Как Заморозить Брокколи На Зиму В Домашних Условиях Без Бланширования

Как заморозить брокколи на зиму?

Опытные хозяйки считают, что лучше всего замораживать брокколи, выращенную на собственном дачном участке. Если вы намерены заморозить на зиму купленный продукт, то следует выбирать только свежую хрустящую брокколи, которая обладает хорошим качеством.

Продукт перед замораживанием нужно хорошо промыть холодной водой (с крана). После мытья лишнюю воду «стряхивают», а само растение разделяют на соцветия. Нужно удалить все подпортившиеся участки, а также листья и плотные жесткие стебли. Отобранные для заморозки части растения нужно на некоторое время поместить в солевой рассол.

Для приготовления рассола набирают литр чистой воды и кладут в нее пять чайных ложек соли, все хорошо размешивают и когда соль растворится, рассол готов к использованию. При замачивании в подобном рассоле в течение 30 минут из листьев растения удаляются личинки насекомых, которые увидеть обычным взглядом невозможно. После замачивания растение сразу промывают проточной водой.

Брокколи отложить в сторону. Нужно подготовить небольшую кастрюлю, которую наполняют примерно на треть водой, воду доводят до кипения. Рядом нужно поставить объемную чашу, наполненную наполовину холодной водой и кубиками льда. Эти «приспособления» необходимы для дальнейшего бланширования продукта.

Эта обработка позволит уничтожить микробы и бактерии. Если овощ не бланшировать, то в процессе заморозки он не только потеряет цвет, но и внешний вид, а также часть полезных свойств.

Брокколи опускают на две минуты в кипящую воду, затем сразу в холодную, после выкладывают на сухое блюдо. Для удобства бланшировки нужно использовать шумовку или дуршлаг. Перед заморозкой с продукта должна полностью стечь вода.

Обработанную капусту (уже холодную и полностью сухую) укладывают в герметичные пакеты или контейнеры. Из пакета стараются «выпустить» лишний воздух, плотно закрывают и убирают на хранение в морозильную камеру. Сразу нужно рассчитывать пропорцию, зелени должно в одном пакете находиться столько, сколько необходимо для одного раза использования.

Если процесс дополнительной обработки продукта перед заморозкой выполнен правильно и все этапы соблюдены, то зимой вы сможете наслаждаться поистине великолепным продуктом. Правильно замороженная капуста сохранится практически в первозданном виде примерно десять месяцев. Поэтому она вполне долежит до нового урожая.

Обработанную капусту (уже холодную и полностью сухую) укладывают в герметичные пакеты или контейнеры. Из пакета стараются «выпустить» лишний воздух, плотно закрывают и убирают на хранение в морозильную камеру. Сразу нужно рассчитывать пропорцию, зелени должно в одном пакете находиться столько, сколько необходимо для одного раза использования.

Как правильно заморозить брокколи на зиму в домашних условиях без бланширования

Заморозка позволяет сохранять максимальное количество полезных веществ в различных овощах, фруктах и ягодах, а также употреблять продукты в пищу на протяжении всего года. Брокколи не стала исключением.

Она приобретает все больше поклонников своим составом и вкусовыми качествами. Правильный выбор продукта, его подготовка и заморозка обеспечивает доступность овоща в течение долгого времени.

Польза и вред продукта

Брокколи богата растительными белками, жирами, клетчаткой и множеством минеральных веществ. В ее состав входят витамины А, С, К, В1, которые укрепляют кровеносные сосуды, улучшают костную ткань, нормализуют нервную систему и уровень сахара в крови. Овощ также помогает бороться с раковыми заболеваниями и рекомендуют для беременных женщин за счет наличия в ней фолиевой кислоты.

Не стоит употреблять брокколи людям с заболеваниями ЖКТ и аллергией на продукт.

Как правильно выбрать продукт

Для заморозки выбираем брокколи со следующими характеристиками:

  • капуста упругая, твердая, с насыщенным темно-зеленым цветом;
  • равномерный окрас, без пятен белого и желтого цвета;
  • диаметр вилка не превышает 17 см;
  • отсутствуют вмятины, повреждения, потемнения и следы гнили.
Интересное:  Спойлер: Виноград может быстро испортиться в холодильнике, вот почему

Если бутончики на поверхности овоща начинают раскрываться и кочан приобретает желтоватый цвет – такая капуста уже перезрела и потеряла свои полезные свойства.

Подготовка к заморозке продукта

Сначала овощ кладем в холодную соленую воду на 30 мин, раствор (1 ст.л./1 л воды) должен полностью покрывать капусту. Это позволит избавиться от всех насекомых, обитающих на поверхности брокколи. Затем промываем ее под холодной проточной водой. Разбираем капусту на соцветия, удаляем листья и жесткие стебли.

Как заморозить без бланширования

Раскладываем соцветия на бумажные полотенца и просушиваем. Затем упаковываем их небольшими порциями в пластиковые пакеты либо контейнеры и кладем в морозильную камеру.

Продукт не подлежит повторной заморозке.

Плюсы и минусы способа

Заморозка брокколи без бланширования позволяет сохранить ее яркий зеленый цвет. Однако, овощ может потерять свою твердость, упругость и стать мягким. На вкусовые качества продукта это никак не влияет.

Нужно ли размораживать брокколи

Брокколи, замороженная без бланширования, не нуждается в разморозке. Сразу кладем ее в кипящую воду и отвариваем в течение 2-3 мин. При приготовлении супа, добавляем ее в последнюю очередь ‒ за несколько минут до выключения огня. Для обжаривания в кляре также используем замороженную брокколи и сразу опускаем ее в жидкое тесто, а затем обжариваем.

Срок хранения

Храним замороженный овощ при температуре не выше -18°С в течение 9 месяцев.

Эти советы позволят сделать процесс заморозки еще проще:

  1. Чтобы не забыть дату заморозки – указываем ее на упаковке с соцветиями.
  2. Брокколи можно замораживать вместе с цветной капустой. Эти овощи хранятся одинаковое количество времени.
  3. Увеличить срок хранения можно следующим способом: делаем маленькое отверстие в пакете, вставляем в него трубочку и вытягиваем воздух ртом. Это позволит создать вакуум.

Процесс заморозки брокколи не займет много времени и сил. Главное, придерживаться простых правил и рекомендаций, и вы сможете порадовать себя и свою семью вкусными, полезными блюдами из этого овоща.

Не стоит употреблять брокколи людям с заболеваниями ЖКТ и аллергией на продукт.

Заморозка брокколи

Заморозка брокколи позволяет использовать продукт с его полезными свойствами и получать весь набор витаминов в любое время года. В таком виде капусту удобно хранить, употреблять в пищу.

Выбор овоща для заморозки

Брокколи собирают в июне, июле. Это время лучше всего подходит для заморозки брокколи на зиму, т. к. она свежая и наполнена целым комплексом витаминов. Выбор брокколи для заморозки на зиму в домашних условиях делают ответственно, нужно находить созревшие кочаны. Соцветия должны быть плотными, без гнили, вмятин и желтых оттенков.

Успеть заморозить брокколи нужно в день среза или покупки, чтобы капуста не начала портиться.

Подготовка брокколи к заморозке

Заморозить брокколи можно в домашних условиях, при этом нужно ее подготовить. Овощ очищают от зеленых листьев, отделяют соцветия от кочана, ножом срезают жесткие части.

Затем капусту промывают. Для удаления насекомых, которые могли поселиться в верхушках соцветий, капусту вымачивают в соляном растворе. Для его приготовления в 1 л холодной воды растворяют 40 г поваренной соли. Чтобы правильно заморозить брокколи на зиму, ее держат в соленой воде около 30 минут. В конце вымачивания капусту промывают.

Способы заморозки в домашних условиях

Чтобы правильно заморозить брокколи на зиму в домашних условиях, выбирают один из следующих методов ее замораживания:

  • с бланшированием на воде или пару;
  • без бланширования.

Бланширование капусты на воде

При данном способе заморозки готовят одну кастрюлю с холодной водой, вторую доводят до кипения. Для сохранения яркого цвета капусты во вторую кастрюлю добавляют 5 г лимонной кислоты на 1 л воды.

Во вторую кастрюлю маленькими частями в дуршлаге укладывают соцветия для бланширования в течение 1-2 минуты. Чтобы в домашних условиях заморозить брокколи, после бланширования ее охлаждают в холодной воде.

Бланширование капусты на пару

Замораживание проходит в 2 этапа

Кипячение заменяют бланшированием на пару. Соцветия кладут в дуршлаг, устанавливают его над кипящей водой. Овощи накрывают крышкой и держат на пару в течение 5 минут. Дуршлаг не должен касаться воды. Далее капусту охлаждают — брокколи готова к замораживанию.

При этом способе у овоща сохраняется цвет, хрустящие свойства и полезные вещества.

Капусту сушат при помощи бумажных полотенец. Чтобы заморозка брокколи на зиму прошла верно, овощ полностью охлаждают, укладывают порциями по пакетикам и убирают на хранение.

Интересное:  Когда Можно Разливать Вино По Бутылкам

Чтобы соцветия не прилипли друг к другу, замораживание брокколи осуществляют в 2 этапа:

  • Предварительное замораживание. Соцветия выкладывают на лоток, покрытый пергаментом или пленкой, чтобы они не касались друг друга, прячут в морозилку.
  • Окончательная заморозка. Ее производят, после того как соцветия стали твердыми от заморозки, их кладут в пакеты нужными порциями и прячут на хранение.

Заморозка капусты без бланширования

Овощ на зиму замораживают и без бланширования. Капусту хорошо промывают холодной водой, просушивают, а далее — распределяют по порциям, упаковывают в пакеты и замораживают. Если замораживать капусту этим методом, она сохраняет цвет, но теряет твердость и упругость. Такой способ заморозки идеально подойдет для приготовления пюре.

Срок хранения замороженной брокколи, как и цветной капусты, составляет от 9 до 12 месяцев. На емкостях обязательно отмечают дату заморозки капусты при укладывании в морозилку.

Заморозка брокколи для ребенка

Заморозку овоща для ребенка осуществляют идентично описанным выше принципам, она похожа на правила заморозки цветной капусты.

Если у ребенка наблюдается аллергия, брокколи держат в чистой холодной воде около 2 часов, а после — 30 минут в соленом растворе.

Для детей овощ замораживают как соцветиями, так и в виде пюре. Для варианта заморозки в виде пюре капусту отваривают в течение 10-15 минут под закрытой крышкой.

Чтобы заморозить брокколи, готовую смесь из нее раскладывают по стерильным емкостям. Для этого подходят пластиковые стаканчики. Емкости плотно закрывают пищевой пленкой и отправляют в морозилку.

При этом способе у овоща сохраняется цвет, хрустящие свойства и полезные вещества.

Как заморозить брокколи

Вы уже заморозили брокколи? Зимой эта капуста довольно дорогая, и если вы ее любите, лучше сделать заготовку сейчас. Я расскажу, как заморозить брокколи на зиму в домашних условиях.

Вот, кстати, у меня вопрос: а зачем вам замороженная капуста брокколи?)) Нравится вкус, блюда с ней? Или вы знаете, что в ней много ценного и полезного, особенно для женщин? Или диета требует, боретесь с лишним весом и замораживаете все низкокалорийное, что только попадется под руку?)

В любом случае вы будете правы. Капуста брокколи весом 100 г содержит всего лишь 20-30 ккал, говорят, что полезна для профилактики некоторых онкологических заболеваний (в частности, молочных желез), и, наконец, просто очень вкусна. Нежная, деликатная, сочная, запеченная и жареная, вареная и пареная, в миксах с другими овощами и просто так, сама по себе с маслицем или сметаной — объедение! Ценное диетическое гурманство!

Вы уже заморозили брокколи? Зимой эта капуста довольно дорогая, и если вы ее любите, лучше сделать заготовку сейчас. Я расскажу, как заморозить брокколи на зиму в домашних условиях.

Как заморозить брокколи

Если раньше о брокколи мало кто слышал, то сейчас на любом рынке или в супермаркете можно купить капусту, похожую на цветную, но зелёного цвета. Именно так выглядит брокколи.

Брокколи популярна ещё и тем, что её рекомендуют не только для диетического, но и для детского питания. Ведь в ней много питательных веществ, таких как: аскорбиновая кислота, каротин, витамины РР, В, холин, метионин. А кальция и фосфора в брокколи больше, чем в цветной капусте.

Чтобы и зимой в меню присутствовала брокколи, её удобно замораживать. Заморозке она поддаётся хорошо, не теряя при этом ни цвета, ни вкуса, ни витаминов.

Подготовка брокколи к заморозке

Для замораживания годятся головки капусты зелёного цвета с ещё не распустившимися соцветиями. Размер головок может быть при этом как 8, так и 25 см в диаметре. Но они должны быть крепкими, без явных признаков повреждения вредителями (чаще всего гусеницами) или болезнями.

Замораживают свежесрезанные головки, так как от долгого лежания брокколи желтеет, и такие головки для заморозки не годятся.

  • У брокколи срезают выступающую кочерыжку, листья, а её саму разбирают на соцветия – одиночные кочешки.
  • Если на соцветиях есть листочки, то удаляют и их. Также обрезают и длинные черешки соцветий.
  • Очень часто капуста подвергается нашествию мелких гусениц и разного рода букашек. Чтобы от них избавиться, капусту помещают в таз и заливают холодной водой, в которую добавляют 40 г соли на каждый литр.
  • Через двадцать минут соцветия достают и промывают в холодной проточной воде.
  • Оставляют в дуршлаге для стекания воды.
Интересное:  Можно ли открывать утепление банок после консервации если они еще теплые

Как заморозить брокколи с бланшированием

  • Готовят две кастрюли. В одну наливают очень холодную воду, желательно со льдом. А вторую кастрюлю с водой ставят на огонь. Добавляют чайную ложку лимонной кислоты на один литр воды. Считается, что лимонная кислота поможет сохранить капусте свой красивый зелёный цвет.
  • В кипящую воду небольшими порциями опускают в дуршлаге соцветия брокколи и бланшируют одну – две минуты. Затем сразу же опускают дуршлаг в кастрюлю с холодной водой. Если из крана течёт очень холодная вода, то можно воспользоваться ею, подставив дуршлаг под проточную воду.
  • Вместо кипячения брокколи можно бланшировать на пару. Для этого дуршлаг с соцветиями устанавливают на кастрюлю с кипящей водой, накрывают крышкой и держат его на пару около 5 минут. Вода не должна доходить до донышка дуршлага. После этого капусту остужают в холодной воде. Такой способ подготовки брокколи к замораживанию помогает соцветиям сохранить цвет, хрустящие свойства и полезные вещества. Главное, не переварить капусту!
  • Капусту выкладывают на полотенце и дожидаются, пока стечёт вся вода. Можно промокнуть кочешки бумажным полотенцем и сверху. Брокколи полностью охлаждают.
  • Подготавливают пакетики для заморозки. Это могут быть как специальные пакеты, предназначенные для заморозки, так и обычные плотные полиэтиленовые пакетики с zip-застёжкой или пакеты, которые можно потом завязать обычным узлом.
  • Соцветия брокколи расфасовывают по пакетам, выложив в один слой, и закрывают. Убирают в морозильную камеру для заморозки. Для того чтобы соцветия не примёрзли одно к другому, их можно заморозить в два этапа. Сначала соцветия брокколи выкладывают на лоток, застеленный пергаментом или плёнкой, так, чтобы они не соприкасались друг с другом, а затем убирают в морозилку для предварительного замораживания.
  • Как только соцветия замёрзнут и затвердеют, их перекладывают в порционные пакеты и убирают снова в морозилку – уже для окончательной заморозки.

Как заморозить брокколи без бланширования

Некоторые хозяйки замораживают брокколи без предварительного бланширования.

  • Подготовленную брокколи после тщательной промывки под струёй холодной воды выкладывают на полотенце и хорошо просушивают.
  • Затем её упаковывают по порционным пакетам и замораживают.

Считается, что брокколи без бланширования после размораживания становится мягкой и теряет цвет. Но хозяйки, которые так замораживают брокколи, говорят, что цвет остаётся прежним, правда, капуста теряет упругость и становится мягкой.

Но если брокколи замораживают для добавления в пюре, то её мягкость будет не очень заметна. По крайней мере, на вкусовые качества это не влияет. А вот для жарки в кляре такая капуста вряд ли подойдёт из-за своей мягкости. Поэтому лучше для этой цели капусту бланшировать.

Нужно ли размораживать брокколи

Если брокколи расфасованы расфасована в порционные пакетики «на один раз», то её, не размораживая, опускают в кипящую воду и варят 2–—3 минуты. Долго варить продукт не рекомендуется. Во время приготовления супа брокколи опускают в бульон в самом конце варки. Для приготовления в кляре её, не размораживая, опускают в жидкое тесто и затем жарят на сковороде в масле до образования румяной корочки.

Брокколи не подлежит повторной заморозке, поэтому её замораживают такими порциями, чтобы их можно было использовать для приготовления одного блюда.

Замороженную брокколи хранят в морозильной камере 8—10 месяцев.

Но если брокколи замораживают для добавления в пюре, то её мягкость будет не очень заметна. По крайней мере, на вкусовые качества это не влияет. А вот для жарки в кляре такая капуста вряд ли подойдёт из-за своей мягкости. Поэтому лучше для этой цели капусту бланшировать.