Можно ли пить не сильно просроченный терафлю

Парацетамол — одно из самых популярных и недорогих лекарственных препаратов на российском рынке, применяемое в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Как и любое другое лекарственное средство, он является биологически активным веществом. Поэтому при несоблюдении условий хранения или нарушении сроков годности парацетамол может представлять определенную опасность жизни и здоровью человека.

Есть ли срок годности у креатина и можно ли пить просроченный? Узнайте об этом из нашей статьи.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте .

Что происходит при длительном хранении?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Когда принимают Парацетамол

Парацетамол принимают при многих патологиях. Этот препарат устраняет высокую температуру, боль и воспаление. Медикамент может назначаться пациентам разных возрастных групп. Его назначают грудничкам и людям преклонного возраста. Это лекарство считается нетоксичным. Оно редко приводит к побочным явлениям, особенно если принимается в терапевтической дозировке.

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Его можно купить в виде таблеток, капсул, раствора, порошка, шипучих таблеток и сиропа. Последняя форма предназначена для лечения маленьких детей. Основными показаниями к применению являются:

  • Высокая температура, которая бывает при респираторных заболеваниях, инфекциях и патологиях воспалительного характера.
  • Сильная зубная боль. В этом случае жаропонижающее средство целесообразно принимать одновременно с Диклофенаком.
  • Мигрени, которые вызваны умственным и физическим перенапряжением.
  • Головная боль, которая является следствием метеозависимости.
  • Сильная боль в горле, при ангине, ларингите и фарингите.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Боль и жар при прорезывании зубов у маленьких деток.
  • Ушная боль при отите.

Популярность Парацетамола объясняется высокой эффективностью, низкой ценой и небольшим процентом побочных эффектов. Этот препарат имеет немного противопоказаний, поэтому может быть использован для лечения пациентов разных возрастных групп. Срок годности препарата составляет 2 года, по истечении срока пригодности применять лекарство не рекомендуется, особенно для лечения детей младшего возраста.

Некоторые врачи считают, что если лекарство хранилось в прохладном и сухом месте, то без опаски для здоровья его можно принимать ещё несколько месяцев после окончания срока годности. Однако пить сильно просроченный Парацетамол не рекомендуется, так как последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Проводились исследования, в ходе которых было выявлено, что состав просроченного Парацетамола практически не меняется. Принимать лекарства, просроченные больше чем на год, не стоит, так как последствия могут быть печальными.

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

По статистике ОРВИ составляют не менее 90% от всех инфекционно-воспалительных заболеваний в мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, практически каждый взрослый трудоспособный человек переносит эпизоды ОРВИ минимум 2 раза в год.

Часто это становится причиной временной нетрудоспособности и приводит к значительным экономическим потерям на производствах.

Эффективная профилактика и современное лечение инфекций позволяет сократить среднее количество дней, проведенных пациентами на больничном, что, в свою очередь, уменьшает финансовые издержки общества.

Использование симптоматических средств позволяет значительно улучшить состояние пациентов и ускорить процесс их выздоровления. ТераФлю — одно из самых эффективных комбинированных средств, применяемых для лечения респираторных инфекций, сопровождающейся фебрильной лихорадкой, насморком, першением в горле и кашлем, мигренью и мышечной ломотой.

Оригинальное лекарство принадлежит фармкомпании Novartis (Швейцария). В Канаде оно доступно в аптечной сети как NeoCitran, в США и Европе известно под маркой Teraflu. В аптеках на территории России его можно приобрести под названием ТераФлю.

Основной активный компонент препарата – парацетамол (Paracetamolum), анальгетик ненаркотического ряда, обладающий способностью блокировать фермент ЦОГ-3, расположенный в ЦНС, чем и обуславливается ряд его действий (жаропонижающее, анальгетическое).

Впервые парацетамол был опробован в 1886 году Йозефом фон Мерингом.

После множества клинических исследований он впервые появился на фармацевтическом рынке США в 1953 году, а уже в начале 21 века парацетамол, входящий в состав более 500 рецептурных и безрецептурных лекарств, стал одним из самых популярных и продаваемых в мире.

Комбинированные жаропонижающие средства.

ТераФлю применяется с целью кратковременного симптоматического лечения в следующих случаях: • Острые респираторные болезни (J06);• Гриппозное поражение верхних дыхательных путей (J11.1);• Острый ринофарингит (J00);• Простудные заболевания с ринитом (R06.7), и высокой температурой тела (R50.0).

Выпускается в виде растворимых порошков для внутреннего употребления (с вкусом цитрусовых или лесных ягод). ТераФлю Экстра с ароматом корицы и яблок.Порошок расфасован в саше по 22 г. Каждая картонная упаковка вмещает по 10 пакетов.

В состав входит 0,05 г витамина С (что составляет 60% от рекомендованной суточной нормы).

Неактивные компоненты: малат, фосфат кальция, натрия цитрат, сахароза, диоксид титана, безводный цитрат, натуральный и синтетический ароматизатор (лимон, лесные ягоды, яблоко-корица), вкусовые добавки.

После употребления раствора, активный компонент средства в течении 10 минут всасывается через слизистые оболочки кишечника. Максимальная концентрация парацетамола в сыворотке крови пациентов регистрируется через 30-60 минут. Период полувыведения активного вещества при приеме его в терапевтической дозе составляет 4-6 часов.

Примерно 10-15% парацетамола связывается с плазменными белками, вследствие чего он быстро проникает сквозь гистохимические барьеры, распространяясь по тканям равномерно. Обладает способностью проходить через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Менее 2% от употребленной внутрь количества парацетамола может попадать у кормящей женщины в грудное молоко.

Гидрохлорид фенилэфрина частично всасывается в пищеварительной системе, метаболизируется в ЖКТ и тканях печени. Фенирамина малеат – антигистаминное средство, эффект от которого наблюдается вследствие блокирования Н1-рецепторов дыхательных путей. Максимальная концентрация его в плазме отмечается спустя 60-80 минут после приема.

Вещество частично метаболизируется, а также выводится почками в первоначальном виде (80%), время полувыведения составляет 16 часов.

ТераФлю – мощный комплексный медикаментозный препарат, применяемый для купирования симптоматики ОРВИ.

Парацетамол, который является его основным активным компонентом, имеет выраженные противолихорадочный и анальгетический эффекты, которые возникают при ингибирования фермента ЦОГ3.

Симпатомиметическое средство фенилэфрина гидрохлорид стимулирует альфа-адренорецепторы, снимает отечность, сужает сосуды на слизистых носа и придаточных пазухах. Антигистаминный компонент фениламина малеат приводит к снижению экссудации, устранению слезотечения, зуда, насморка.

Инструкция по применению медикаментозного средства содержит следующий перечень состояний, при которых использовать средство запрещено. К ним относятся:• Врожденный ферментный дефицит (недостаточность сахаразы-изомальтазы).• Глюкозно-галактозная мальабсорбция.• Непереносимость фруктозы.• Цирроз печени, портальная гипертензия.

• Злоупотребление алкоголем.• Повышенная восприимчивость к активным и вспомогательным веществам лекарственного средства.• Возраст до 12 лет, период лактации, 1 триместр вынашивания.

Осторожно необходимо использовать лекарство при гипертонической болезни, осложненном диабете, глаукоме, тяжелых патологиях гепатобилиарной и мочевыделительной систем, заболеваниях крови и врожденной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера и Ротора).

Интересное:  Что Сделать Чтобы Бананы Быстрее Поспели

Нельзя сочетать данное средство с другими парацетамолосодержащими медикаментами, а также трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Медикамент оказывает слабовыраженный эффект седации, поэтому во время лечения не рекомендуется водить автомобили и выполнять работу, требующую сосредоточения и концентрации внимания.Сочетание ТераФлю с этиловым спиртом приводит к усилению сонливости, а также повышает риск возникновения печеночной недостаточности, поэтому во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольсодержащих напитков.

Лекарственное средство предназначено для перорального приема. Чтобы приготовить раствор необходимо залить содержимое 1 пакетика 200 мл горячей воды (не кипятка) и тщательно размешать до однородной консистенции. Пить лекарство необходимо горячим, сразу после приготовления.

Допускается прием повторной дозы спустя 4-6 часов.Пить раствор можно в любое время дня, но лучший эффект наблюдается при применении препарата на ночь, перед сном.

В случае, если в течение 3 дней не наступает облегчения, необходимо обратиться к специалисту с целью диагностики и назначения этиотропного лечения. Нельзя принимать комбинированное средство от гриппа и простуды дольше 5 суток.

У больных с синдромом Жильбера или тяжелой почечной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами средства не менее, чем до 8 часов.Коррекция дозировки у детей старше 12 лет и пожилых людей не требуется.

Комбинированный препарат ТераФлю от гриппа и простуды может вызывать следующие побочные реакции:• Проявления аллергии, такие как крапивница, отек Квинке. В редких случаях приводит к развитию анафилактического шока, злокачественной экссудативной эритемы и синдрома Лайелла.• Головокружения, головные боли.• Чрезмерная нервно-психическая возбудимость.

• Повышенная сонливость, заторможенность.• Поражения зрительного аппарата – расширение зрачков, спазм аккомодации, приступы глаукомы.• Гипертонический криз, учащение сердцебиения, загрудинные боли.• Диспептические явления (ощущения тяжести, дискомфорта в животе, позывы на рвоту), сухость слизистой оболочки ротовой полости.• Запоры, учащение дефекации.

• Поражения мочевыделительной системы – боли в области почек, затруднение, дискомфорт при мочеиспускании.• Со стороны гепатобилиарной системы – повышение активности печеночных ферментов, боли, тяжесть в правом подреберье, нарушение переваривания пищи.• Общее недомогание, слабость.

В случае появления и усиления любой из нежелательных реакций необходимо немедленно отменить медикаментозное средство и обратиться к специалисту.

Составляющие комплексного средства способны взаимодействовать с другими лекарствами.• Парацетамол способен усиливать эффект ингибиторов моноаминоксидазы, этилового спирта, седативных лекарств.

Повышает риск токсического влияния на печень при совместном употреблении с барбитуратами, рифампицином, изониазидом, зидовудином, увеличивает антикоагулянтный эффект от варфарина (тем самым повышает вероятность возникновения кровотечений). Способен уменьшать биологическую доступность ламотриджина.• Фенирамин уменьшает эффект от приема антикоагулянтов.

Усиливает действие веществ, влияющих на центральную нервную систему (антидепрессанты, противопаркинсонические медикаменты, барбитураты, транквилизаторы).

• Фенилэфрина гидрохлорид способен вызвать гипертонический криз в комбинации с ингибиторами МАО, снижает эффект от приема бета-блокаторов, повышает риск появления аритмий у пациентов, принимающих дигоксин. Перед лечением при наличии инфекции, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и проинформировать его обо всех принимаемых медикаментозных средствах.

Специальные исследования на тему влияния лекарства на плод и организм женщины во время вынашивания не проводились.

Использовать данное лекарственное средство во время беременности можно только по рекомендации специалиста в том случае, если польза от терапии превышает предполагаемый риск.

При приеме средства в период лактации необходимо на несколько суток прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на адаптированные искусственные смеси.

Клинические проявления выражаются симптоматикой превышения допустимой дозировки главного действующего компонента парацетамола и возникают при приеме выше 15 г. К ним относят:• Побледнение слизистых и кожи, потливость.• снижение аппетита, тошнота, рвота.• Судороги.

• Болезненные ощущения, дискомфорт в животе (что может свидетельствовать о развитии тяжелого осложнения — некроза печени).Для устранения данных эффектов внутривенно вводят ацетилцистеин.

Рекомендовано очищение желудка от остатков пищи и медикамента, пероральный прием сорбентов, симптоматическая терапия (противосудорожные).

Проявлениями избыточного приема фенирамина и фенилэферина являются заторможенность, беспокойство, головные боли и головокружения, рост цифр артериального давления, замедление сердцебиения, нарушения кровообращения, судорожный синдром. В качестве лечения используются сорбенты, солевые слабительные, альфа-адреноблокаторы при гипертоническом кризе.

Лекарственное средство необходимо хранить в сухом месте вдали от источников света при температуре +25 градусов. Необходимо беречь лекарство от детей.

При нормальных условиях срок годности медикамента составляет 24 месяца. Категорически запрещено применять медикамент по истечению периода, указанного на упаковке.

Лекарство ТераФлю отпускается в аптечной сети без рецепта врача. Производители Новартис Консьюмер Хелс Инк. (США), Фамар Орлеан (Франция).

Можно ли пить просроченный Парацетамол – особенности

Парацетамол считается достаточно эффективным и безопасным препаратом в борьбе со многими заболеваниями, но можно ли его принимать, если срок годности вышел? Именно о таком вопросе — можно ли пить просроченный парацетамол и поговорим далее.

Особенности употребления просроченного парацетамола

Если со всеми лекарствами от простуды пили таблетки просроченного парацетамола – никаких особых последствий может и не быть. Но врачи в данном случае делают оговорку – все эти моменты сугубо индивидуальны и зависят от организма пациента.

Плюс ко всему, если срок годности парацетамола истек не так давно – никакого вредного влияния на организм он не оказывает. Но при значительной, в несколько лет просрочке и неправильном хранении таблеток или порошка – последствия могут быть плачевны.

Как отмечают сами фармацевты – если же таблетки либо капсулы просрочены, например, на год, то никакого негативного влияния препарат не окажет, но при условии их правильного хранения, например, в защищенном от солнца и высоких температур в холодильнике. И даже при истечении срока годности парацетамола – их эффективность снижается, соответственно их прием необоснован.

Но не стоит рисковать и давать просроченный в своем составе лекарство чувствительной группе пациентов – это дети и беременные, кормящие мамы. Но об этом поговорим позже.

И если после приема просроченного Парацетамола, срок годности которого давно истек – могут возникнуть признаки отравления. И в этом случае не стоит полагаться на свои силы – немедленно стоит вызывать скорую помощь.

Что может сделать сам пациент до приезда скорой и оказания врачебной помощи специалистами – неотложка заключается в следующих действиях:

  • Важно промыть пациенту желудок и тем самым устранить остатки в нем просроченного препарата.
  • В обязательном порядке дать адсорбент – это может быть любой препарат изданной группы, например, активированный уголь, который есть практически в каждой домашней аптечке. Если же сорбента в доме не имеется – из арсенала домашних средств можно применить раствор соленой воды и так спровоцировать рвотный рефлекс.
  • Если в результате отравления проявляются признаки аллергии – пациенту стоит дать антигистаминные составы.

Если интоксикация чрезмерно выражена – то стоит немедля вызвать врача, а при отравлении ребенка – вызов скорой незамедлителен. А вот кормящей матери прием любого просроченного препарата – должен быть под строгим запретом.

Важно! Не стоит принимать по своему усмотрению мочегонные составы для форсирования диуреза – такой ход малоэффективен, а в ряде случаев даже опасен и потому данный способ вывести из организма парацетамол может спровоцировать усложнение ситуации.

В отношении курса терапии отравления просроченным парацетамолом – он проводится исключительно в условиях стационара, и под контролем врача. Сам курс терапии зависит от степени тяжести отравления и может состоять из таких составляющих.

  • Пероральное или же в формате укола, путем зондового введения специального антидота – в большинстве своем это У-ацетилцистеина, но его можно с успехом заменить на Метионин.
  • Кур капельниц с такими препаратами как глюкоза и альбумин, а также гемодеза и маннитола.
  • Если симптоматика имеет тяжелое течение – врачи прописывают курс приема антибиотиков, а также уколы кровоостанавливающих медикаментозных составов, сеансы ингаляций кислорода.

Говоря о симптоматике отравления – характерными признаками, врачи выделяют следующие.

  • В первые 2-24 часа – это общее недомогание и слабость, сонливость, незначительное повышение температуры, как вариант, возможна рвота.
  • В последующие 1-3 суток проявляется признак поражения печени – тошнота, привкус желчи во рту. Далее показывают себя признаки почечной недостаточности – сонливость и кровотечения из носа, десен, галлюцинации и болевой синдром, приступы лихорадки.

При отсутствии своевременной помощи – летальный исход может наступать на 3-5 сутки.

В ряде ситуаций, врачи выделяют пункты, когда просроченный Парацетамол противопоказан к приему, даже если сроки реализации истекли, например, 1-2 месяца назад. Так препарат с просрочкой не стоит применять в таких случаях:

  • Если препарат хранили в жарком помещении, вместе с повышенной влажностью – в данном случае даже годный препарат применять будет опасно.
  • Если сам препарат лежал до этого в автомобильной аптечке – в данном случае условия хранения препаратов не соблюдены вовсе, поскольку жара сменяется на холод и такие перепады негативно сказываются на составе.
  • Не стоит давать препарат и детям до 6 лет, как и беременным, кормящим мамам – неизвестно, как организм среагирует на испорченный препарат.
  • Не стоит пить просроченный препарат и в том случае, когда у пациента диагностированы заболевания почек, печени, в особенности в хронической форме.
Интересное:  Как Правильно Хранить В Подвале Картошку

Потому, если в аптечке нет свежего Парацетамола – не стоит рисковать, а обратиться за таблетками к соседям, либо купить в аптеке.

Помните! Чтоб не допустить ситуации, при которой в аптечке не будет свежего и годного парацетамола или же иного препарата в самый неподходящий момент – периодически просматривайте ее, делайте ревизию препаратов по срокам годности.

Просроченными препаратами не стоит лечиться, хотя если сроки Парацетамола истекли пару месяцев назад и его хранили в надлежащих условиях – его можно применять. Но тут единственное исключение – на маленьких детей это правило не распространяется.

Все дело в том, что у маленьких детей метаболизм и усвоение парацетамола проходит несколько иначе, нежели у взрослых, по другому пути и потому гепатотоксический эффект проявится в меньшей степени. Но от этого он не становится менее безопасным.

Почему просроченные лекарства — не обязательно плохие

Для начала разберёмся, что представляет собой срок годности. Это период Drug Expiration Dates — Are Expired Drugs Still Safe to Take? , в течение которого фармацевтическая компания, выпустившая тот или иной препарат, гарантирует его безопасность и эффективность. Но вот определение длительности этого периода — штука весьма сомнительная.

Срок годности в общих чертах определяют так. Выпустив очередное лекарство, производитель фиксирует его характеристики, включая химический состав и концентрацию действующих веществ, а затем ставит препарат «на полку». Спустя год состав препарата снова анализируется и делается вывод о его эффективности. Спустя два года анализ повторяется. И так далее.

Проблема в следующем: предположим, лекарство уже три года лежит «на полке». Выпустить его в продажу без указанного срока годности нельзя Expiration Dates — Questions and Answers . Однако фармацевтической компании банально невыгодно оттягивать начало продаж. Поэтому производитель указывает в качестве срока годности уже проверенный период — те самые «3 года» — и с чистой совестью отправляет препарат в аптеки.

На самом деле лекарство может сохранять свою эффективность и более трёх лет. Но создатели это уже не проверяют The Myth of Drug Expiration Dates .

Фармацевтические компании — единственные, у кого есть деньги для проведения долгосрочных исследований эффективности лекарств. Однако у них нет абсолютно никаких финансовых стимулов для этого Does Medicine Really Expire? .

Ли Кантрелл (Lee Cantrell), директор отделения Сан-Диего Токсикологического центра Калифорнии

Впрочем, ведомства, у которых есть финансовый стимул для изучения истинного срока годности препаратов, всё-таки находятся. Это, например, Министерство обороны США. В 1986‑м совместно с FDA оно начало так называемую Программу продления срока годности (Shelf‑Life Extension Program — сокращённо SLEP Expiration Dating Extension ) — чтобы сэкономить на расходах, связанных с необходимостью обновления лекарств, которые хранятся в запасниках на случай чрезвычайных ситуаций.

Программа регулярно приносит свои плоды. Например, в 2006‑м в рамках SLEP было проверено 122 различных лекарства, хранящихся в идеальных условиях. Срок годности большинства из них в итоге продлили Stability Profiles of Drug Products Extended beyond Labeled Expiration Dates примерно на четыре года.

Парацетамол принимают при многих патологиях. Этот препарат устраняет высокую температуру, боль и воспаление. Медикамент может назначаться пациентам разных возрастных групп. Его назначают грудничкам и людям преклонного возраста. Это лекарство считается нетоксичным. Оно редко приводит к побочным явлениям, особенно если принимается в терапевтической дозировке.

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Его можно купить в виде таблеток, капсул, раствора, порошка, шипучих таблеток и сиропа. Последняя форма предназначена для лечения маленьких детей. Основными показаниями к применению являются:

  • Высокая температура, которая бывает при респираторных заболеваниях, инфекциях и патологиях воспалительного характера.
  • Сильная зубная боль. В этом случае жаропонижающее средство целесообразно принимать одновременно с Диклофенаком.
  • Мигрени, которые вызваны умственным и физическим перенапряжением.
  • Головная боль, которая является следствием метеозависимости.
  • Сильная боль в горле, при ангине, ларингите и фарингите.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Боль и жар при прорезывании зубов у маленьких деток.
  • Ушная боль при отите.

Популярность Парацетамола объясняется высокой эффективностью, низкой ценой и небольшим процентом побочных эффектов. Этот препарат имеет немного противопоказаний, поэтому может быть использован для лечения пациентов разных возрастных групп. Срок годности препарата составляет 2 года, по истечении срока пригодности применять лекарство не рекомендуется, особенно для лечения детей младшего возраста.

Некоторые врачи считают, что если лекарство хранилось в прохладном и сухом месте, то без опаски для здоровья его можно принимать ещё несколько месяцев после окончания срока годности. Однако пить сильно просроченный Парацетамол не рекомендуется, так как последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Проводились исследования, в ходе которых было выявлено, что состав просроченного Парацетамола практически не меняется. Принимать лекарства, просроченные больше чем на год, не стоит, так как последствия могут быть печальными.

Некоторые препараты необходимо принимать только раздельно, об этом вам должен сообщить ваш лечащий врач.

В составе есть компомент от насморка.

Знаете, у меня почти всегда ОРВИ и даже грипп протекают без температуры, но когда есть «гриппозное состояние», то эти препараты мне всё равно помогают, так что я их принимаю и без повышения температуры.

Эти препараты можно принимать при простуде, без температуры. По мне, так лучше колдакт флю плюс 10 капсул в упаковке. На курс лечения хватает. При необходимости принимаю только его уже много лет. Помогает. Как раз если нет температуры, так как в нём всего 200 мг парацетамола, а вот в ринзе его 500 мг. Все пять перечисленных вами лекарств, считаю, не помогают при температуре, так как не эффективны.

Это мощное противовирусное средство, с помощью которого можно быстро устранить все симптомы вирусного и простудного заболевания. Препарат выпускается в разных фармакологических формах, удобных для применения:

Также в аптеке можно приобрести инновационный препарат, повышающий иммунитет – Терафлю Иммуно.

Каждый из препаратов имеет сбалансированный состав, характеризуется удобством применения и безопасно сочетается с другими лекарствами этой фармакологической линии. Терафлю – универсальный препарат, только в этом семействе медикаментов представлены средства, направленные на устранение всех симптомов простуды и гриппа. С его помощью можно снизить жар, устранить боль в горле, насморк, кашель. В линии Терафлю от гриппа и простуды также есть высокоактивный иммуностимулятор, применение которого ускоряет процесс выздоровления и восстановления организма после заболевания. Терафлю показан для применения при таких заболеваниях:

  • синусит;
  • ринит;
  • ринофарингит;
  • поллиноз.

Преимущество применения препарата в том, что для каждого случая можно индивидуально выбрать фармакологическую форму лекарства, наиболее удобную для лечения, а также подобрать медикамент в зависимости от силы его воздействия.

Основу линии лекарственного средства составляют порошки, предназначенные для приготовления горячих напитков, направленные на быстрое устранение симптомов простуды и гриппа, а также таблетки для внутреннего применения. В состав порошков Терафлю от гриппа и простуды такие активные компоненты:

  • парацетамол – снимает боль и понижает температуру;
  • фенилэфрин – сужает сосуды;
  • фенирамин – вещество, оказывающее антигистаминное действие;
  • витамин С – иммуностимулятор.

Такое сочетание оказывает мощный лечебный эффект, благодаря правильному выбору компонентов, усиливающих действие друг друга. Вирусные респираторные инфекции практически всегда вызывают повышение температуры, насморк, слабость, боль в горле и кашель. В таких ситуациях больным поможет Терафлю от гриппа и простуды в порошке со вкусом лимона, лесных ягод, яблока и корицы. В таком препарате содержится разовая доза парацетамола – 325 мг, именно это количество вещества является оптимальным для жаропонижающего и обезболивающего действия.

Интересное:  Как сохранить редис на зиму

При тяжелом состоянии, когда протекает острая форма ОРВИ, показано к применению Терафлю Экстра со вкусом яблока и корицы. В составе препарата содержится двойная доза парацетамола – 650 мг. Такое количество парацетамола обеспечивает быстрый терапевтический эффект и снижение высокой температуры.

Применять лекарство в виде порошка для приготовления напитка удобно не всегда, ведь многие люди при гриппе и простуде продолжают работать. В таком случае можно воспользоваться таблетками Терафлю Экстра Таб для внутреннего применения. Таблетки имеют продолговатую форму, которая является самой удобной для проглатывания, содержится в них 650 мг парацетамола.

Дозировка

Терафлю в порошке принимают по одному пакетику с интервалом в четыре часа. Запрещено принимать более четырех пакетиков в день. Перед приемом лекарства содержимое пакета растворите в стакане горячей воды. Если тяжело пить напиток, можно добавить немного сахара. Принимать лекарство можно в любое время дня, но наилучший эффект достигается при употреблении его перед сном. Не рекомендуется употреблять препарат более 5 суток подряд. Для детей применять препарат можно только после 12 лет.

Взаимодействие с другими препаратами

Принимая ингибиторы МАО, успокоительные препараты или средства, в составе которых присутствует этанол, имейте в виду, что Терафлю усиливает их действие. Очень осторожно следует сочетать этот противовирусный препарат с лекарствами против болезни Паркинсона, депрессии, антипсихотропные средства. Одновременное попадание в организм этих медикаментов могут возникать трудности с мочеиспусканием и дефекацией, сухость слизистых оболочек ротовой полости. Терафлю не сочетается с антидепрессантами трициклической группы и фуразолидоном.

Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:

Добавить комментарий

При копировании материалов с сайта обратная активная ссылка обязательна.

Все материалы на сайте носят информационный характер.

Необходима консультация специалиста. Обратная связь

Что принимать при простуде без температуры. Список препаратов

При выборе лекарственного средства важно понимать сам процесс лечения простуды, при которой температура вашего тела не повышена до неприемлемых значений. То есть сразу можно исключить основные препараты, делающие упор на сбивание температуры, так как активное вещество, присутствующее в их составе все равно будет выполнять свою функцию и, конечно же, хоть и не будет снижать вашу температуру до 34, 33 градусов и ниже, но может оказать негативное влияние на сам процесс выздоровления или вовсе его затормозить, что нежелательно.

Ринофлуимуцил (промывать нос — первая необходимость при простуде без температуры)

Амбробене (вывод мокроты при сухом кашле),

Лазолван (вывод мокроты при сухом кашле),

Стоптуссин (вывод мокроты при сухом кашле),

Данный компонент тоже положительно влияет на отечность тканей, а за счет воздействия на аллергию устраняет зуд и чихание, может справиться с проявлениями ринореи, которые часто путают с обычным насморком. Парацетамол же призван снизить температуру и снять боль. Он также обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом.

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества – Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  • Терафлю Экстратаб,
  • Фервекс,
  • Колдрекс,
  • Гриппоцитрон,
  • Астрацитрон,
  • Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Наиболее частые побочные реакции — сонливость, головокружение , сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, головная боль , бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и сердцебиение. Редко, особенно у детей, — возбуждение и нарушения сна.
Со стороны ЖКТ : тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.
Побочные реакции, связанные с действием парацетамола : изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения , лейкопения , гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз . Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например при астме).
Побочные реакции, связанные из симпатомиметическим действием фенилэфрина : повышенное АД (особенно у пациентов с АГ (артериальная гипертензия)), рефлекторная брадикардия, мидриаз (с влиянием на глаукому). Возможно влияние на эндокринную и другие системы, влияющие на метаболизм, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).
Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина : сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка и затрудненное мочеиспускание у мужчин.
Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина : сонливость, в единичных случаях — кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения. В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией Q-Tc -интервала и аритмией.

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.
Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.
Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы , заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.
Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.
Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.
Период беременности и кормления грудью . Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка препарата Терафлю, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола : гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы (тошнота, рвота и боль в эпигастральной области) могут проявиться на протяжении 24-48 ч или позже.
Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина : сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения ; тошнота, рвота, головная боль ; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; АГ (артериальная гипертензия); брадикардия; атропиноподобный психоз.
Лечение : своевременное в/в или пероральное введение
N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Комбинированный препарат, обладает
жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.