Как быстро созревают сливы

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 12 человек(а).

Количество просмотров этой статьи: 18 297.

Сливы — это одно из лучших летних лакомств, но, укусив жесткую сливу, вы останетесь недовольны. Спелые сливы сладкие и мягкие, поэтому их гораздо приятнее есть. См. Шаг 1, чтобы узнать, как хранить сливы, чтобы они достигли предельной сочности и сладости, созрев всего лишь за день или два.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 12 человек(а).

Слива – одно из самых распространенных плодовых культур, которое может достигать 10 метров в высоту. Считается, что привычная нам слива – это результат природного скрещивания терна и алычи. Современные ученые вывели множество гибридов, которые отличаются по форме плодов и сроку плодоношения.

Полную информацию о посадке, выращивании и уходу за сливой вы найдете в статье. Мы подробно описали основные правила и особенности выращивания плодовой культуры, и подобрали фото и видео, которые помогут начинающим садоводам вырастить плодородное дерево.

Как посадить сливу из косточки

Выращивание саженца сливы из косточки – очень трудоемкий процесс, который требует соблюдения определенных правил. Как посадить сливу из косточки правильно вы узнаете в этом разделе.

Что нужно знать

В первую очередь нужно правильно выбрать посадочный материал. Лучше собирать косточки со деревьев местных сортов, так как импортные плоды не приживутся в новом климате. Для выращивания подбирайте спелые мягкие плоды. Их косточки намного быстрее прорастут.

Интересное:  Как скоро когда можно есть грибы которые засоленные горячим способом

Советы по посадке

Косточку очищают от мякоти, тщательно промывают и выкладывают для просушки на подоконник. После этого нужно достать из косточки само семя. Для этого верхнюю твердую оболочку раскалывают щипцами для орехов (рисунок 6).

Примечание: Перед посадкой обязательно проверьте всхожесть семян. Их опускают в стакан с водой. Качественные семена упадут на дно, а испорченные останутся плавать на поверхности.

Правильная посадка дерева из косточки начинается с процесса стратификации семян (проращивания при низкой температуре). Лучшим временем для его проведения считается конец ноября. За зиму семена успеют прорасти, а саженцы – окрепнуть перед весенней пересадкой в грунт.

Чтобы прорастить косточку сливы, нужно сделать следующее:

  • Стеклянную банку наполняют влажным плодородным грунтом. На него выкладывают семена и хорошо трясут емкость. Это позволит наполнить землю воздухом и сделать почву рыхлой.
  • Банку ставят на нижнюю полку холодильника на 5 месяцев. За это время семена начинают постепенно прорастать и закаляются перед посадкой в грунт.
  • Готовые семена можно пересадить в почву уже в середине мая. Участок для посадки тщательно перекапывают и удобряют. Лучше выбирать солнечные и защищенные от ветра места.

Рисунок 6. Выращивание саженца из косточки

Сажать в грунт можно только те семечки, у которых за период хранения в холодильнике образовались корешки. Такие семена в дальнейшем превратятся в саженцы и взрослые деревья.

Особенности

Стоит учитывать, что с момента подготовки и стратификации семян и получения взрослого дерева пройдет не менее пяти лет. Кроме того, саженец, выращенный своими руками из косточки, в первый год плодоношения приносит не слишком обильный урожай. Однако при правильном уходе урожайность культуры будет достаточно высокой (рисунок 7).

Рисунок 7. Проращивание косточек для выращивания саженца

Интересное:  Можно ли сухие грибы хранить в пластиковом контейнере

После появления первых ростков внимательно следят, чтобы ствол дерева формировался ровно. Молодые побеги, образовавшиеся осенью, прищипывают для лучшей зимовки культуры. На зиму побеги утепляют и покрывают мульчей.

Только после формирования крепкого ствола и нескольких боковых ветвей с побегами начинают формировать крону. Для этого проводят обрезку, удаляя лишние и слабые побеги.

Слива: посадка и уход в открытом грунте

В открытый грунт сливу желательно высаживать весной, до момента раскрытия почек. В теплом климате допускается и осенняя посадка, в сентябре. До наступления холодов саженец успеет укорениться и окрепнуть.

Уход за сливой весной, летом и осенью включает стандартные мероприятия для плодовых деревьев. Для каждого времени года существуют определенные мероприятия (рисунок 10):

  • Весной проводят обрезку, удаляя примерзшие и поврежденные ветки. Лучше проводить процедуру в середине марта, когда уже нет сильных морозов, но почки дерева еще не успели раскрыться. В апреле рыхлят почву на приствольных кругах и вносят минеральные удобрения. Также необходимо побелить известью стволы и провести профилактическое опрыскивание против болезней и вредителей.
  • Летом, после завершения цветения, проводят повторную подкормку минеральными удобрениями. В конце лета начинается сбор плодов. в этот период под ветки дерева устанавливают опоры, чтобы они не сломались под весом плодов.
  • Осенью сбор плодов завершают, проводят последнюю подкормку минеральными удобрениями, ствол белят раствором извести и укрывают молодые саженцы на зиму.

Рисунок 10. Уход за сливой весной, летом и осенью

Зимой желательно покрывать стволы укрывным материалом и раскладывать вокруг приманки для грызунов. Это поможет защитить дерево от повреждений вредителями.

Посадка сливы осенью

Осенняя посадка допустима только в регионах с мягким климатом. Если в вашем регионе холодные зимы, посадку придется отложить до весны, поскольку молодые культуры не успеют укорениться и могут погибнуть от мороза.

Интересное:  Хранение Кабачков Зимой В Домашних Условиях

Для осенней посадки также необходимо заранее подготовить участок: освободить его от сорняков, внести удобрения и провести глубокую перекопку.

Что нужно знать

Яму для посадки начинают готовить примерно за две недели до переноса саженца в грунт (рисунок 18). Почва может быть любой, но желательно не выбирать участки с близким расположением грунтовых вод. Излишняя влага может вызвать загнивание корней и гибель саженца.

Рисунок 18. Схема посадки осенью

Участок лучше выбирать солнечный, с защитой от холодного ветра и сквозняков. Кислую почву дополнительно известкуют.

Особенности

Важную роль при посадке играет не только правильный выбор места и подготовка почвы. Не менее важное значение играет и выбор саженца. Его корневая система должна быть свежей, без признаков каких-либо повреждений, сухости или гниения.

Примечание: Если корни посадочного материала слегка подсохли, его можно опустить на несколько часов в воду.

Посадку лучше проводить в холмик, насыпанный вокруг поддерживающего колышка. После посадки саженец обильно поливают, а когда влага впитается, слегка уплотняют почву и вносят дополнительный слой грунта.

Полную информацию о посадке, выращивании и уходу за сливой вы найдете в статье. Мы подробно описали основные правила и особенности выращивания плодовой культуры, и подобрали фото и видео, которые помогут начинающим садоводам вырастить плодородное дерево.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.