Можно на ночь замочить подосиновики и белые

Или лучше всё таки перестраховаться и сварить.

лучше отварить. грибы — как губка впитывают в себя все.

главное в соли отмочить! замочить.

Грибы — замечательные и вкусные дары леса — будут ещё вкусней, если их надлежащим образом приготовить. В первую очередь, это необходимо для того, чтобы различные микроорганизмы, личинки и прочие незаметные глазу паразиты не смогли жить и развиваться в грибах. Конечно, некоторые грибы можно есть сырыми, но в подавляющем большинстве случаев необходима термическая обработка. Существует несколько способов приготовления грибов, каждый из которых может быть частью процесса или же самостоятельным рецептом. Что нужно сделать с грибами в первую очередь? Сначала грибы надо отсортировать по виду и размеру, очистить от мусора, налипшей листвы, грязи и хвои. Затем следует проверить грибы на повреждения. Помятости, бурые пятна и части, изъеденные червями и слизнями, следует удалить. В некоторых случаях требуется удалить поврежденную шляпку (у сыроежек, маслят и других), так как в ней чаще всего содержится основное количество вредных алкалоидов. У старых и перезревших грибов срезают низ шляпки, так называемую спороносную часть. Грубые старые ножки также срезают. Грибы лучше переработать в день сбора. Это важно для сохранения всех полезных качеств лесных даров. Если по какой-то причине переработать в тот же день не получается, их можно оставить до утра. При этом грибы следует очистить от грязи и листьев, но не мыть! Неплохо поместить грибы в холодильник или прохладное, тёмное место. Грибы, предназначенные для варки, можно залить холодной водой.

Не знаю как подосиновики, а лисички я сразу жарю.

главное в соли отмочить! замочить.

Очень вкусными и нежными получаются маринованные подосиновики, которые Вы можете приготовить несколькими различными способами. К примеру, заливкой маринадом сваренных грибов либо варке грибов в маринаде. Каждая хозяйка сможет подобрать для себя более подходящий вариант.

Подосиновики отличаются одной интересной чертой, которую нужно обязательно учитывать при проведении их обработки — они способны менять свой цвет во время разделения на отдельные дольки мякоти. Поэтому, если Вы хотите, чтобы во время приготовления грибы сохранили привлекательный внешний вид, необходимо заранее развести в простой холодной воде немного уксуса либо соли и поместить в нее их сразу же после того, как обрежете.

Состав:

  • Подосиновики — 1 кг
  • Лук репчатый — 3-5 шт.
  • Вода кипяченая — 500 г
  • Лист лавровый — 2-3 шт.
  • Уксус 30% — 5-6 ст. л.
  • Сахар — ½ ч. л.
  • Соль поваренная (не йодированная) — 1,75-2 ст. л.
  • Черный и душистый перчик горошком — 6-8 шт.

Приготовление:

  • Сначала занимаемся подготовкой грибов — аккуратно удаляем весь мусор и сразу же, не медля, хорошенько промываем их в подсоленной воде. При этом нужно постараться избегать сильного перенасыщения влагой шляпок.
  • Грибные шляпки нарезаем на несколько кусочков, ножки режем дольками. Если шляпки и ножки очень маленькие, их можно оставить целыми.
  • Кастрюльку наполняем водой и перекладываем в нее грибы, при этом в воде нужно заранее растворить небольшое количество соли.
  • Ставим кастрюльку на плиту и варим на минимальном огне грибы, периодически аккуратно мешая, чтобы они не пригорели. Самое главное, чтобы подосиновики пустили сок.
  • Варим грибы примерно 10 мин, потом вводим все специи и репчатый лук, который заранее нарезаем не очень толстыми колечками. Затем провариваем еще 5 мин.
  • По истечении указанного времени наливаем в кастрюльку с грибами уксус.
  • По стерилизованным баночкам раскладываем грибы и заливаем маринадом, потом емкости накрываем крышками.
  • Банки стерилизуем еще примерно 20-40 мин (время определяется с учетом размеров банок).
  • Если Вы планируете длительное хранение маринованных подосиновиков, тогда нужно закатать банки железными крышками, а для холодильника достаточно будет и простых пластиковых крышек.
  • В том случае, если Вы решили самостоятельно заниматься маринованием подосиновиков, стоит учитывать тот факт, что эти грибы имеют ножки намного плотнее, чем шляпки. Именно поэтому, во время проведения термической обработки, стоит помнить, что им надо немного больше времени, чем для шляпок. Но можно воспользоваться маленькой хитростью — просто нарезать их мелкими кусочками.
Интересное:  Если рак умер через сколько его нельзя есть

Как солить подосиновики: важные моменты


Перед тем, как начинать солить грибы, нужно их сначала хорошо перебрать и отсортировать — удалить весь мусор, потом тщательно промыть простой проточной водой. В отличие от др. видов, подосиновики необходимо будет промыть несколько раз.

Как только Вы закончите подготовку грибов, их нужно отварить в слегка подсоленной воде на протяжении получаса. Определить готовность легко — они начинают постепенно оседать на дно кастрюли. Однако стоит учитывать тот факт, что нельзя вместе варить молодые и старые грибы, так как старые быстрее развариваются.

После того, как подосиновики будут полностью готовы, перекладываем их на дуршлаг, ждем, пока полностью не остынут. Потом убираем грибы в отдельную емкость и послойно пересыпаем солью, добавляя смесь перца и любимых пряностей (к примеру, можно смешать чеснок, укроп и лавровый лист)от общего объема грибов соль составлять должна примерно 4%.

Чтобы максимально сохранить вкус грибов, во время приготовления подосиновиков, Вы можете использовать простые хитрости. С этой целью сначала грибы не только сортируются, но и сушатся, потом смешиваются с солью (примерно 200 г на кг грибов) и подвяливаются на солнце.

Потом грибы перекладываются по банкам либо помещаются в пластиковый контейнер или закрываются жестяными крышками (можно использовать простой целлофан, сложенный в несколько слоев). Самое главное, проследить за тем, чтобы между грибами не образовались воздушные пробки. Для этого их укладываются достаточно плотным слоем и оставляются на несколько дней, чтобы они могли как следует настояться. После чего они закатываются крышками и помещаются на хранение в подвал или сразу подаются к столу.

Простота и легкость в приготовлении подосиновиков делает это блюдо невероятно популярным. И это совсем не удивительно, ведь с поставленной задачей сможет справиться даже неопытная молодая хозяйка, не обладающая никакими специальными кулинарными навыками. Главное правильно подготовить грибы, чтобы они хранились, как можно дольше.

Интересное:  Как Сохранить Твердый Сыр В Холодильнике Долго Свежим

Сбор грибов — дело увлекательное и полезное, ведь с этими вкусными дарами леса можно сделать на зиму замечательные заготовки. Среди огромного разнообразия грибов на почетном месте расположились . Эти красивые грибы имеют отменные вкусовые качества, не уступая белым грибам. К тому же при употреблении в пищу снижается уровень холестерина. Можно их употреблять сразу после сбора, а можно сделать с ними разные заготовки. За долгие годы было придумано большое количество разнообразных рецептов, позволяющих их заготовить на зиму.

  • 2 кг 200 г свежих подосиновиков;
  • 2 л воды;
  • 110 г поваренной соли (без йода);
  • сухой укроп;
  • пять листочков черной смородины;
  • семь бутончиков гвоздики;
  • пять лавровых листьев;
  • десять горошин черного перца.
  • Для приготовления надо отобрать целые подосиновики без подгнивших мест или червоточин. Грибы следует вымыть, отделить шляпки и ножки, поделить их среднего размера кусочками. В емкость нужного размера наливаем воду, ждем момента закипания, после чего высыпаем в нее порезанные грибы. Когда подосиновики закипят, надо уменьшить пламя и готовить их еще тридцать минут. Пену, которая будет образовываться в процессе приготовления, следует удалять.
  • Спустя двадцать минут после закипания, в грибы добавляем укроп, смородиновые листочки, гвоздику, черный перец горошком и лаврушку, солим.
  • После того как подосиновики опустятся ко дну, а рассол станет достаточно прозрачным, надо убрать емкость с огня. Грибы разложить в простерилизованные банки, после чего залить их рассолом, в котором они варились. Количество рассола должно быть таким, чтобы быть на пару сантиметров выше подосиновиков. Далее закрываем банки крышками и даем время остыть. Заготовку ставят на полтора месяца в прохладное место, чтобы грибы вызрели, и их можно было начинать кушать.

Пошаговый рецепт засолки подосиновиков

Подберезовики относятся к благородным грибам. Выглядят они сказочно красиво, обладают высокой пищевой ценностью и очень вкусны, если их правильно приготовить. Найти большое количество этих грибов – большая удача. Если их собрано так много, что можно позволить себе заготовить эти дары леса впрок, не помешает узнать, как солить подберезовики, в том числе в банках, на зиму. При соблюдении технологии засолки закуска из подберезовиков получается первоклассная.

Всегда нужно проверять готовность того или иного продукта, поскольку это действие – залог того, что в результате не обнаружатся негативные последствия и опасная реакция организма. Во время варения осиновиков это определяется временем, которое указано в рецепте. Как правило, это не больше 20 минут.

Сколько варить подосиновики перед жаркой, для супа. Как правильно варить подосиновики

Сбор лесных грибов – это самая лучшая пора для любителей тихой охоты. Ароматные, вкусные, иногда даже не уступающие мясным продуктам по своему питательному составу, лесные дары являются желанными гостями на наших столах. В рационе людей грибы занимают одно из ведущих мест. Из них можно приготовить много великолепных блюд. Но как сделать это правильно, чтобы сохранить вкус и аромат грибов? Все, конечно же, зависит от вида. Как обрабатывать и сколько варить подосиновики – это тема статьи.

Интересное:  Сколько можно хранить безе домашнего приготовления

Из этих грибов можно приготовить очень много вкусных и ароматных блюд. Их жарят, сушат, маринуют, солят и варят. Как известно, на срезе этот гриб быстро темнеет. Чтобы этого избежать, надо вымочить подосиновики в растворе лимонной кислоты (треть маленькой ложки на ведро воды). Сушеные подосиновики имеют очень приятный и довольно выразительный аромат. Поэтому их часто используют для приготовления супов, соусов и в качестве дополнительного ингредиента в различных блюдах. Но надо обязательно знать, сколько времени варить подосиновики.

Сортировка грибов необходима прежде всего для их правильного приготовления. Сколько варить подосиновики, зависит и от их возраста. Старые имеют более рыхлую структуру и могут развариться при длительной обработке. Их надо чистить и готовить в первую очередь, так как портятся они быстрее. Молодые грибочки имеют более плотную структуру, и их можно варить дольше.

Сушеные и замороженные грибы

Не всегда под рукой есть свежие подосиновики. Сезон сбора длится не так уж и долго. Но опытные хозяйки заготавливают этот продукт впрок, замораживая или высушивая. Сколько варить подосиновики в таком виде? Сушеные грибы надо уметь приготовить, чтобы они не получились жесткими. Для начала их замачивают в холодной воде на 3-4 часа. Затем воду сливают, а подосиновики варят обычным способом. Кстати, сушеный продукт ни в чем не уступает свежему. Замороженные грибы сначала размораживают. Сделать это лучше при естественной температуре. Но если времени очень мало, то воспользуйтесь специальным режимом микроволновки. Затем талую воду сливают, грибы режут нужными кусочками и подвергают термической обработке. Вариант приготовления подходит любой из перечисленных выше. Сколько варить грибы-подосиновики размороженные? Время варки составляет 20-30 минут после закипания. Но всегда помните, что оно зависит от размера грибов и их возраста.

Как приготовить соус из сушеных подосиновиков

Для грибного соуса лучше всего подходят сухие плодовые тела. Как правильно приготовить сушёные подосиновики и сделать вкусный соус, можно узнать из поэтапного описания рецепта.

  • Горсть грибов;
  • 1 ст. л. муки;
  • 1 луковица;
  • 2 ст. грибного отвара;
  • 2 ст. л. сливочного масла;
  • 1 ст. л. томатной пасты;
  • Соль.
  • Грибы хорошенько промываются, затем замачиваются в тёплой, но не горячей воде на 3-4 ч.
  • Отвариваются в течение 2 ч, при этом 2 раза следует поменять воду.
  • Мука обжаривается на сухой раскалённой сковороде до кремового цвета.
  • Разводится грибным отваром и проваривается 3-5 мин. на медленном огне.
  • Лук очищается, нарезается мелкими кубиками и обжаривается на масле до мягкого состояния.
  • Вводятся измельчённые грибы, жарятся 10 мин., добавляется томатная паста и тушится 5 мин.
  • Всё соединяется, перемешивается, солится и проваривается на слабом огне 15 мин.

По желанию можно влить сметану за 2 – 3 минуты до готовности

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.