Испорченные вареники

Блюда, подобные вареникам, очень распространены почти во всех национальных кухнях славянских народов. Они различаются в основном начинками. Хотя рецепты вареников могут содержать еще некоторые тонкости их приготовления.

Тесто на вареники готовится очень просто. В горку муки вливается разведенное водой яйцо, можно добавить щепотку соли. Вместо воды иногда берут кефир, сыворотку или молоко. Тесто вымешивается до плотной консистенции. Рецепты вареников допускают наличие молока, но все же в цельном виде использовать его нежелательно – изделия будут плохо держать форму. После замешивания тесто оставляют на полчаса — это помогает клейковине впитать воду, но можно пропустить данный этап. Начинающие кулинары боятся замешивать тесто для вареников «на глазок» – им нужен точный рецепт. Но чем скорее вы начнете экспериментировать с достижением оптимальной консистенции, тем легче будет с каждым разом преодолевать этот этап. Ведь на самом деле все рецепты вареников сложны исключительно на этапе приготовления начинок, тесто – как раз самая простая часть, и не стоит уделять ей повышенное внимание. Чтоб облегчить вымешивание, можно добавить к муке столовую ложку масла. Как видите, все несложно. Последняя тонкость, касающаяся первого этапа, имеет отношение к выбору муки – она должна быть высшего сорта (или, в крайнем случае, первого). Если отступить от этого требования, то повышенная влажность другого вида муки может заставить тесто расползаться.

Рецепты вареников, которых огромное множество в поваренных книгах, грубо можно разделить на сладкие и несладкие. Также еще одно принципиальное отличие касается состояния наполнителя: сырой (вишня, творог) или приготовленный (мясо, грибы) фарш закладывается в изделие. Кроме классических вариантов, можно поэкспериментировать с различного рода овощными начинками и даже гречкой. Подготавливать фарши следует с особой тщательностью, обращая внимания на достижение желаемой консистенции. К примеру, свежую вишню нужно засыпать сахаром и затем отжать. Или же ее можно немного проварить, чтобы образовался соус. Это делается, чтобы избежать размокания теста от излишне влажной начинки. Замороженную же вишню следует сразу после оттаивания хорошенько отжать. Вопрос о том, как приготовить вареники с творогом, не возникает у тех, кто хорошо знаком с традициями украинской кухни. Это одно из основных блюд в данном регионе. Всем остальным можно посоветовать обратить внимание на влажность творога. Если она высока, придется отжать его с помощью марли или другой чистой ткани. Впрочем, если вы заметили, что творог недостаточно сухой, это можно исправить, подмешав немного муки или манки. Курагу, мак, фасоль, рис или другую начинку тоже нужно тщательно подготовить перед закладкой, как того требуют рецепты. Ленивые вареники готовят чаще всего с творогом. Просто вымешивают все ингредиенты и полученную массу разделяют на кусочки. Ленивые вареники с картошкой предполагают добавление катофельного пюре к муке, творогу и яйцам.

Размер зависит от индивидуальных предпочтений, а чаще просто от терпения и ловкости того, кто готовит это блюдо. Если лепить миниатюрные изделия нет ни времени, ни желания, вполне можно сделать их достаточно крупными – до 5 см в длину. Нужно лишь постараться при защипывании не делать край толстым – он может впоследствии не провариться и испортить вкус вареника.

Блюда, подобные вареникам, очень распространены почти во всех национальных кухнях славянских народов. Они различаются в основном начинками. Хотя рецепты вареников могут содержать еще некоторые тонкости их приготовления.

После картофеля и капусты для начинки вареников ягоды считаются третьими по популярности. Но, учитывая специфику формовки, предпочтительными являются мелкие плоды. Например, черная и красная смородина, а также шелковица или засахаренная клюква. Однако сегодняшняя подборка посвящена вареникам с черникой. Итак, начнем с классики.

Ингредиенты:

три стакана просеянной муки;
соль в тесто;
столовая ложка крахмала;
куриное свежее яйцо;
две трети стакана воды;
половина килограмма черники;
три столовые ложки сахара.

Вариант 2: Быстрый рецепт вареников с черникой

Процесс очистки черники занимает довольно много времени. Поэтому если вы купите ягоды, прошедшие предварительную обработку, вы сократите время готовки на треть. Ну и, конечно же, одновременное отваривание всех заготовок позволит сэкономить 5-10 минут.

Ингредиенты:

495 грамм очищенной черники;
390 грамм муки (пшеничной);
неполный стакан ледяной воды;
немного соли для теста;
60 грамм сахара;
17 грамм крахмала;
свежее яйцо.

Вариант 3: Вареники с черникой на молоке

Хотя для теста часто используют ледяную воду, ее вполне допустимо заменить молоком. Для этого подержите данный ингредиент в холодильнике. Тогда будет проще вымесить мягкое тесто.

Интересное:  Если эссенция просрочена уксусная 6 месяцев

Ингредиенты:

неполный стакан свежего молока;
три полных стакана белой муки;
65 грамм мелкого сахара;
соль в тесто;
ложка (столовая) картофельного крахмала;
полкилограмма свежей черники;
яйцо куриное;
по вкусу ванилин.

Как приготовить

Перебрать всю чернику, выбрасывая небольшие листики и палочки. Затем ягоды в холодной воде вымыть. Оставить для просушки на бумажных полотенцах, уложив их в один слой.

Параллельно замесить мягкое тесто. Для этого соединить молоко (обязательно свежее) с яйцом.

Добившись однородной структуры, всыпать мелкую соль (мелкую щепотку) и просеять муку.

Эластичное тесто обернуть пленкой. Оставить непосредственно на кухонном столе.

Дальше отправить просохшие ягоды в высокую емкость. Добавить сахар, ванилин и ложку крахмала. Лопаткой с максимальной аккуратностью все перемешать.

Спустя полчаса достать массу. Раскатать из поделенного на равные кусочки теста круги.

На одну половину всех пластов разложить чернику. Покрыв свободной частью начинку, зафиксировать по полукругу края.

Довести до бурления достаточное количество фильтрованной воды. Затем осторожно заложить все вареники с черникой.

Отваривать заготовки около 7-9 минут. Достать шумовкой. Без стекающей воды переложить в глубокую тарелку или миску.

Добавить пару кусков масла и перемешать. Подавать немедленно со сметаной или джемом.

Молоко сделает вареники более мягкими и обеспечат белый оттенок тесту. Однако перед его добавлением в муку, важно проверить данный ингредиент на свежесть. Для этого советуем прокипятить малый объем в столовой ложке. Если молоко не свернется, его можно смело использовать.

Вариант 5: Вареники с черникой на дрожжевом тесте

Дрожжевое тесто не характерно для создания вареников. Но кто мешает попробовать и такой вариант. Тем более в итоге блюдо выйдет настолько нежным и мягким, что, возможно, вы станете готовить его только так!

Ингредиенты:

3-4 грамма гранулированных дрожжей;
по щепотке соли и сахара в тесто;
385 грамм муки;
две трети стакана теплой воды;
ложка растительного масла;
495 грамм свежей черники;
три ложки сахара для начинки;
ложка картофельного крахмала.

Как приготовить

Чернику перебрать. Достать и выбросить присутствующие листики и веточки. Перебросить ягоды в сито.

Вымыть, использовав фильтрованную воду. Просушить на полотенцах. При этом уложить их в несколько слоев, чтобы не испачкать поверхность стола, которую будет крайне сложно отмыть.

Через полчаса закинуть сухие ягоды в миску. Засыпать чернику крахмалом (для поглощения сока) и сахаром. Перемешать аккуратно.

Далее в теплой воде смешать до однородности соль, гранулированные дрожжи и сахар. В полученную смесь залить масло (ложку).

Смешивая содержимое миски, просеять муку. Вымешать тесто руками.

Когда оно перестанет липнуть, разделить на равные кусочки. Тут же из каждого выкатать пласты. Форма — круглая.

Разместить в одной стороне (половине) черничную начинку. Покрыть свободной частью. Сформировать вареники с черникой, защипав края.

Прогрев очищенную воду в подходящей кастрюле, отварить все заготовки партиями до готовности. Каждая закладка потребует 5-6 минут. Смешать вареники, дав жидкости стечь, со сливочным маслом. При подаче присыпать сахаром.

Для этого вида вареников дрожжевое тесто не нужно оставлять для расстойки. Ведь мы не делаем пирожки. Будет достаточно, чтобы заготовки получились немного пышными и невероятно мягкими.

На одну половину всех пластов разложить чернику. Покрыв свободной частью начинку, зафиксировать по полукругу края.

Как правильно приготовить ленивые вареники?

Умирает старый еврей, славившийся тем, что умел заваривать самый вкусный в городе чай. У кровати умирающего собралось пол города и просят:
— Давид Маркович, не уноси в могилу эту тайну! Открой секрет, как у тебя получалось делать такой вкусный чай?
Умирающий значительно поднял палец, прищурился и молвил:
— Евреи! Чтобы чай был вкусным – не жалейте заварки!

Вот и в случае с ленивыми варениками у Лены вышло именно так. Она добавила больше творога, и вареники получились гораздо вкуснее. Вкуснее даже, чем моя мама готовит! Отсюда мораль: Евреи… Ну, вы меня поняли!

Творог растереть в однородную массу, добавить яйца, сахар, масло при желании, все перемешать. Добавить муку и замесить тесто. На посыпанной мукой поверхности сформировать из теста колбаски и нарезать их на небольшие кусочки.
Бросить в подсоленную кипящую воду и варить до готовности (пока не всплывут).
Можно их заготовить впрок — заморозить в любом количестве. Я обычно делаю порцию из килограмма творога, которой хватает на неделю-две регулярного употребления. Диета, знаете ли!

По просьбе читательницы — рецепт теста для клецек можете узнать здесь.

Умирает старый еврей, славившийся тем, что умел заваривать самый вкусный в городе чай. У кровати умирающего собралось пол города и просят:
— Давид Маркович, не уноси в могилу эту тайну! Открой секрет, как у тебя получалось делать такой вкусный чай?
Умирающий значительно поднял палец, прищурился и молвил:
— Евреи! Чтобы чай был вкусным – не жалейте заварки!

Тесто с сюрпризом: рецепты самых вкусных вареников

Кто бы мог подумать, что, родные нам с детства и, кажется, испробованные досконально, вареники совсем не в России придуманы. В Турции есть очень похожее на пельмени блюдо — дюш-вара. Украинцы однажды угостились им и стали стряпать на свой лад – вареники. Чего только не клали в начинку: творог, ягоды, сыр и даже жареное сало. Этот кулинарный колорит и попал в итоге на русский стол, полюбился и прижился.

Интересное:  Как Использовать Замороженные Дрожжи Для Теста

Есть аналогичное угощение у итальянцев. Небольшие комочки теста с начинкой — равиоли. Китайцы тоже лепят блюдо по-своему. На Руси же вареники стали частью православного календаря, вошли в меню, как постные вареники. С ними связаны и старинные обряды. Хозяйки лепили вареники к поминкам, церковным праздникам и свадьбам. Пузатенький вареник – символ продолжения рода, подружки невесты с приговорами вносили полные тарелки во время бракосочетания.

Как приготовить вареники с творогом

Начнем с основы, тесто делается такое же, как на пельмени.

  • Муки 3 стакана (высший сорт)
  • Стакан воды
  • Немного растительного масла
  • Соль

В начинку кладем не пустой творог. Рассмотрим два варианта и что для них необходимо:

  • Полкилограмма творога
  • 2 ст.л. сахара
  • Желток

Этот рецепт оценят сладкоежки. Мужчинам больше понравится такая начинка:

  • 500 грамм творога
  • Желток
  • Чайная ложка соли
  • Несколько веточек укропа
  • Сметана

Нам придется ждать, когда тесто отдохнет и станет ровным, поэтому сначала займемся его приготовлением. Отмерим нужное количество муки, насыпаем кучкой, сразу солим и в центр горки вливаем сырую воду. Смотрите, как смешивается масса, если выходит слишком жидко, лучше не доливайте.

Очередь подсолнечного масла. Оно делает тесто пластичным, легче будет с ним работать.

Мнем заготовку не торопясь, тщательно растирая комки. Получиться должна мягкая податливая масса, не крутая.

Оставляем на полчаса под пленкой.

Если в этот же рецепт добавить яйца, получим домашнее тесто приятного желтоватого цвета и вкусное.

Как приготовить начинку из творога для вареников? Творог для нашего блюда выбираем плотный и не кислый. В магазинах встречается слишком влажный, отжимаем сыворотку через марлю или сито.

Корректируем начинку по вкусу, по ложке добавляя сахар. Если молочный продукт кислит, значит сахарим чуть больше. Растираем творог с желтком.

Соленую начинку делаем так же, меняем только состав. Измельченный укроп смешиваем с желтком и творогом. В вареном виде такая начинка напоминает сыр, дает неповторимый сливочный вкус.

Осталось наполнить ею выстоявшееся тесто. Его мы катаем в виде каната. Делим на равные части. Формируем скалкой кружки. В середину накладываем горстку творожной смеси и закрываем со всех сторон.

Лень возиться долго – лепите крупные вареники. Тем сочнее будут они внутри.

Не жалейте воды в кастрюле. Наши изделия должны хорошенько поплавать и провариться. Кусок масла и ложка сметаны дополнят это блюдо.

Ленивые вареники из творога для детей

  • Пачка творога
  • Яйцо
  • Несколько ложек муки
  • Немного сахара (если есть аллергия на сладкое)
  • Соль
  • Ягодный соус или свежая малина, клубника, черника

Этим блюдом можно разнообразить рацион детей от 1 года. Легкий и полезный завтрак или ужин.

В чашке растираем творожную массу, яйцо, сахар. Еще лучше положить ингредиенты в блендер. В измельченном виде белок лучше усвоится в детском организме. И сами кусочки станут мягкими, воздушными, их сможет жевать малыш самостоятельно.

Осталось ввести в смесь муку и основательно вымешать.

Какую придать форму нашим кусочкам – фантазируйте. Скорее всего, малышу понравится что-то необычное. Не умеете? Тогда просто немного нажмите пальцем и расплющьте творожную пуговицу. Присыпем мукой и отправляем вариться в подсоленную воду.

Собираем вареники на поверхности воды, кладем на тарелку и пускаем в ход ягоды. Белоснежные с яркими пятнами малины и черники тарелка в считанные минуты останется пустой. Даже если ребенок ест без аппетита.

Вареники с квашеной капустой

  • Килограммовая пачка пшеничной муки
  • Банка квашеной капусты
  • 2 стакана ледяной воды
  • Луковица
  • Растительное масло
  • Черный перец, соль

В мучную горку на столе влить холодную воду, посыпать солью и перемешать в пластичную массу. Оставить в таком виде на 20 минут разбухать. Чтобы не появилось сухой корочки, прикройте тесто.

Для начинки идет пассированый лук, на огне доводим его до светло-коричневого цвета.

Листья квашенной капусты шинкуем, выкладываем на сковороду и жарим вместе с луком. Станет мягкой – остужаем.

В кружочки из теста накладываем по ложке начинки, склеиваем края. Каждый вареник обсыпаем мукой, так они не слипнутся.

В кипяток кидаем по отдельности каждый. Варим, пока не всплывут на поверхность. Буквально несколько минут.

Шумовкой вынимаем готовый продукт на тарелку, а сверху поливаем поджаренным луком в чистом виде, либо смесью из лука, бекона и моркови.

Интересное:  Идеальный способ высушить инжир в духовке: профессиональные советы для домашних условий.

Наше изделие из теста легко замораживается и долго хранится в морозилке. Каждый вареник для этого обмакивается в муку, кладется не прикасаясь на доску и в таком виде отправляется в заморозку. В твердом виде его проще отнять от поверхности и переложить в мешок для хранения.

Вареники, наверное, любят все. Кому-то больше по душе вареники с картошкой, кто-то предпочитает с творогом, но равнодушным к ним быть невозможно. Думала, стоит ли выкладывать рецепт вареников, но потом решила, что кому-то эта информация окажется полезной. Что касается теста: я его всегда делала по составу «вода,соль,мука», в этот раз решила добавить яйцо, так как очень часто спрашивают у меня, почему я его не добавляю. И вот что я скажу: во вкусе теста разницы никакой я не почувствовала. Относительно легкости работы с тестом — то же самое. Поэтому решать вам. Если вы считаете, что так будет удобнее работать с тестом и вам просто больше так нравится, то дерзайте. Поскольку в это раз готовила именно с добавлением яиц, то укажу их в списке ингредиентов. Из данного количества ингредиентов получается больше 60 штук.

Ингредиенты для теста:

  • вода теплая — 2 стакана;
  • соль — 1 чайная лодка без горки;
  • яйца — 2 шт.;
  • мука пшеничная.

Для начинки:

  • творог — 500 гр.;
  • яйцо — 1 шт.;
  • соль — по вкусу;
  • зелень — по желанию.

Приготовление:

Ну что ж, здесь особенностей и нет никаких. Тесто готовим как обычно. Кто следит за моим блогом, знает, почему я чаще всего не указываю количество муки. Тесто замешиваем упругое, но не переусердствуйте, слишком тугим оно быть не должно. В пакете даем отдохнуть тесту в течение получаса. Так оно станет более податливым, гладким, с ним будет легко работать. Тем временем заготовьте начинку. Творог отожмите от лишней жидкости, добавьте соль и яйцо, по желанию зелень.

Я добавила сушеную петрушку и укроп. Тесто делим на две части, чтобы раскатанный пласт не был слишком большим, вторую часть снова убираем в пакет, чтобы тесто не заветрилось. Раскатываем в тонкий пласт, но истончать его до фанатизма не нужно, так как в таком случае есть риск, что в процессе варки оно надорвется и начинка вывалится, будет каша. То есть раскатываем несколько мм. толщиной, как обычно. Вырезаем кружочки и выкладываем по чайной ложке начинки. Кстати говоря, если вы будете готовить вареники с картошкой, то добавьте в начинку немного поджаренного до золотистого цвета репчатого лука, будет вкуснее.

Теперь защипываем пальчиками каждый кружочек по краю, сложив его пополам, придавая форму веера. Пальцы постоянно припыляйте мукой, чтобы они тесто не прилипало к ним, иначе испортите форму вареника.

Это стандартный вариант лепки, но я решила показать вам еще один очень красивый способ. Если у вас есть желание, время, а главное — терпение, то попробуйте. Я, разумеется, слепила таким образом только половину, так как на это уходит много времени. Итак, как лепить вареники косичкой.

После того, как придали варенику обычную форму веера, немного оттяните один уголок и загните его вверх наискось, вот так.

Затем чуть-чуть оттяните этот загнутый участок, чтобы косичка не была слишком толстой, и повторите маневр. Второй рукой, которой держите вареник, просто поворачивайте его для удобства по направлению движения руки, которой лепите.

Так дальше и лепите. В конце просто загните слегка хвостик или оторвите его аккуратно. Получается такая вот красота.

Варим вареники в кипящей подсоленной воде до тех пор, пока они не всплывут наверх и не будут активно кипеть. Готовые вареники вынимайте шумовкой, дайте стечь воде, обильно смажьте сливочным маслом, слегка посыпьте черным молотым перцем и подавайте с любым соусом. Обычно это сметана, а в нее, кстати, по желанию можно добавить немного давленого чеснока.

Я добавила сушеную петрушку и укроп. Тесто делим на две части, чтобы раскатанный пласт не был слишком большим, вторую часть снова убираем в пакет, чтобы тесто не заветрилось. Раскатываем в тонкий пласт, но истончать его до фанатизма не нужно, так как в таком случае есть риск, что в процессе варки оно надорвется и начинка вывалится, будет каша. То есть раскатываем несколько мм. толщиной, как обычно. Вырезаем кружочки и выкладываем по чайной ложке начинки. Кстати говоря, если вы будете готовить вареники с картошкой, то добавьте в начинку немного поджаренного до золотистого цвета репчатого лука, будет вкуснее.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.