Как восстановить засохшую в морозилке рыбу

Доброго дня, дорогие читатели!

Предлагаю дельную информацию для профилактики и смягчения уплотнительной резинки дверцы холодильника.

Недавно у меня возникла проблема с холодильником такого порядка: стали частично портиться продукты в холодильном шкафу.

С морозильной камерой было всё в порядке.

Когда я разморозила холодильник, и стала его тщательно мыть теплой водой с добавлением соды, то неожиданно заметила, что уплотнитель двери холодильника в нескольких местах частично, примерно на 1-2 мм, не совмещается плотно с корпусом холодильника.

Сразу вспомнила дельные советы знакомого мастера о том, что в целях профилактики, чтобы подольше прослужил резиновый уплотнитель, особенно в подержанных, старых холодильниках, надо периодически промывать уплотнитель смягчающим раствором, так как со временем резина теряет эластичность от внешних воздействий.

Как восстановить (смягчить) резиновый уплотнитель, чтобы холодильник и морозильник плотно закрывались. Проверенный способ.

Процедура очень простая и недорогая.

1. Жидкость для мытья посуды.

3 . Губка (антибактериальная).

2. Наношу на губку немного жидкости для мытья посуды.

3. Затем аккуратно добавляю 1-2 капли, не более того, нашатыря.

4. Тщательно промываю уплотнитель.

5. Жду минут 10-20 пока смесь воздействует должным, смягчающим образом на уплотнитель.

6. В итоге протираю влажной, затем сухой тряпкой.

Такое простое средство эффективно в целях смягчения и восстановления уплотнителя дверцы холодильника.

Проделала такую процедуру дважды, так как холодильник не новый, и в итоге, дверца стала плотно прилегать и закрываться.

Желаю всем Мира, Добра и Любви! Если Вам была полезна статья, ставьте ЛАЙК -это важно для меня, спасибо. подписаться на канал

Как восстановить (смягчить) резиновый уплотнитель, чтобы холодильник и морозильник плотно закрывались. Проверенный способ.

  • Можно попробовать, как в мультфильме «Ну, погоди!» погнуть пересушенную рыбу или постучать ей по столу, однако желаемого результата это вряд ли принесет. Поэтому пробуем самый распространенный среди любителей сушеной рыбки способ: нужно обернуть пересушенную рыбу влажной тканью, залить молоком и дать постоять несколько часов в холодильнике.
  • Чтобы вяленая и сушеная рыба не потеряла свои вкусовые качества, и при этом стала мягкой, нужно сделать следующее:
  • Вскипятить воду в кастрюле
  • Опустить туда рыбу минут на 15-20
  • Вынуть из воды
  • Завернуть в кухонное полотенце и в целлофановый мешок
  • Положить на горячую батарею или в теплое место на 1-1,5 часа

Полотенце, в которое была завернута рыба, впитает лишнюю влагу и тушка станет мягче.

Если эти манипуляции проделать с несколькими рыбинами, впоследствии их можно также завернуть в ткань и целлофан и положить в морозилку. Через неделю рыба станет еще мягче, и при этом останется съедобной.

  • Есть вариант с использованием пароварки. Чтобы рыбу из деревяшки превратить обратно в рыбу, нужно нарезать ее на порционные кусочки. Марлю в несколько слоев постелить на сетку для пароварки, и на нее выложить рыбу, сверху также накрыть марлей. Парить в течение часа. После этого рыба станет не только мягкой, но и очень вкусной.
  • Для реанимации пересушенной рыбы сгодится и духовка. Для начала рыбу нужно промыть, далее завернуть в фольгу, добавив небольшое количество воды, и отправить в духовку на 30-40 минут. Рыба немного пропарится, и получится мягкой.
  • Еще один интересный вариант размягчения деревянной рыбки. Для этого понадобится мокрый рис. В него нужно закопать сушеную рыбу и оставить в прохладном месте, можно в холодильнике, на всю ночь. Рыба вберет в себя влагу от риса, и размягчает.
  • Пересушенную рыбу можно не просто напитать влагой, но и придать ей новый вкус. Предварительно ее нужно распилить на небольшие кусочки толщиной 1 см. Далее приготовить так называемый маринад: 50-100 граммов уксуса на 1 литр кипяченой воды, добавить 10 горошин черного перца и 2-3 ложки горчицы. Смазав маринадом рыбу, нужно отправить ее в холодильник на пару дней. После такой процедуры рыба станет не просто мягкой, а сочной и ароматной.

Кушать деревянную тарань или щуку – удовольствие сомнительное. Чтобы дать ей вторую жизнь, можно воспользоваться вышеперечисленными способами, или поэкспериментировать и изобрести свой, уникальный способ!

Полотенце, в которое была завернута рыба, впитает лишнюю влагу и тушка станет мягче.

Как хранить рыбу в морозилке?

Гистамин в норме находится в организме и выполняет определенные функции. Однако в повышенных дозах вызывает отравление, по клиническим признакам сходное с аллергией. Большие количества гистамина могут привести к необратимым последствиям.

Интересное:  Сколько Суши Могут Храниться В Холодильнике

Государство нормирует предельно допустимые концентрации гистамина, и инспекторские службы постоянно мониторят рынок. Но даже если рыба подана на прилавок магазина доброкачественная в отношении гистамина, неправильное хранение приводит к его накоплению.

Тепловая обработка не влияет на уровень гистамина.

Условия и сроки хранения по ГОСТу

Охлажденная

ГОСТ на охлажденную рыбу регламентирует, что хранить ее следует при температуре от 0 до -2 °С.

Период лова Для крупной Для мелкой (пикша, мойва и пр.)
с октября по март 12 сут. 9 сут.
с апреля по сентябрь 10 сут. 7 сут

Прудовая рыба, упакованная безо льда, может храниться при температуре не выше 6 °C не более 2 суток.

Мороженая

Хранение мороженой рыбы регламентировано при температуре не выше -18 ᵒC.

Также рекомендуем прочитать:

Как заготовить и хранить сало: сырое, соленое, копченое Сосиски: сроки годности и правила хранения Сколько хранится сырая и готовая курица в холодильнике и морозильнике Белки и желтки: сколько хранятся в холодильнике, можно ли замораживать

Все остальные рыбы неразделанные хранятся не более 4 мес., разделанные – 3 мес.

Если температура хранения не выше -25 °C, то сроки увеличиваются на 2 месяца.

Горячего копчения

Для этого вида продукта ГОСТ регламентирует следующие сроки:

• при температуре 2–6 °С – не более 48 часов; • от -2 до 2 °C – 72 часа; • при -18 °C – 30 суток.

Холодного копчения

Для такого продукта определены параметры температур от -5 до 0 °C, а срок не более 2 месяцев. При этой же температуре рыба, упакованная под вакуум, хранится не более 20 суток. При температуре не выше -8 °C срок увеличивается до 30 суток.

Если рыбка внутренних водоемов, то хранят ее до 40 суток при температуре от -2 до 1 °C.

Соленая

Если рыба хранится в бочках с тузлуком (7%-ный раствор соли) при температуре от -8 до 4 ᵒC, то сроки следующие:

• слабосоленая – 4 мес.; • среднего посола – 6 мес.; • крепкого посола – 9 мес.

Рекомендуем прочитать: Селедка в холодильнике: простые рецепты долгого хранения.

Как выбрать свежую

Чтобы не ошибиться, покупайте только живую рыбу. Опознает ее даже ребенок – она шевелит хвостом, плавниками, челюстями. Если рыбка снулая (не живая), откажитесь от покупки.

Конечно, есть целый ряд признаков, по которым определяют, как давно выловлена рыба. Но современная экологическая ситуация так плоха, что даже лаборатория иногда не в состоянии определить ее свежесть.

Если рыба без признаков жизнедеятельности, то обращайте внимание на:

  • Внешний вид. Поверхность должна быть чистая. Чешуя плотно удерживаться, быть целой и без повреждений. Консистенция плотная (не побойтесь нажать на тушку пальцем).
  • Жабры. Насыщенный красный цвет и отсутствие запаха говорят о свежести. Некоторые виды имеют розовые жабры и специфический запах – это также норма. Если водоем загрязнен, то этот показатель можно не учитывать.
  • Запах. Специфический рыбный, без посторонних ноток. Допускается слабый запах ила. Если он кислый или неприятный – рыбка не свежая.

Как выполняют обработку холодом

Имеется несколько приемов, которые применяют для охлаждения морепродуктов. Срок хранения охлажденной рыбы зависит от того, какая методика была использована поставщиком, а также какие дополнительные препараты были добавлены для продления периода хранения этого продукта. Основные способы заключаются в применении таких охлаждающих морепродукты средств:

  • морская вода низкой температуры;
  • лед;
  • сильно охлажденный специальный рассол.

Наиболее часто во время охлаждения морепродуктов применяют лед. Он может быть мелкоизмельченным либо порубленным на крупные куски. Поставщики морепродуктов для охлаждения используют не только натуральный, но и искусственный. В него также могут быть добавлены антибиотики (часто — Биомицин) либо антисептики (натрия гипохлорит, перекись водорода, другие).

Внимание! Препараты добавляют для продления срока хранения охлажденной рыбной продукции на 3-5 суток. Но, использование этих средств не рекомендовано. Тем не менее, определить «на глаз», что во льду есть какие-либо фармакологические добавки, без лабораторных анализов, невозможно.

Безопасным считается хранение рыбы холодного копчения до 10 суток. При этом хранение копченой рыбы типа скумбрии или ставриды ограничивается 72 часами.

Многим людям нравится соленая рыба, но не всегда при её покупке можно определить степень засола. Солёную рыбу делят на три вида: слабосоленую (до 9% соли), среднесолёную (10 — 14% соли) и крепкосоленую (более 14% соли). Крепкосолёную рыбу не рекомендуется употреблять в пищу. Существуют разные способы того, как сделать сухую рыбу менее соленой. Для того, чтобы удалить избыток соли в сухой рыбе, её подвергают процессу вымачивания.

Интересное:  Как сделать варёные и замароженные грузди вкусными

Прежде чем, сделать сухую рыбу менее соленой, её следует промыть. Это необходимо для того, чтобы избыток соли смылся с рыбы. Мелкую рыбу лучше вымачивать целой, а крупную рыбу необходимо порезать на куски, чтобы соль смылась. После этого рыбу следует поместить в глубокую ёмкость. Чтобы рыба получилась мягкой и сочной, её нужно залить молоком, но если под рукой нет молока, тогда можно вымочить рыбу в воде. Ёмкость с рыбой необходимо убрать в холодильник, чтобы рыба не испортилась. Рыбу, которая сильно пересолена, вымачивать следует два или три часа. Если рыба имеет резкий вкус, то замоченную рыбу нужно оставить в холодильнике на ночь. Когда пройдёт нужное количество времени, рыбу необходимо вытащить из жидкости, в которой она вымачивалась и хорошо промыть под струёй воды. Жидкость в которой была вымочена рыба, впитает в себя избыток соли, после чего сухая рыба станет менее соленой.

Бакалао — сушёная треска, которая широко используется в бразильской, португальской, испанской кухне. Прежде чем, что-то приготовить из трески, её нужно вымочить. Для этого треску следует поместить в посуду с холодной водой, жидкость должна покрывать рыбу на 3-5 сантиметров. После этого треску нужно поставить в холодильник. Воду необходимо менять три раза в день и вымачивать рыбу в течение трёх суток.

У многих людей существует ошибочное мнение, что соль нужна рыбе для придания ей соответствующего вкуса. Но это далеко не так, соль нужна для того, чтобы убрать из рыбы лишнюю влагу. В процессе соления соль растворяется в соку, который выделяет рыба и образуется рассол. Для того, чтобы во время соления не образовались микробы, рассол время от времени сливают. Рыба, которая сильно посолена может храниться долгое время.

Для вяления нужно использовать только свежую и неповреждённую рыбу. Обычно для вяления используют окуня, плотву, чехонь, мелкую щуку, тарань. Для мокрого засола нужно брать рыбу, которая весит более 1/2 кг. Рыбу необходимо очистить от чешуи и удалить внутренности. После этого, нужно на дно тары насыпать небольшое количество соли. Затем уложить рыбу рядами плотно друг к другу и каждый ряд сильно посыпать солью. На верхнем ряду соль должна покрывать всю рыбу. Можно добавить немного сахара, для придания вкуса. Сверху рыбу следует накрыть эмалированной крышкой, а на крышку поставить гнёт. Рыба даст рассол через 5 часов. Во время засолки рыбу нужно хранить в холодном месте, потому что соль поступает в мясо рыбы медленно, и в тех местах где рыба ещё не просолилась холод защитит её от порчи. Спустя 2-3 часа спинка рыбы должна стать твёрдой, а мясо приобрести тёмно — серый цвет. Уже просоленную рыбу нужно вымочить в воде, промыть и подготовить к нанизыванию. В процессе вымачивания рыба отдаёт лишнюю соль, но она не должна стать малосольной, потому что во время сушки она испортится. Лишняя соль уходит, спинка у рыбы должна приобрести прозрачный вид. После того, как рыба засушилась мясо становится красноватого цвета.

Рыбу можно солить в заранее приготовленном рассоле. Свежую рыбу нужно нанизать на шпагат по 5-10 штук и опустить в уже приготовленный рассол. При этом рассол должен полностью покрывать рыбу. Мелкой рыбе достаточно будет просолиться 2-3 дня. Затем её следует промыть в воде 20-30 минут и вывесить для сушки.

Для вяления нужно использовать только свежую и неповреждённую рыбу. Обычно для вяления используют окуня, плотву, чехонь, мелкую щуку, тарань. Для мокрого засола нужно брать рыбу, которая весит более 1/2 кг. Рыбу необходимо очистить от чешуи и удалить внутренности. После этого, нужно на дно тары насыпать небольшое количество соли. Затем уложить рыбу рядами плотно друг к другу и каждый ряд сильно посыпать солью. На верхнем ряду соль должна покрывать всю рыбу. Можно добавить немного сахара, для придания вкуса. Сверху рыбу следует накрыть эмалированной крышкой, а на крышку поставить гнёт. Рыба даст рассол через 5 часов. Во время засолки рыбу нужно хранить в холодном месте, потому что соль поступает в мясо рыбы медленно, и в тех местах где рыба ещё не просолилась холод защитит её от порчи. Спустя 2-3 часа спинка рыбы должна стать твёрдой, а мясо приобрести тёмно — серый цвет. Уже просоленную рыбу нужно вымочить в воде, промыть и подготовить к нанизыванию. В процессе вымачивания рыба отдаёт лишнюю соль, но она не должна стать малосольной, потому что во время сушки она испортится. Лишняя соль уходит, спинка у рыбы должна приобрести прозрачный вид. После того, как рыба засушилась мясо становится красноватого цвета.

Запахи в морозильной камере – частый неприятный «гость» любой хозяйки. Как правило, вызывают «ароматы» продукты с сильным собственным запахом – лук, рыба или же испорченная еда. Важно вовремя избавляться от неприятных запахов, поскольку они имеют свойство проникать в свежие продукты.

Интересное:  Как Сохранить Цветную Капусту Свежей На Зиму

Во-первых, помните, что продукты с сильными едкими запахами нужно хранить хорошо упакованными. Рыбу и лук старайтесь упаковывать в герметичные пакеты или же пластиковые контейнеры. Так запах не распространится по всей морозилке и не «заразит» другие продукты.

После того как «изолированы» продукты питания со специфическим запахом, следует взяться за тщательный осмотр всех остальных на предмет их испорченности. Разберите все залежи: помните, что «жизнь» продуктов в морозильной камере существенно продлена, но и она рано или поздно заканчивается. Не стоит хранить, например, мясо и рыбу дольше трех месяцев в замороженном виде. Мало того, что от них появится неприятный несвежий запах, но и употреблять в пищу эти продукты будет опасно.

Профилактикой несвежего запаха в морозильной камере традиционно является ее регулярное мытье. Следует взять за правило размораживать и мыть камеру как минимум раз в месяц. Чтобы вымыть морозилку, нужно отключить устройство от сети. После того как она полностью разморозится, и оттает лишний лед, если он есть, можно начинать мыть морозильную камеру. Лучше всего воспользоваться мыльным раствором, в который добавьте немного водки. Раствором нужно вымыть все полки, принадлежности и поверхности камеры. Если с запахом покончено, протрите поверхности сухой салфеткой или полотенцем и включайте в розетку устройство. Пусть поработает несколько минут с пустой камерой, а потом укладывайте содержимое.

Если же запах все равно появляется, можно попробовать вымыть морозильную камеру с раствором соды. Для этого возьмите литр теплой воды и 2 столовые ложки соды. Тщательно перемешайте и хорошо вымойте камеру, особенно в тех местах, где были испорченные продукты. Для профилактики можно насыпать сухую соду на плоские поверхности и оставить внутри камеры на время, пока проблема не будет решена.

Окончательно поможет «убить» запахи протирание морозильной камеры изнутри раствором нашатырного спирта. Соотношение должно быть: 1 часть воды, 1 часть нашатыря. Такой раствор также обладает дезинфицирующими свойствами.

Удалить запахи помогут и естественные сорбенты, такие как уголь или кофе. Оставьте в морозилке на некоторое время кофе свежего помола или кофейную гущу, предварительно высушенную. Вместо кофе можно использовать уголь – древесный или активированный, который также раскладывается на пару дней по морозильной камере.

Если вам по душе свежий запах цитрусовых, то их можно также «призвать» на помощь в борьбе с ароматами морозильной камеры. После разморозки и мытья морозилки обработайте стенки и поверхности камеры лимонным соком. Хорошо будет оставить в морозилке дольки или кожуру цитрусового фрукта. Можно также выжать в небольшую емкость сок из цитруса и поставить в морозилку на несколько дней. Запах должен пропасть.

Если же ни один из методов не помогает, вы всегда можете обратиться к магазинным средствам. Современная бытовая химия предлагает массу вариантов освежителей-поглотителей неприятных ароматов, которые к тому же озонируют воздух. Их придется менять, как правило, раз в 3 месяца, но и о проблеме можно будет забыть.

Если же запах все равно появляется, можно попробовать вымыть морозильную камеру с раствором соды. Для этого возьмите литр теплой воды и 2 столовые ложки соды. Тщательно перемешайте и хорошо вымойте камеру, особенно в тех местах, где были испорченные продукты. Для профилактики можно насыпать сухую соду на плоские поверхности и оставить внутри камеры на время, пока проблема не будет решена.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.