарить, подготовлена таким образом, её нужно обязательно еще раз хорошо промыть. Хоть крови в мясе карася немного, но все же она есть и после обработки рыбы кровь выступит, это вы хорошо увидите во время очередного промывания.

После того как «водные процедуры» закончены, обратите внимание как посветлеет мясо карася. Оно из бардового превратиться в почти белое, а это значит, что вся тушка максимально обескровлена. Далее рыбу выкладываем в подходящую посуду и поливаем соевым соусом, стараясь налить в брюшко каждого карася и уложить его таким образом, чтоб соус внутри остался.

Посмотрите на то, как я вскрывал брюхо. Вот, если карася, что изображен выше, перевернуть и положить на другой бок, то соус, залитый в брюхо, не вытечет. Аккуратно укладываем всю рыбу в большую кастрюлю или таз правильным боком. На низ кладем самых крупных, и каждый слой рыбы еще немного проливаем соевым соусом, чтоб он попал во все надрезы. Оставляем карася при комнатной температуре минут на 40, можно на час, хуже не будет.

Пока рыба маринуется и вбирает в себя соус, мы берем 2 крупных головки репчатого лука и нарезаем его полукольцами. Затем лук подсаливаем и перемешиваем руками, чтоб все полукольца отделились.

По прошествии указанного времени, карася тоже подсаливаем, прям в той емкости с соусом, обваливаем в пшеничной муке и хорошо прожариваем до приятного коричневого оттенка.

В это время лук просаливается и выделяет сок (убирается ненужная горечь).

После того, как вся рыба пожарена, берем чистую глубокую сковороду, наливаем туда минимальное количество растительного масла и, как только оно нагрелось до нужной температуры, обжариваем лук на большом огне в течении 3-5 минут. Дальше убавляем огонь до минимума, выкладываем на луковую подложку жаренных карасей, посыпаем специями по своему вкусу (я ничего не сыпал), накрываем сковороду крышкой и томим карася на луковой «бане» примерно 7-10 минут (смотреть по готовности лука.) Как только лук приобрел золотистый цвет, перестал хрустеть и отдал большую часть своего аромата карасю, убираем сковороду с огня и тут же откидываем её содержимое на дуршлаг. Важно, не оставить рыбу в сковороде, иначе она впитает в себя все масло, станет жирной и потеряет вкус.

Все. Лишнее растительное масло стекло, можно подавать на стол.

Надрезами на тушке мы «убиваем трех зайцев». Костлявость карася заметно снижается (я, дак вообще ем такую рыбу без опаски и костей не чувствую), обескровливается мясо рыбы и эти же надрезы способствуют быстрому впитыванию соевого соуса и аромата лука, которые, в свою очередь, убирают все посторонние запахи, оставляя нашим вкусовым рецепторам наслаждаться нежным, мягким и неповторимым сладковатым вкусом серебряного карася.

Интересное:  400г острого перца свежего сколько будет если заменить на сухой

Вода и уксус. Убрать запах рыбы поможет уксус. Сначала необходимо хорошо помыть тушку, отделить внутренности и разделать ее на порционные кусочки. После этого они хорошо солятся, выкладываются в эмалированную емкость, накрываются крышкой и убираются в холодильник. Через полчаса рыбу нужно достать и промыть в воде с добавлением уксуса. Раствор не следует делать слишком концентрированным, иначе это отразится на вкусе мяса. Вполне достаточно добавить в 1 л холодной воды 10 мл уксуса. После такой процедуры удастся убрать запах рыбы, и она будет пригодна для приготовления блюда.

Молоко. Чтобы убрать запах рыбы, шеф-повара рекомендуют использовать молоко. Оно не должно быть прокисшим, иначе улучшить вкус продукта не получится. Следует смешать молоко и воду в пропорции 1:1 и положить куски рыбы. Через час следует достать их из холодильника, выложить в емкость и посолить. После чего они снова опускаются в молоко на 40 минут. По прошествии положенного времени можно вытащить их холодильника емкость и слить раствор. Из рыбы можно сразу готовить то или иное блюдо, промывать под проточной водой необязательно.

Лимонный сок. Лимонный сок тоже часто используется шеф-поварами, чтобы убрать запах рыбы. Данное средство намного эффективнее уксуса и оно не оставляет после себя специфического аромата. Следует взять несколько лимонов и выжать с них сок. Затем следует добавить немного воды и положить разделанную рыбу. После чего емкость убирается в холодильник на 2 часа. Когда положенное время истечет, можно слить лимонный раствор. Мясо будет полностью лишено неприятного запаха, но также благодаря воздействию лимонного сока получится очень нежным и сочным. Убрать запах рыбы можно, используя различные специи. Шеф-повара рекомендуют следующий рецепт: нужно распотрошить тушку, промыть и порезать на порционные куски. Затем они выкладываются в стеклянную емкость, посыпаются лавровым листом, солью и черным перцем. После чего все заливается водой и отправляется в холодильник. Через час рыбу можно вытащить и промыть под проточной водой. Такие манипуляции позволят убрать запах рыбы, и ее можно будет использовать для различных блюд.

Многие любят блюда, приготовленные из рыбы. Она питательна и полезна, в ней много витаминов и жирных кислот. Однако у рыбы есть одна неприятная особенность – характерный резкий запах, который может остаться в холодильнике, на разделочной доске, столе и посуде. Однако существует несколько различных способов, которые позволяют предотвратить и полностью устранить рыбный запах.

Как избавиться от запаха рыбы

Пахнущие рыбой руки протрите выжатым соком 1/2 лимона или подсолнечным маслом, затем помойте их водой. Избавиться от запаха рыбы на посуде можно с помощью сухой горчицы. Потрите ею столовые приборы и тарелки, после чего помойте их с чистящими средствами. Кроме того, вы можете помыть посуду в воде с уксусом. Протрите этим же раствором пахнущие стены и столешницы, если после чистки рыбы на них остались брызги.

Уксус и лимонный сок лимона сушат кожу рук. Чтобы этого избежать, после их использования промойте руки с мылом и смажьте их увлажняющим кремом

Противни, столовые приборы, мясорубки, кастрюли помогает отмыть мыло, а также смоченная в растительном масле тряпочка. После окончания мытья протрите кухонную утварь корками лимона. Если после полоскания кастрюля или сковорода все равно пахнет рыбой, насыпьте в нее заваренный влажный чай, а затем плотно закройте крышкой и оставьте в таком виде посуду на час.

Если в кухне появился запах рыбы и его нужно быстро устранить, подожгите сухую апельсиновую цедру или растопите в столовой ложке над огнем сахарный песок, который впитает в себя неприятный аромат.

Вывести рыбный запах в холодильнике поможет упаковка активированного угля . Вскройте ее и оставьте на 1–2 дня на средней полке холодильника. С этой же задачей можно справиться с помощью кусочков черного хлеба, разложенных по нескольким полкам холодильника. После этого хлеб следует выбросить.

Сильно пахнущую тиной рыбу (например, карпа) поместите на 2 часа перед обработкой и приготовлением в воду, предварительно в нее добавив раствор уксуса, чтобы его правильно развести смешайте: — 1 литр воды; — 2 ст. л. уксуса.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.