Жареные яйца в холодильнике

К числу самых распространенных продуктов питания относятся куриные яйца. Важно знать, в каких условиях и как долго их можно хранить. Также стоит разобраться, как влияет на срок годности яиц разный температурный режим.

Для начала стоит разобраться, где в холодильнике оптимальное место для выкладывания яиц . Многие выставляют их в пластиковых или карточных лоточках на полочке открывающейся дверцы. Это делать категорически не рекомендуется. Эта зона постоянно подвержена температурным перепадам. По статистике, температура в этой части выше на 6-8 °C, чем в глубине холодильника. Такой режим неприемлем. Самое удачное место – это нижний отсек, где хранят овощи, фрукты, зелень.

Как хранить в вареном виде

Категорически не подходят условия комнатной температуры. После варения все защитные свойства скорлупы теряются, повышается пористость яичной оболочки. Очищенные вареные яйца могут стоять в комнате максимум 8 часов. Неочищенные – максимум 16 часов. Поэтому единственно надежным способом хранения является низкая температура.

  • Оптимальная температура для вареных яиц – от 2 до 5 °C.
  • Если продукт был сварен вкрутую, то без риска для здоровья его можно держать в холоде 1 неделю. При этом не изменяются даже вкусовые характеристики и консистенция.
  • Если сварили всмятку, то держите в холодильнике не более 3 суток.
  • Экземпляры, у которых треснула скорлупа во время варки, годятся в пищу только в ближайшие 2 суток.
  • Если вы сварили и очистили от скорлупы, то обязательно упакуйте в герметические пищевые судочки с крышками или обмотайте пищевой пленкой. Использовать можно 3 суток.

Совет! Вареные яйца не теряют своих кулинарных свойств и вкуса, если их поместить в морозильник. Вы сможете продлить срок хранения на 10 суток, если они были очищены. И продлить на 30 дней, если они остались в скорлупе.

Сроки хранения яиц: видео

Яйца диетический продукт обеспечивающий человека ценнейшими веществами. Но важно правильно хранить яйца, в противном случае ценность яйца будет утрачена. Вы узнаете: Сколько можно хранить сырые яйца без холодильника и в холодильнике, про мытье яиц, сколько можно хранить вареные яйца в холодильнике и без холодильника.

Польза куриных яиц объясняется наличием в них необходимых человеку витаминов: В, С, D, Е, а также полезных аминокислот. Включив в свой рацион куриные яйца, человек получает целый набор микроэлементов, таких как железо, фосфор, йод, селен. Фосфор необходим человеку для того, чтобы обеспечить нормальное состояние костей и волос, без железа невозможен синтез красных кровяных телец; а при недостатке йода нарушается нормальное функционирование щитовидной железы. Селен, в свою очередь, является природным антиоксидантом, он помогает организму бороться с негативным действием свободных радикалов.

Интересное:  Секреты засолки огурцов без хрена: лучшие способы и рецепты

Куриное яйцо – ценный источник фолиевой кислоты, холина, биотина. При употреблении одного яйца в день, вы восполняете до 14% суточной нормы белка, а содержащиеся аминокислоты активно участвуют в построении новых тканей организма человека. Белок яйца хорошо усваивается организмом, особенно если яйцо отварить всмятку.

Хранение в холодильнике: что влияет на срок годности

Один-два десятка – в таком количестве обычно закупают продукт хозяйки на одну семью. Портятся они достаточно быстро, поэтому лучше разобраться в сроках хранения яиц перед запасом крупного объема. В нашем случае все зависит от двух моментов:

  • сколько времени ушло на их приготовление;
  • каким именно способом они варились.

Срок хранения приготовленных вкрутую яиц составляет от 5 до 7 дней. При приготовлении продукта «в мешочек» или всмятку, срок уменьшается до 2 суток. У яиц с треснувшей во время варки скорлупой срок хранения также небольшой – 2-3 суток.

У яиц с пасхальной окраской сроки хранения не изменяются только в том случае, если использованы натуральные красители, такие как луковая шелуха, свекольный сок, куркума и другие. Неделю максимум они пригодны для употребления. Использование же при декоре термопленки уменьшает сроки хранения на двое суток, так как нарушается термообмен. Помимо этого, если процедура декорирования проведена с ошибками, под пленкой скапливается вода. Примерно через сутки появляется неприятный запах.

Сколько суток можно хранить в холодильнике, если они очищены от скорлупы? Вопрос также актуальный для хозяек. Свои сроки установлены и для таких случаев. Положив яйца в контейнер и убрав в холодильник, рассчитывать на сохранность продукта можно в течение трех дней.

В холодильнике срок хранения также отличается: качество куриных яиц падает быстрее за счёт тонкой скорлупы, и яйца быстрее высыхают, поэтому хранить их можно около 90 дней. Цесариные и перепелиные можно держать в холодильнике до полугода.

Обычно их держат в холодильнике, но бывают такие ситуации, когда это сделать невозможно (если холодильник отсутствует или поломался), тогда продукт может храниться и вне его. При комнатной температуре сырой продукт хранится 7−10 дней, а вареный — до 2-х дней .

Обозначенные сроки хранения будут справедливы при соблюдении ряда требований. В условиях домашнего хранения нужно выбрать место (темное и прохладное), влажность в котором не более 85%.

При несоблюдении требований уменьшаются сроки хранения . Если, например, взять с собой в дорогу (летом или весной) вареные яйца, то употребить их в пищу необходимо в течение 12 часов , пока они не потеряли свою свежесть. Ведь при условиях повышенных температур продукт быстро портится, и его нельзя будет есть.

Интересное:  Как отличить свежие и старые кальмары

Наши предки, много лет назад, придумали несколько способов, как сохранить этот продукт птицеводства подольше:

Способы проверить свежесть яиц

Если время хранения подходит концу, это не означает, что продукт тут же испортился. И не факт, что, если до конца срока осталось несколько дней, продукт будет еще свежим. В связи с этим перед использованием их необходимо проверить на свежесть.

Дома это можно проверить так: яйцо необходимо потрясти возле уха. Если никакого звука не последовало — оно свежее. Если есть посторонние звуки типа «хлюпанья», то лучше его не использовать. Если при просвете на скорлупе не просматриваются тёмные вкрапления — его можно употреблять.

Если вы используете его в качестве ингредиента в каком-нибудь блюде, не следует его сразу вбивать к другим составляющим. Если оно будет испорчено, то в негодность придут все продукты, использующиеся вместе с ним. Для начала разбейте его в отдельную емкость. И уже после проверки на внешний вид (несвежий белок — мутный и имеет радужный оттенок) и запах, смело добавляйте в блюдо.

Можно провести эксперимент, который поможет выявить свежесть продукта. Для этого в банку с подсоленной водой необходимо опустить сырые куриные яйца. Показателем свежести будет то, что они останутся лежать на дне или немного приподнимутся. Если же они всплывут — в пищу употреблять эти продукты не стоит.

Последний способ поможет определить сколько продукт хранился. Эти знания будут полезны при приготовлении блюд, в которых используются яйца. Возьмем, к примеру, пашот. Это блюдо получится только при условии, если продукт будет свежим и хранится меньше недели. Для того чтобы легко отделить желток от белка, основным фактором будет являться свежесть.

Этот белковый ингредиент — средоточие пользы, который используют во все времена. Во многих странах он составляет большую часть рациона. Соблюдайте условия хранения и наслаждайтесь свежим и полезным продуктом.

Эти продукты птицеводства так плотно вошли в наш рацион, что без них не обходится большая часть блюд, будь то горячее, закуска или выпечка. И поэтому сей провиант, как правило, закупается впрок, а вот о том, какой срок хранения у сырых и вареных яиц в холодильнике и без оного, задумываются немногие. А ведь помимо курочек есть и другие птахи, щедро одаривающие нас яйцами, и у этих эллипсоидов в скорлупе уже свои требования к условиям содержания.

Интересное:  Замёрзший огурец в холодильнике

Способы хранения без холодильника

И тут же напрашивается вопрос, а можно ли хранить яйца без холодильника более продолжительное время? Ответ мы найдем у наших предков, которые придумали-таки способ, как сберечь эти продукты птицеводства от 2-х до 12 месяцев.

Консервация парафином

Первый способ довольно прост и весьма эффективен. Смазываем каждое яичко парафином, топленым жиром или маслом, после чего закладываем их аккуратно в ящик или таз, пересыпая послойно солью или зерном.

Затем наполненную емкость отправляем в погреб или подвал, где при температуре +15°C продукты птицеводства смогут храниться до 6 месяцев.

Хранение в жире

В старину также яйца смазывали лаком, сушили, выкладывали в керамические горшки и заливали топленым жиром. Храниться в подполе или погребе такие «консервы» могли от 1 до 2-х лет.

Хранение в извести

Еще один вариант годовалого хранения яиц предписывает поместить птичьи зачатки в раствор гашеной извести, чтобы та покрывала «закладку» на 2 см.

Обычно такие наполненные горшки держали в ледниках или в самом холодном месте погреба. Однако способ не пользовался особым спросом, поскольку известка крайне негативно отражалась на вкусе белков.

Срок хранения

Длительность хранения вареных яиц в холодильнике намного меньше, чем свежих. Это объясняется тем, что при воздействии высокой температуры скорлупа становится более пористой. В результате продукт сильнее подвержен воздействию воздуха и бактерий. Магазинные яйца имеют меньший срок хранения, чем домашние. Это связано с их предпродажной обработкой.

Вареные вкрутую яйца остаются годными к употреблению в течение 5–7 дней, всмятку – 3–4 суток. Если во время приготовления скорлупа потрескалась, срок хранения не превышает 2–3 дня.

Яйца, покрашенные красителями природного происхождения, например, луковой шелухой, соком свеклы, куркумой, имеют финальным сроком годности 1 неделю. После декорирования термопленкой хранить продукт можно не больше 2 дней, так как происходит нарушение температурного обмена. Если во время приготовления под пленку попала вода, на второй день яйца уже не пригодны к употреблению.

После очистки яиц от скорлупы положите их в контейнер с крышкой. В таком случае срок хранения в холодильнике составляет около 2–3 суток.

Яйца после покупки необходимо сразу положить в холодильник. Самым лучшим местом для них будет нижняя полочка, расположенная ближе к морозилке. Ведь температура там не поднимается выше +3°C, а идеальные условия хранения яиц при температуре +2 — +4 °C.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.