Когда Выкапывать Топинамбур И Как Хранить

Когда выкапывать топинамбур?

Выращивать топинамбур совсем несложно. Достаточно просто высадить деленки клубней на расстоянии 10-15 см друг от друга и периодически поливать всходы. За летний период в земле образуются клубни, которые и употребляют в пищу.

Как и при выращивании любой другой садовой культуры, крайне важно вовремя собрать урожай. О том, когда пора собирать топинамбур – поговорим в нашей статье.

Сроки уборки топинамбура

Урожай этого ценного и неприхотливого растения бывает готов ближе к концу осени. Однако же это вовсе не означает, что пришло время, когда нужно непременно выкапывать топинамбур. Многие садоводы оставляют его в земле до весны. С чем это связано? Просто топинамбур, в отличие от картофеля и других корнеплодов, плохо хранится в подвале, и до конца зимы его сохранить бывает сложно.

Но естественное хранение его в почве – это подарок самой природы. Топинамбур относится к тем немногочисленным садовым культурам, которые прекрасно зимуют прямо на грядке. Клубни не гибнут и не портятся даже в суровые морозы.

Нужно лишь слегка прикрыть это место сухой травой или опавшими листьями, и урожай никуда не денется вплоть до самой весны.

Но, впрочем, вы можете и не ждать так долго и приступить к сбору урожая еще с осени. Итак, когда выкапывать топинамбур – желательно до наступления слякоти и морозов, которые попросту усложнят задачу, и вы скорей всего предпочтете бросить это дело до весны.

Но и спешить тоже не стоит. Многие любители наводить порядки на участках уже примерно к началу октября начинают срезать высокие побеги топинамбура и выбрасывать их за пределы участка. И очень зря! Основное накопление углеводов происходит как раз в период октября-ноября. И если не знать, когда выкапывать топинамбур для еды, можно лишиться основной доли урожая, потому что корнеплоды будут слишком мелкими и невкусными.

До глубокой осени в растении происходит отток питательных веществ из листьев и стеблей в корни. Так что если дождаться нужного срока, можно собрать до 10 килограммов урожая с одного куста.

Чтобы собрать топинамбур перед началом зимы, нужно в конце ноября обрезать стебли на высоте 20 см и оставить растение в этом положении еще недели на две для дозревания. И уже после этого можно приступить непосредственно к сбору урожая. Опытные садоводы собирают не все клубни, оставляя часть для весеннего сбора. Только весной их нужно убрать до прогревания почвы, пока корни не дали новые ростки.

Но и спешить тоже не стоит. Многие любители наводить порядки на участках уже примерно к началу октября начинают срезать высокие побеги топинамбура и выбрасывать их за пределы участка. И очень зря! Основное накопление углеводов происходит как раз в период октября-ноября. И если не знать, когда выкапывать топинамбур для еды, можно лишиться основной доли урожая, потому что корнеплоды будут слишком мелкими и невкусными.

Когда выкапывать топинамбур

Соблюдение оптимальных сроков уборки – одно из слагаемых успеха выращивания любой сельскохозяйственной культуры. Урожай топинамбура бывает готов к уборке в конце осени. Но многие садоводы предпочитают оставлять его в огороде до весны. В чем причина? Когда надо выкапывать топинамбур?

Топинамбур часто рекомендуют употреблять в пищу вместо картофеля. Да и по вкусу он его сильно напоминает. Но, в отличие от картошки, сохранить клубни этого родственника подсолнуха до конца зимы почти невозможно, даже в погребе.

К счастью, природа сама позаботилась о хранении топинамбура. Он – одно из немногих огородных растений, клубни которого прекрасно перезимовывают прямо в земле, не погибая даже во время самых суровых морозов. Достаточно слегка прикрыть грядку сухой травой или опавшими листьями и можно не беспокоиться – урожай сохранится до самой весны и даже станет больше.

Некоторые владельцы садовых участков предпочитают заканчивать уборку своих шести соток до наступления по настоящему холодной и слякотной погоды, чтобы потом не появляться на них до весны. Высокие стебли топинамбура срезают под корень и выносят за пределы огорода ради наведения чистоты и порядка где-то к началу октября. И не перестают удивляться, почему клубни у них бывают мелкими и невкусными.

Интересное:  Можно Ли Хранить Ламинат В Неотапливаемом Помещении

Клубни топинамбура, или земляной груши, являются ценным диетическим и питательным продуктом. Урожайность этого растения настолько велика, что при хорошем уходе позволяет собирать до десяти килограммов с одного куста. Но чтобы получить такой урожай, не следует торопиться с его уборкой.

Отток питательных веществ из листьев и стеблей топинамбура в клубни происходит до поздней осени – конца октября и даже начала ноября. Именно в это время идет основное накопление углеводов. И если срезать надземную часть растения раньше времени, можно лишиться заметной доли урожая.

Опытные садоводы наполовину одревесневшие стебли земляной груши обрезают на высоте около 20 см перед самыми заморозками, а клубни не трогают еще неделю или две — для дозревания. Потом часть урожая выкапывают для быстрого употребления, а вторую половину оставляют на весну.

Но есть и отрицательные стороны весенней уборки топинамбура. Одна из них – необходимость быстрого удаления клубней из земли, как только она начнет прогреваться. Если опоздать – корнеплоды дадут зеленые ростки, что значительно уменьшит их ценность. Другая сторона заключается в том, что мыши, крысы и прочие подобные грызуны не отказывают себе в удовольствии закусить вкусными корнеплодами во время долгой и голодной зимы. Иногда урожай оказывается напрочь поеден этими вредителями.

Жители теплых регионов, где земля не превращается в камень от мороза, вполне могут выкапывать топинамбур всю зиму – по потребности.

Топинамбур часто рекомендуют употреблять в пищу вместо картофеля. Да и по вкусу он его сильно напоминает. Но, в отличие от картошки, сохранить клубни этого родственника подсолнуха до конца зимы почти невозможно, даже в погребе.

Когда Выкапывать Топинамбур И Как Хранить

Выращивание топинамбура, хранение, когда выкапывать (собирать), фото.

Выращивания топинамбура, на даче и огороде занятие не сложное. Сохранить его не трудно. Когда выкапывать и как собирать – по мере необходимости. По другому топинамбур называют «земляной грушей».

Высота растения достигает 2 метров, и оно чем то похоже на подсолнух. Верхушки украшают желто — оранжевые цветки в диаметре 7-10см, у них приятный медовый аромат (на фото цветы топинамбура).

В земле при выращивание топинамбура образуются клубни, которые по цвету, размеру и форме отличаются по сорту (на фото клубни топинамбура). При лечении диабета клубни этого растения незаменимы, т.к содержат большое количество инулина.

При выращивании топинамбур не требователен к качеству почвы и растет на одном месте несколько лет. Но если вам нужны крупные клубни топинамбура которые употребляют в пищу, то нужно садить топинамбур на плодородных почвах, что бы получить хороший урожай. Грядку готовьте с осени, т.к топинамбур садится рано весной. На 1 кв.метр внести 5 кг органических и 40 грамм фосфорно – калийных минеральных удобрений. Глубоко перекопать. Корни разрастаются на большую глубину и площадь.

Это растение не переносит кислой почвы, поэтому необходимо проводить известкование для улучшения свойств. Так же плохие места для роста будут солонцы и заболоченные места.

Клубни содержат большое количество полезных микроэлементов, поэтому растение будет забирать из почвы много питательных веществ.

Заморозки переносит до -5 градусов.

Если почва плодородная, можно выращивать и на краю огорода. Растение регулярно удобряйте.

Сроки посадки топинамбура – это поздняя осень или ранняя весна (на неделю раньше картофеля). Клубни хорошо переносят мороз, а весной рано прорастают. Если негде хранить посадочный материал, то садите осенью, это экономит и весеннее время.

Между рядами выдерживается расстояние 70 — 90 см, в ряду между растениями 40 см. Глубина лунок 10 — 12 см. При выращивании топинамбура можно использовать гнездовой способ посадки 60 см на 60 см. Не нужно уменьшать расстояние, это скажется на размере клубней. При посадке в каждую лунку вносите горсть смеси минеральных удобрений (можно золы), 1 кг перегноя, компоста.

При уходе за топинамбуром окучивайте его. Окучивание можно совмещать с прополкой. Постоянного полива не требует, засухоустойчив. Нужно поливать в засушливое лето и урожай вам будет обеспечен. Боковые побеги да же если их много отламывать не нужно. Т.к. листья дают дополнительное питание и способствует увеличению урожая. Фитофтора и колорадский жук, вредители нашего огорода, не поражают это растение. Но вот проволочник, волчок, белая гниль – могут принести вред.

Интересное:  Если открытый томатный сок добрый оставить в помещении

Клубни не имеют толстой корки, но хранятся хорошо.

Когда выкапывать (собирать) топинамбур?

Топинамбур можно собирать поздней осенью. Определиться со временем можно по началу увядания листьев. За 10 -15 дней до выкапывания топинамбура скосить стебли на высоте 50 см от земли. С этой процедурой не стоит спешить – чтобы не снизить урожайность. Если сделать все правильно, то Все питательные вещества в полном объеме уйдут в корни.

Земляная груша после уборки из земли быстро увядает. Клубни нужно пересыпать песком. Температура при хранении топинамбура до +4˚С.

Если нет места для хранения, то часть клубней можно выкопать и употребить сразу, а часть при срезанных стеблях накрыть пленкой (это подходит где зима не морозная, а сырая чтобы была возможность выкопать грушу).

Весной когда витаминов мало, топинамбур просто очень полезен, из него можно делать салаты.

Если вы не хотите иметь топинамбур по всей даче, отделите для него уголок, и проложите тем-же рубероидом, чтобы корни не расползались по всему участку (корни в стороны разрастаются больше чем на пол метра). Хотя если он у вас и вылезет в неожиданном месте, то его пищевая ценность это компенсирует.

Вам понравилась статья, поделитесь с друзьями в вашей социальной сети, нажав на кнопку:

Заморозки переносит до -5 градусов.

Когда выкапывать топинамбур, как правильно его хранить, можно ли замораживать

Топинамбур относится к неприхотливым растениям, не требующим особого ухода. Так, достаточно только рассадить клубни и время от времени увлажнять почву. Однако, важно соблюдать сроки сбора урожая, т.е. потребуется знать когда выкапывать топинамбур.

Время сбора урожая — когда выкапывать топинамбур

Одной из главных особенностей корнеплода является тот факт, что он прекрасно переносит зимние холода в почве. Он не мерзнет и не портится даже при сильных температурных колебаниях, если заблаговременно присыпать посадки опавшей листвой или сухой травой.

Однако нередко урожай собирают в осенний период. Но в этом случае лучше закончить со сбором до первых морозов и дождей, поскольку они могут значительно усложнить процесс сборки.

Также важно учитывать, что наибольшее количество питательных элементов корнеплод получает в средине осени, поэтому срезать побеги до ноября не рекомендуется. Это негативно сказывается на вкусовых качествах.

Браться за сбор урожая стоит в конце ноября.

Для этого необходимо:

  • Срезать стебли, оставив не меньше 20 см побегов;
  • Оставить растение так на несколько недель до полного дозревания;
  • Выкопать корнеплоды, оставив некоторые для весеннего сбора.

Последние рекомендуется убрать до весеннего прогревая грунта. Если не успеть этого сделать — клубень пустит корни и снова пойдет в рост.

Как правильно сажать топинамбур

Несмотря на то, что растение не отличается прихотливостью, при уходе за ним стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

К основным относятся:

  • Для того, чтобы корнеплод дал хороший урожай рекомендуется еще осенью заготовить почву. Для этого нужно перекопать участок на глубину штыка, удалить корни сорняков, внести удобрения;
  • Высадка корнеплодов должна производиться в период ранней весны с прогреванием грунта до 16-18 °C;
  • Время посадки — первая половина апреля или начало мая;
  • Для высадки лучше выбирать клубни без механических повреждений или признаков заболеваний. Важно помнить, что качество урожая напрямую зависит от качества посевного материала;
  • Перед непосредственной посадкой грядки нужно перекопать еще раз, взрыхлить почву и заровнять;
  • Ширина междурядий должна составлять 70 см;
  • Глубина лунки для клубня — 15 см, оптимальное расстояние между ямками составляет 30-50 см.

Придерживаться этих правил важно из-за его свойства вырастать до двух с половиной метров в высоту. При уходе важно помнить, что клубни предпочитают грунты с достаточно проницаемостью для воды и воздуха.

Рецепты заготовки на зиму, можно ли заморозить топинамбур

Существует целый ряд способов заготовки корнеплода на зиму. К наиболее распространенным и часто используемым относятся нижеперечисленные.

Интересное:  Мильгамма один день не в холодильнике

Высушивание

Перед сушкой топинамбур рекомендуется тщательно почистить и вымыть. Выбирать стоит хорошие плоды, на которых нет следов повреждений.

Резать на небольшие тонкие пластинки, которые нужно выложить тонким слоем на тарелку и поставить на свежем воздухе.

При этом важно, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи до полного испарения влаги.

Замораживание

Для этого клубни нужно вымыть и нарезать небольшими кусочками. Пробланшировать в молочно-творожной сыворотке в течении 5-10 минут, после чего дать остыть и поместить в морозилку.

Сушка в духовке

Клубни сразу нарезать не нужно. Перед тем, как приступить к сушке нужно пробланшировать их в смеси воды и чайной ложки пищевой соды в течение девяти минут.

После этого дать остыть и порезать на тонкие пластинки, после чего выложить их тонким слоем и отправить в духовку, разогретую до + 60 С и сушить до готовности.

Затем дать остыть и поместить в стеклянную емкость, которую после этого нужно плотно закрыть. Если этого не сделать в сушке могут завестись насекомые.

В некоторых случаях используют не только кусочки сушеного плода, но и порошок из них. Важно помнить, что замораживать топинамбур можно только в морозилке, так как в холодильнике он продержится не больше месяца.

Топинамбур в народной медицине

Как и многие другие растения он нашел применение не только в кулинарии, его целебные свойства широко используются в народной медицине.

Его применяют при:

  • Необходимости общего оздоровления — для этого рекомендуется каждый день есть по 50 грамм клубней, без добавления приправ и очистки шкурки за полчаса до основного приема пищи;
  • Для повышения обороноспособности иммунной системы можно приготовить напиток из стеблей и листков, собранных в период цветения и высушенных. 20 г зелени нужно залить одним литром кипяченной воды и дать настояться. Отфильтровать и пить в течение дня вместо чая;
  • Сахарном диабете — для этого нужно собрать стебли и цветы растения, тщательно вымыть их от пыли и нарезать, приготовив салат, заправленный растительным маслом. Можно добавить другие овощи по желанию;
  • Сбоях в работе поджелудочной железы, повышенном артериальном давлении или пониженном гемоглобине рекомендуется пить отвары из клубней. Для приготовления нужно залить пять клубней литром воды и варить на медленном огне до размягчения. Пить по одному стакану в течение всего дня;
  • Систематической головной боли — рекомендуется натереть плоды, отжать кашицу и развести сок в соотношении 1/1 с водой. Пить по паре ложек утром до завтрака.

Не смотря на кажущуюся простоту, топинамбур обладает массой полезных свойств. Не стоит недооценивать этот корнеплод, при правильном использовании он может стать не только вкусным, но и полезным блюдом.

Сбор урожая и высадка растения не требуют особых знаний, но и относиться к этому с халатностью не стоит.

При соблюдении всех правил посадки, уборки и хранения, корнеплод порадует любителей обильным урожаем и приятным вкусом.

Предлагаем посмотреть интересное видео о выращивании топинамбура и его пользе:

Также важно учитывать, что наибольшее количество питательных элементов корнеплод получает в средине осени, поэтому срезать побеги до ноября не рекомендуется. Это негативно сказывается на вкусовых качествах.

Когда выкапывать топинамбур и как его хранить

Добро пожаловать в официальное сообщество и получите ответ на вопрос когда выкапывать топинамбур и как его хранить. Крупнейший бесплатный сервис ответов, быстрый и удобный интерфейс. Всегда есть О Т В Е Т на вопрос.

Качество видео: HD DVD

Видео загружено админу от пользователя Адар: для срочного просмотра на портале.

Чтобы дать правильный ответ на вопрос нужно посмотреть видео. После просмотра вам не потребуется обращаться за помощью к специалистам. Подробные инструкции помогут вам решить ваши проблемы. Приятного просмотра.

Юмор в теме: Мой кот взял на себя роль мужчины в доме: прихожу с работы он первым делом требует пожрать, потом его надо выслушать, затем требует ласки (независимо устала я или нет) и наконец, получив все, чего хотел, ложится спать развалившись на полдивана да еще и храпит.

Чтобы дать правильный ответ на вопрос нужно посмотреть видео. После просмотра вам не потребуется обращаться за помощью к специалистам. Подробные инструкции помогут вам решить ваши проблемы. Приятного просмотра.