Можно ли хранить профитроли без начинки в морозилке

Обычно закладывала их в морозилку максимум на 1-1,5 месяца. Дольше хранить не пробывала. Но думаю, что и за 3-4 месяца при правильной заморозки и хранении (и хорошей морозилке) им ничего не сделается.

Размораживаю обычно в горячей духовке. В холодильной камере они у меня размокли однажды, после чего размораживаю только в духовке. Нагреваю градусов до 180-190 и на пару-тройку минут в зависимости от размера.

Только не пересуши в духовке. Как только они потеплели снаружи, то сразу же вынимай. Иначе превратятся в сухие ломкие скорлупки.

Alenenok писал(а):
Просто хотела на Новый год уже сейчас испечь, а то ребенку два с половиной месяца, хочется все что можно пораньше сделать, а то потом времени не хватит.

Пеку из готового теста — не вижу смысла делать его самой, готовое у нас очень приличное. Потом заворачиваю каждую из них в пищевую пленку одну за другой, не отрезая пленку. Получаются такие брикетики, которые и морожу.

С большими заварными поступаю так же. Маленькие же, действительно, в мешок и в морозильник. Только до этого из мешка надо максимально выжать воздух, чтобы инея не образовывалось и было бы минимум контакта с кислородом.

«Правильно» для меня (при моем простеньком холодильнике, где нет быстрой заморозки) сперва охладить то, что замораживаю в холодильной камере, потом свободно разложить пакеты на морозильной полке и до полного замораживания в морозильник уже не заглядывать.

Замораживаю малыми партиями — на большие моя морозилка не расчитана.

С большими заварными поступаю так же. Маленькие же, действительно, в мешок и в морозильник. Только до этого из мешка надо максимально выжать воздух, чтобы инея не образовывалось и было бы минимум контакта с кислородом.

Из заварного теста можно изготовить различные изделия (и не только кондитерские). Но сейчас речь пойдет о маленьких пирожных – эклерах и профитролях.

Профитролями называют миниатюрные изделия круглой формы из заварного теста. Их начиняют грибами, сыром или салатом. А подают в качестве закуски к бульону или перед обедом. Если профитроль является десертом, его начинка состоит из сладкого крема, сливок или даже мороженого. Также это блюдо может быть частью десерта крокембуш, изготовленного из небольших шариков. Шарики скрепляют между собой при помощи карамели, шоколада или сгущенки.

Интересное:  Преимущества виноделия в нержавеющей посуде: все, что нужно знать

Тесто для крокембуша может быть соленым, сладким или нейтральным. Если изделия из сладкого теста имеют внутри сладкую начинку, блюдо может оказаться слишком приторным. Поэтому кондитеры находят разумное вкусовое сочетание теста и начинки.

Эклер – прямой потомок профитроля. В странах бывшего Союза он широко известен в качестве заварного пирожного. В отличие от профитроля, эклер имеет продолговатую форму и всегда — сладкую начинку. Его размер обычно 14см. А в качестве наполнителя используется масляный крем или сваренное сгущенное молоко.

Еще одно отличие между эклерами и профитролями заключается в их размерах. Если у последних они, как правило, небольшие, то для эклеров этот параметр может быть разным.

Пирожные с начинкой

Срок хранения эклеров зависит от:

  • вида их начинки,
  • условий, в которых они находятся,
  • наличия (количества) консервирующих добавок, которые часто используются производителями для увеличения срока годности.

При условии отсутствия консервантов хранение эклеров может происходить до 5 суток.

То, как хранить эклеры с заварным кремом, со сгущенкой или с наполнителем на основе масла, всегда прописано на упаковке кондитерских изделий. Производитель указывает не только вид наполнителя, но и условия хранения продукции. Важно перед покупкой внимательно изучить состав изделий и дату их выпуска, чтобы не купить продукт с истекающим сроком годности.

В условиях температуры +4°С — +6°С хранить эклеры можно до 18 часов. Если изделия нет возможности поместить в холодильник, при комнатной температуре их хранят только несколько часов. При повышенной температуре окружающей среды выпечку употребляют сразу, независимо от типа начинки.

Даже если хранение заварных пирожных происходило в холоде, спустя 3 суток их употребление становится небезопасным.

Способы хранения кондитерских изделий в зависимости от вида продукции

Технология производства кондитерских изделий предполагает использование сахара, сахарозы, сорбита и меда в качестве подсластителей и природных консервантов.

В состав изделий входят мука, сливочное или растительное масло, патока, какао, орехи, мак, яйца, сухое молоко, сливки, фрукты, ягоды и другие ингредиенты.

Кондитерские товары делят на две группы:

  • сахаристые изделия без муки: шоколадные плитки и конфеты, карамель, халва, пастила, мармелад, нуга, драже;
  • мучные изделия: торты, пирожные, рулеты, печенье, пряники, кексы, маффины.

Современная технология производства направлена на повышение питательной ценности изделий, сохранение витаминно-минерального состава и активных ферментов. Технологи разрабатывают новые виды сладкой продукции, вводя в рецептуру белок молочной сыворотки, подсолнечника и сои.

Применение муки тритикале (гибрида пшеницы и ржи) считается одним из самых перспективных направлений в пищевой промышленности. Эта мука содержит больше белка и аминокислот по сравнению с пшеницей, характеризуется антиокислительными свойствами. Готовые изделия хранятся дольше и не черствеют.

Интересное:  Можно ли замораживать домашнюю куриную ветчину приготовлена пленки

Для транспортировки и хранения продукции используют специальное холодильное оборудование. Это позволяет доставить качественный продукт конечному потребителю.

Способы хранения кондитерских изделий зависят от их вида:

  • Конфеты в обертках на развес хранят насыпью в коробках из плотного картона, без обертки – перестилают пергаментом.
  • Драже, желейные конфеты, мармелад, пастилу расфасовывают в целлофановые пакеты, пачки или картонные коробки.
  • Торты и пирожные упаковывают в пластиковые и картонные коробки, дно предварительно выстилают бумагой для выпечки. Порционные пирожные и торты без упаковки хранят на лотках, выстланных бумагой. Для хранения используют холодильное оборудование.
  • Кексы, маффины, печенье, пряники, вафли хранят в картонных или целлофановых упаковках в прохладном месте.

Температура хранения готовой кондитерской продукции без крема и начинки должна быть не выше +18°С, влажность – 70-75%. Сдобное печенье и вафли с начинкой хранят в условиях влажности 65-70%.

Справка. Ученые провели тесты с шоколадом, поместив его в морозилку при температуре –18°C. Результаты показали, что продукт наилучшим образом сохраняет свойства в условиях минусовой температуры. Кроме того, шоколадные плитки можно хранить в холодильнике без потери качеств.

Можно ли замораживать кондитерские изделия?

Маффины, сладкие сухари, пряники, сдобные булки, кексы, профитроли, заварные пирожные можно замораживать. Изделия удобнее всего складывать в плотные целлофановые пакеты и отправлять в морозилку. Температура замораживания – не ниже –18°С, тогда изделия сохранят форму, вкус, запах и не растекутся при разморозке.

Совет. Самый быстрый способ разморозить десерт к завтраку – поставить его в микроволновку на 1 минуту при мощности 800 Вт.

Кондитерские изделия с глазурью для заморозки не подходят. При низкой температуре сладкое покрытие растрескается.

Вафельные торты в морозильную камеру не кладут. После разморозки тонкие коржи размякают и становятся скользкими и неаппетитными.

Торты и пирожные с украшением из крема можно замораживать, однако их внешний вид пострадает, если температура в морозильной камере будет ниже –18°С – разрушится микрокристаллическая структура, а внутри упаковки после разморозки соберется конденсат.

Готовые изделия хранят в морозильной камере около 2 месяцев. Такой способ хранения продуктов выручает, если срок годности подходит к концу, а все съесть не успели, или наготовили слишком много, а выбрасывать жалко.

  • Постарайтесь как можно быстрее доставить их домой и поставить в холодильник.
  • Большой торт разделите на порции и разложите в вакуумные пакеты или пластиковые контейнеры. Так вы сможете брать десерт порционно, не подвергая его повторному нагреванию.
  • Не кладите размороженные десерты обратно в морозильную камеру.
  • Установите температуру в холодильнике +3…+5°С, в морозилке – –5…–27°С.
  • Быстрое охлаждение препятствует размножению патогенной микрофлоры. Быстрая заморозка не нарушает структуру кремового десерта, и после разморозки он сохранит первоначальный вид.

Настоящие хозяйки умеют всё спланировать заранее, тем более, когда дело касается подготовки к празднику. Всё заранее готовят, чтобы уделить время и себе любимой. Но есть «коронные» блюда, которые требуют много времени, но без них и стол не стол. Поговорим о том, можно ли заморозить эклеры, они же заварные пирожные и профитроли.

Интересное:  Сколько Говядину Можно Хранить В Морозилке

Как заморозить заварное тесто мы уже знаем. Заварное тесто отлично замораживается, но может пойдём дальше? Что если заморозить уже испеченные булочки? Что с ними будет?

Сразу успокою, заморозить булочку для эклеров можно. Для этого испеките булочки как обычно, надрежьте острым ножом и остудите.

Затем уложите булочки в пакет, а лучше в контейнер с крышкой, чтобы они случайно не помялись и не поломались, и смело кладите в морозильную камеру.

Месяц-полтора с ними точно ничего не случится, проверенно неоднократно.

За день до праздника достаньте булочки из морозильной камеры, разложите их на противень, и отправьте их размораживаться в духовку. В духовке лишняя влага испарится, и булочки не размокнут и корочка снова станет нежной и хрустящей. Сильно не пересушивайте, 5-10 минут для тонких эклеров вполне достаточно.

Теперь можно их наполнить кремом, и оставить пропитываться. Эклеры с кремом могут храниться в холодильнике до 5 суток.

Некоторые замораживают и готовые эклеры с кремом, но нужно сказать, что при размораживании булочка становится влажной, и тягучей, однако, некоторым именно это и нравится. Но если уж вы решились замораживать готовые эклеры с кремом, то не стоит их покрывать глазурью, или посыпать сахарной пудрой. Это можно будет сделать и после разморозки, немного освежив внешний вид ваших эклеров, и потратив на это совсем не много времени.

Как приготовить вкусные эклеры, смотрите на видео:

Как заморозить заварное тесто мы уже знаем. Заварное тесто отлично замораживается, но может пойдём дальше? Что если заморозить уже испеченные булочки? Что с ними будет?

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.