Можно ли принимать просроченные ацетилсалициловая кислота

Содержание

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T 1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Разовая доза 300-1000 мг: ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль).

Разовая доза 50-300 мг: нестабильная стенокардия и стабильная стенокардия; профилактика повторного инфаркта миокарда; профилактика повторной транзиторной ишемической атаки и повторного ишемического инсульта у пациентов, ранее перенесших нарушение мозгового кровообращения; профилактика тромботических осложнений после операций и инвазивных вмешательств на сосудах (таких как аортокоронарное шунтирование, эндартерэктомия сонных артерий, артериовенозное шунтирование, ангиопластика и стентирование коронарных артерий, ангиопластика сонных артерий).

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение С max салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать С max салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Эти 12 видов лекарств запрещено принимать после окончания срока годности!

Просроченные лекарства не убьют вас, но есть несколько вещей, которые необходимо знать.

Конечно, если у вас возник вопрос о каком-то специфическом средстве, вам стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом. Мы ни в коем случае не советуем вам не воспринимать всерьёз то, что написано на упаковке. Мы всего лишь хотим объяснить, что лекарства не портятся подобно пищевым продуктам. Они просто могут стать менее эффективными.

В 1960-х годах был один случай, когда после приёма просроченных антибиотиков, у некоторых людей начались проблемы с почками, но лечение оказалось достаточно простым и быстрым. Помимо этого случая, просроченные лекарства никогда больше не приводили к каким-либо серьёзным последствиям.

В лекарствах с истёкшим сроком годности некоторые компоненты могут терять свои свойства и поэтому лекарства становятся не такими эффективными. До истечения этого срока все компоненты действую в полную силу.

Однако и по окончании срока действия медикаменты могут оставаться вполне годными к применению. Дело в том, что, если те, кто их выпускают, хотят 100% гарантировать, что таблетки действенны в течение двух лет, они и будут испытывать их только на протяжении этих двух лет. Никто не проверяет, что происходит с лекарством после.

Многие лекарства эффективны и по истечении срока годности, но не все!

В 2006 году в журнале «Клиническая фармакология» вышла статья, в которой были опубликованы данные исследований. 88% протестированных лекарств полностью сохраняли свои свойства хотя бы в течение года после окончания срока употребления, а в среднем этот показатель составил 5 лет. У некоторых медикаментов этот период гораздо более долгий. Например, антибиотик ципрофлоксацин, одно из лекарств для лечения сибирской язвы, был годен к применению на протяжении ещё 12 лет после истечения срока годности. Гранулы йодированного калия, используемого для лечения лучевой болезни, сохраняют свои свойства все 18 лет.

Но здесь возникает проблема: вы не можете быть уверены, что именно ваше лекарство всё ещё можно принимать. Специалисты утверждают, что многие лекарства сохраняют эффективность и после истечения срока годности, но периоды очень разнятся. Это зависит от многих факторов, и от условий хранения в том числе.

К сожалению, мы не можем самостоятельно проверить, не потеряло ли свои свойства то или иное лекарство в нашей аптечке.

Интересное:  Можно ли заморозить красную соленую икру

Не испытывайте судьбу с жизненно необходимыми лекарствами!

Если ваше обезболивающее или порошок от простуды немного потеряли свойства, это не конец света, всего лишь боль или насморк пройдут не так быстро. Однако, если вы принимаете что-то, что вам жизненно необходимо, вы, конечно же, заинтересованы в его 100%-ной эффективности.

Специалисты советуют выкидывать сразу медикаменты, которые быстро теряют свои свойства или могут серьёзно повлиять на вашу жизнь. Вот некоторые из них:

  • противосудорожные, как, например, фенитоин, карбамазепин, ламотригин;
  • фенобарбитал;
  • нитроглицерин;
  • варфарин;
  • теофиллин;
  • дигоксин;
  • препараты для щитовидной железы, например, левотироксин натрия;
  • паральдегид;
  • оральные контрацептивы;
  • эпинефрин;
  • инсулин;
  • различные глазные капли.

Это действительно имеет смысл, поскольку, если вы предохраняетесь от беременности или постоянно нуждаетесь в инсулине, то вам, естественно, необходимо полноценное действие препарата.

Не запасайте лекарства на всякий случай

Иногда действительно имеет смысл держать какие-то медикаменты про запас. Например, если у вас аллергия. Но многие другие лекарства, особенно купленные когда-то по рецепту, хранить не стоит.

Если у вас остались когда-то выписанные вам антибиотики, значит вы не принимали их согласно рецепту. В следующий раз, когда вам их выпишут, постарайтесь не забывать их пить, как положено. Можно, к примеру, поставить себе напоминание в телефоне.

Хранение обезболивающих, содержащих наркотические вещества, провоцирует вас к зависимости. Вы будите постоянно использовать их, например, от головной боли, и не заметите, как привыкните.

Просмотрите вашу аптечку, замените просроченные лекарства, если вы ими пользуетесь постоянно, а остальные лучше просто выкинуть.

Можно ли принимать лекарства с истекшим сроком годности

Некоторые препараты сохраняют эффективность даже спустя 40 лет.

Сразу скажем: от лекарств, срок годности которых истёк, всё-таки стоит избавляться. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), например, настоятельно это рекомендует Don’t Be Tempted to Use Expired Medicines . И для такой рекомендации есть целый ряд серьёзных причин.

Так, в некоторых препаратах со временем могут начать размножаться бактерии. Другие становятся пустышками: вы их пьёте, надеясь на излечение, а болезнь прогрессирует. Третьи меняют химический состав и вообще превращаются в яд.

Аргументы FDA звучат логично. Тем не менее вопрос просроченных лекарств не так однозначен, как кажется. И вот почему.

Какие просроченные лекарства принимать можно, а какие — нельзя

Ещё раз подчеркнём: несмотря на приведённые выше данные, всё-таки стоит прислушаться к рекомендациям FDA и прилежно обновлять аптечку по мере необходимости. Это не самый экономный, но точно самый здоровый вариант.

Срок годности — это дата, когда ответственность за эффективность и безопасность препарата переходит от производителя к потребителю Is it ok to take Claritin (loratadine) D that expired March of 2014? .

Но что делать, если, например, у вас разболелась голова, а под рукой только просроченный на пару месяцев парацетамол? Или страшнее: у вас или кого‑то рядом тяжёлая аллергическая реакция (тот же отёк Квинке), и есть даже шприц‑автоинжектор с адреналином, но срок годности… Колоть или нет? Давайте разбираться.

Какие лекарства с истекшим сроком годности небезопасны

Клинические исследования, которые подтвердили бы опасность просроченных лекарств, не проводились. Однако эксперты информационной базы данных Drugs.com, опираясь на здравый смысл, настоятельно рекомендуют Drug Expiration Dates — Are Expired Drugs Still Safe to Take? НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ после истечения срока годности следующие препараты.

  • Инсулин. Его применяют для контроля уровня сахара в крови при диабете. Препарат может изменить свой химический состав и как минимум не помочь.
  • Оральный нитроглицерин. Популярное средство при стенокардии. После открытия нитроглицерин довольно быстро теряет эффективность.
  • Биологические препараты. В эту категорию, в частности, входят вакцины, препараты крови, иммуноглобулины, анатоксины. Их действующие вещества также быстро разрушаются.
  • Антибиотики из группы тетрациклинов. По некоторым данным, после окончания срока годности они могут производить токсичный метаболит. Это спорный Drug Expiration Dates — Do They Mean Anything? вопрос, однако лучше не искать истину, рискуя собственным здоровьем.
  • Антибиотики в виде суспензий. По истечении срока годности они с высокой вероятностью становятся бесполезными.
  • Глазные капли, назальные спреи и другие препараты с консервантами. Со временем консерванты распадаются, а значит, в растворе может начаться размножение бактерий.
  • Лекарства в виде инъекций. С ними не стоит рисковать даже в том случае, если содержимое шприца не изменило внешний вид. И совершенно точно от инъекций надо отказаться, если раствор стал мутным, обесцвеченным или в нём появился осадок.
  • Индивидуально составленные препараты. Такие лекарства не одобрены FDA, но иногда необходимы Compounding and the FDA: Questions and Answers . Фармацевт может скомбинировать несколько ингредиентов, чтобы получить средство, адаптированное под потребности отдельного пациента. Индивидуально скомбинированные препараты ни в коем случае нельзя принимать после окончания заявленного лечащим врачом срока годности, поскольку их действие становится непредсказуемым.
  • Любые лекарства, которые выглядят старыми и испорченными. Если таблетки крошатся или неприятно пахнут, раствор помутнел, а мазь или крем высохли — не ешьте и не мажьте их на себя. Это запрещено категорически.

Какие лекарства с истекшим сроком годности допустимо применять при необходимости

Потенциально список таких препаратов достаточно широк. Так, в исследовании Stability of Active Ingredients in Long‑Expired Prescription Medications 2012 года учёные проанализировали восемь лекарств с 15 активными ингредиентами, срок годности которых истёк 28–40 лет назад.

Мы обнаружили, что некоторые из этих препаратов даже через 40 лет после даты их изготовления всё ещё сохраняют полную эффективность.

Возможно, таких «долгоиграющих» лекарств гораздо больше. Но мы перечислим только те действующие вещества и препараты, относительно которых существуют научно установленные данные.

  • Парацетамол. Даже будучи просроченным на многие годы, действующее вещество сохраняет эффективность на 99%. Исследователи, правда, не ручаются, что все просроченные таблетки будут одинаково эффективны. Так что если первая пилюля не помогает, всё же не ешьте вторую.
  • Аспирин. Не столь волшебен, как парацетамол: спустя 10 лет после окончания срока годности аспирин теряет 99% своей эффективности. Но вот если прошло всего 1–2 года, а другого болеутоляющего под рукой нет (но очень надо!), можно попробовать подлечиться и такой пилюлей. Кстати, есть лайфхак, который позволяет распознать однозначно испортившийся препарат: негодный аспирин распадается на составляющие и начинает неприятно пахнуть Can You Take Expired Claritin? уксусной кислотой. Принимать такое средство совершенно точно бесполезно.
  • Кодеин. Строго рецептурное вещество, обладающее противокашлевым действием. Даже будучи глубоко просроченным, сохраняет свою эффективность более чем на 90%.
  • Антигистаминные, в частности на основе лоратадина. Издание Men’s Health приводит данные 16 Drugs to Take or Toss from Your Medicine Cabinet о том, что лоратадин успешно пережил стресс‑тесты: его нагревали в течение 6 часов при температуре 70 °С, и сутки мариновали под прямыми солнечными лучами. После таких жёстких экспериментов «выжило» 99% действующего вещества. Это означает, что лоратадин с высокой вероятностью сохранит эффективность и долгое время после истечения срока годности.
  • EpiPens. Это дорогие автоинжекторы адреналина, которые применяются для купирования смертельно опасных аллергических реакций. В одном исследовании Epinephrine Concentrations in EpiPens After the Expiration Date было обнаружено, что спустя 4 года после окончания срока годности EpiPens сохранили свою эффективность на 84%. Это не рекордный показатель и не карт‑бланш, снимающий необходимость покупать новый автоинжектор взамен просроченного. Это просто информация: в чрезвычайной ситуации просроченный EpiPen всё же лучше, чем ничего.

После упоминания EpiPen надо сказать о важном: экспериментировать со сроком годности лекарств допустимо лишь в тех случаях, когда от этих лекарств не зависит ваша жизнь. Если вы всё-таки дорожите своим здоровьем, обновляйте аптечку своевременно.

От смерти к существованию. 6 лет ремиссии

Я воздержусь от комментариев =)
Ничем из нижеуказанного я никогда не пользовался

против синяков и шрамов после прыщей

Так же, есть в продаже «бадяга форте с индийским крессом», отбеливает пятна, выравнивает неплохо, сужает широкие кратеры-поры, по сути, это кремовый маско-скраб. Ограничение у нее такое же, нельзя быть на солнце после ее применения. В процессе своей «работы» пощипывает и как бы греет, но терпимо. Так же, стоит недорого.

Ну мне Бадяга за 2 дня выводит синяки, проверено неоднократно, просто поделилась

Я бы к этому списку добавила ещё регицин и синтомицин. Синтомицин ускоряет заживление ранок, а регицин уменьшает угревую сыпь и вообще делает кожу чище. Регецином дольше пары тюбиков пользоваться нельзя — обезвоживает кожу до сильного шелушения, и еще больше провоцирует выделение кожного сала. Проверено на себе, к сожалению. Пользовалась 2 месяца без перерыва, утром под макияж и вечером на ночь. Хоть в составе и есть гиалуронат, он не спасает никак, сушит гораздо сильнее. Хоть у меня и жирная кожа, но на шелушинищи(по другому их не назовешь, больше ногтя мизинца были) было грустно смотреть, и скраб был не выход. Пост-акне он так же не лечит, а после окончания пользования им, все возвращается, и часто еще «злее» чем было.

Если с кожей проблемы: покраснения там на роже, шелушение, трещины на пальцах и прочая неприятнейшая х*ета от которой все фармацевты как один советуют гормональные мази и витаминные комплексы — стоит начать с курса Лоратадина, например. Упаковка стоит 15 рублей. Мне помог побороть е*учий дерматит на который я спустил х*еву тучу денег в виде мазей типа Тридерм или Акридерм ГК которые стоят от 500 до 1к.

4) Карталин (от @kaddyd)

А вообще, если кто-то уже задолбался и хочет убрать его на долгий срок, попробуйте крем «Карталин». Минусы:
— он дорогой. Я покупаю за

700 р. тюбик, тюбика хватает помазаться 3-4 раза — у меня он где-то на 20-30 процентах тела);
— в идеале надо мазаться и ходить голым 12 часов в сутки. Мажусь обычно на ночь, ложусь на старое постельное, утром моюсь;
— он жирный и вонючий;
— мазаться надо 2-4 месяца без перерыва, каждый день.
Плюс в том, что он реально помогает. Надо только терпением запастись 🙂

5) Мазь вишневского (от @mkhell)

Без комментариев. Хорошая мазь, на самом деле

6) Формидрон (от @gringoboy)

7) Циндол, левомеколь (от @commarik)

Левомеколь при гиперчувствительности дает сильную аллергию в виде покраснения, крапивнице и зуда. Соответственно все лечение пойдет коту под хвост. Еще учитывайте то, что при продолжительном и частом использовании мази нарушается правильный баланс – антибиотик не делает разницы между патогенной и полезной микрофлорой. Ну а отсутствие естественной защиты способствует развитию инфекции (то есть бесконтрольное лечение приводит к обратному результату – проблема лишь усугубляется).

8) Спасатель (от @Prozerpina)

От синяков и мелких ссадин очень хорошо помогает «Спасатель». Заживляет также на слизистой трещины и мелкие ранки.

9) Циндол (от @ZabavaHalkushna)

Не знаю было ли здесь, но также есть такое хорошее средство как Циндол. Стоит также до 200 р. Отлично подсушиваем воспаления, аллергики и прочие сыпи. По сути является цинковой болтушкой. Кстати у многих крутые косметических и околомедицинско-косметических брендов есть аналоги циндола для гламурных барышень, но ценник обычно конский и не так помогает.

10) Одабан (от @somonkey)

от потливости юзаю одабан, в список «200р» он конечно же не вписывается со своими 600, но хватает его на год вперед. из плюсов: забыла, что такое запах пота во всех областях, где мог проявиться, аналогично и пятен тоже не стало, нет закупорки пор от дезиков, применять 1 или максимум 2 раза в неделю. из минусов: может быть раздражение, если применять не по инструкции, ну и цена. но повторюсь-он своих денег стоит

Интересное:  Какая температура должна быть в холодильнике самсунг ноу фрост для хранения продуктов

11) 5 дней (от @Matweika)

Продается порошок, по 10 пакетиков. 5 дней подряд с утра мы засыпаем по одному пакетику в каждый ботинок (обязательно в носках) и ходим не снимая по своим делам не менее 4-х часов. Также есть крем 5 дней вечером , на ночь после мытья ног, мажем их. По себе знаю, после курса запах пропадает более чем на пол года. Кстати ботинки перестают вонять соответственно.

Рекомендую Гальманин, — 10 пакетиков по 2г, стоит 35р+/-, в отличие от порошков 5 дней, их можно и в обувь, и на стопу, и в подмышки втирать.

12) Сульсеновая паста (от @Pitunja и @sirena6)

Речь идёт о средстве для волос

Сульсеновая паста 2% от перхоти и 1% профилактика

замечательная штука от перхоти и себореи, с первого раза уже есть результат

13) Флуцинар (от @FunnyFreak)

Сайчас регулярно использую только Флуцинар (мазь!). Мазь подошла просто идеально) вроде не сушит кожу в целом, но подсушивает прыщики. Единственное, что она, вроде как гормональная, и выбеливает на определенное время место, на которое ее нанесли)
хз на счет побочек от «этож гормональная!», волосы лишние не появлялись, голос не ломался, с организмом все ок.

14) Меновазин (от @grinat)

При травмах меновазин офигенное средство. Когда активно занимался тайским боксом, всегда спасал. Мгновенно снимает боль, и оттек уходит, если вовремя помазать, то синяка не будет. Стоит копейки, рублей 20 флакон, и легко уделывает все рекламируемые мази, и пахнет приятно — ментолом. Про бадягу выше писали, мол от синяков помогает, хрень эта бадяга, мне чото она вообще не помогала.

Однако и по окончании срока действия медикаменты могут оставаться вполне годными к применению. Дело в том, что, если те, кто их выпускают, хотят 100% гарантировать, что таблетки действенны в течение двух лет, они и будут испытывать их только на протяжении этих двух лет. Никто не проверяет, что происходит с лекарством после.

Возможно, вы не знали, но аспирин внесен ВОЗ список важнейших лекарственных препаратов. Во-первых, вещество, сходное с ацетилсалициловой кислотой, синтезируется в организме человека, соответственно аспирин воспринимается нашим телом достаточно «доброжелательно» и иммунная система гораздо реже реагирует на это средство аллергическими реакциями, чем на другие препараты, которые ей незнакомы.

Во-вторых, богатая история аспирина позволила всесторонне изучить его действие на организм человека, подобрать точные дозировки для тех или иных случаев, ограничить его применение при наличии определенных противопоказаний.

И последнее, но не по значимости — аспирин обладает комплексным действием, и этот препарат может приниматься в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего средства.

Но наиболее интересную роль сыграл один из побочных эффектов аспирина. Как выяснилось, препарат снижает свертываемость крови, что стало определяющим фактором при лечении и профилактике заболеваний сердечнососудистой системы. Для таких патологий характерна склонность к образованию тромбов — «склеенных» вместе клеток крови, которые способны полностью перекрыть просвет сосуда. И чем более крупный сосуд или чем более важную роль он играет в системе кровообращения, тем серьезней могут быть последствия для здоровья и даже жизни человека.

Но ацетилсалициловая кислота успешно борется с повышенной вязкостью крови, и хотя не способна устранить основную проблему — причину, по которой образуются тромбы, но отлично предупреждает их образование.

По этой причине аспирин стал препаратом первого выбора при лечении и профилактике заболеваний сердца.

Итак, польза ацетилсалициловой кислоты очевидна: она нормализует температуру тела, облегчает или даже полностью убирает боль, борется с воспалением и снижает риски острых заболеваний сердца, таких как инфаркт миокарда.

Но у этого препарата есть и неприятные стороны, о которых следует знать.

Агрессивное действие на слизистую органов ЖКТ

Даже будучи такой полезной, а иногда и вовсе незаменимой, ацетилсалициловая кислота «технически» — просто кислота. И она может повышать общую кислотность пищеварительных соков, которые будут оказывать раздражающее действие на стенки желудка или кишечника, провоцируя таким образом воспалительные и эрозивные явления.

Аллергические реакции

Риски аллергии при использовании ацетилсалициловой кислоты минимальны (по сравнению с другими НПВП). Но, тем не менее, у некоторых людей наблюдаются кожные реакции, схожие с аллергическими (сыпь, зуд, отеки). В подавляющем большинстве случаев это связано с непереносимостью салицилата (основного компонента аспирина), и не имеет ничего общего с аллергией. Но все же, если наблюдаются такие симптомы, прием препарата нужно прекратить.

«Плохие» черты ацетилсалициловой кислоты немногочисленны, но требуют осторожного приема этого препарата. Поэтому используйте «золотые правила» лекарственной безопасности: не пейте аспирин без предварительной консультации с врачом, особенно если раньше не принимали его. И прекращайте прием лекарства, если замечаете любые симптомы, которые не связаны с проблемой, которую вы пытаетесь устранить с помощью ацетилсалициловой кислоты. Только при таких условиях этот препарат продемонстрирует свои наилучшие стороны и не навредит вашему здоровью.

Вам может быть интересно: Упражнения для расслабления

Передозировка Аспирином

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота (АСК), салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным и антитромбоцитарным эффектом. Относится к клинико-фармакологическим группам нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), производных салициловой кислоты и антитромбоцитарных средств.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Аспирин в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Ацетилсалициловая кислота в качестве основного активного вещества входит в состав множества однокомпонентных препаратов, производящихся под различными коммерческими наименованиями, наиболее известными из которых являются Аспирин-кардио, Кардиомагнил, КардиАСК, Тромбо АСС, Упсарин Упса. Помимо монопрепаратов, Аспирин в качестве компонента входит в состав следующих комбинированных средств: Алка-Зельтцер, Антигриппин, Кардиомагнил, Цитрамон, Экседрин и др.

Механизм действия Аспирина связан с угнетением циклооксигеназы – ключевого фермента превращения арахидоновой кислоты, играющей одну из главных ролей в развитии воспаления, болевого синдрома и лихорадки. Кроме того, ацетилсалициловая кислота уменьшает «склеивание» тромбоцитов и, как следствие, тромбообразование, благодаря чему Аспирин эффективен при профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы (снижает не только смертность, но и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии).

Основными недостатками АСК является способность вызывать геморрагические осложнения (за счет повышения кровоточивости) и провоцировать изъязвления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные показания к применению Аспирина:

  • в составе комплексной терапии ревматизма, ревматоидного артрита;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т. ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • в клинической иммунологии и аллергологии применяется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной аспириновой десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с аспириновой астмой и аспириновой триадой.

С особой осторожностью необходимо принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам. Так, его использование в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба плода, а в III триместре провоцирует ослабление родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Поскольку Аспирин в большом количестве проникает в грудное молоко, он способен провоцировать кровотечения у новорожденного.

Запрещен к применению у детей моложе 15 лет в виду высокого риска развития синдрома Рея (острая энцефалопатия с отеком мозга и поражением тканей печени).

Признаки передозировки

Острая передозировка

Клиническая картина острой передозировки формируется в течение 3–8 часов с момента употребления чрезмерной дозы Аспирина:

  • тошнота, рвота;
  • речевое и двигательное возбуждение, эйфория;
  • головокружение, головная боль;
  • шум, звон в ушах, нарушения слуха и зрения;
  • повышение температуры тела;
  • судороги;
  • учащение дыхания, одышка;
  • изменение частоты сердечных сокращений (возможны как бради-, так и тахикардия), нарушения сердечного ритма;
  • развитие кровотечений различной локализации (в том числе малых в виде подкожных кровоизлияний, десневых, носовых кровотечений, появлений следов крови в моче, стуле и т. п.);
  • в тяжелых случаях развивается угнетение сознания, наступает кома.

Хроническая передозировка

Хроническая передозировка развивается в результате длительного систематического приема высоких доз Аспирина, чаще у пожилых лиц.

Симптомы, возникающие в данном случае, сходны с проявлениями острой интоксикации:

  • снижение слуха, шум в ушах;
  • диспепсические нарушения;
  • одышка;
  • тахикардия в покое или при незначительной нагрузке;
  • эпизоды немотивированной гипертермии;
  • оглушенность или, напротив, эпизоды спонтанного возбуждения и гиперактивности, невнятность речи, угнетение сознания.

Несмотря на единообразие симптомов, диагностика хронической передозировки зачастую затрудняется медленным развитием и слабой интенсивностью клинических проявлений.

Синдром Рея

Острая передозировка Аспирином в редких случаях осложняется развитием синдрома Рея. Данное состояние является жизнеугрожающим, встречается наиболее часто у детей до 12 лет. Основными признаками, позволяющими заподозрить его развитие, являются:

  • детский возраст;
  • неукротимая рвота, сопровождающаяся изменением неврологического статуса;
  • внезапное угнетение сознания, кома;
  • угнетение основных функций жизнеобеспечения (нарушение дыхания, сердечной деятельности, развитие артериальной гипотензии);
  • тромбогеморрагический синдром;
  • предшествующая (4–6 дней) острая вирусная инфекция, в ходе которой проводилась фармакотерапия Аспирином.

Сдаюсь. Моя теща снова права. А я снова неправ, да к тому же строил из себя умника. Простите, мама. Хлебну-ка я просроченного десять лет назад Алка-Зельцера, чтобы унять тошноту от подсчетов миллиардных прибылей фармацевтической промышленности, вытянутых из неосведомленных потребителей, ежегодно выбрасывающих прекрасные лекарства и покупающих новые, потому что они доверяют этикетке со сроком годности.

Ежедневно миллионы людей открывают свои домашние аптечки в поисках аспирина. Его принимают и при головной боли, и от похмелья, и во многих других случаях. Лекарство настолько привычно, что редко кто заглядывает в инструкцию, чтобы узнать, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Но так ли безопасен этот препарат, чем он может помочь и навредить организму?

Одним из самых известных лекарственных препаратов является аспирин. Многие доверяют только ему: оно недорогое, проверено на нескольких поколениях. Если ухудшилось самочувствие — разболелась голова, поднялась температура или появились симптомы ОРВИ, то спасением становится именно аспирин. К нему прибегают и те, кто перебрал со спиртным. Даже если прихватил живот, в ход идет та же таблетка.

За годы «работы» в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства ацетилсалициловая кислота приобрела хорошую репутацию у пациентов. Этим препаратом лечатся во всем мире, он стабильно демонстрирует высокую эффективность. Кроме того, аспирин способен предупреждать образование тромбов — его прописывают пожилым людям для разжижения крови и профилактики инсультов.

В то же время у медиков возникли подозрения, что аспирин не так безвреден, как это казалось раньше. Проведенные исследования показали, что это лекарство часто провоцирует внутренние кровотечения. При регулярном и бесконтрольном приеме оно способно вызвать серьезные нарушения в работе органов ЖКТ (в том числе спровоцировать язву). Зафиксированы случаи развития и других патологий на фоне постоянного приема препарата. Так, из-за способности ацетилсалициловой кислоты увеличивать проницаемость сосудов может меняться состав крови, что негативно влияет на процесс свертываемости.

Появились слухи, что в некоторых странах аспирин попал в разряд запрещенных лекарств. Это не соответствует действительности. Просто его не назначают детям младше 15 лет, беременным, кормящим и тем, кто страдает болезнями пищеварительной системы. Ацетилсалициловая кислота полезна лишь для тех лиц, которые входят в группу риска по вероятности мозгового кровоизлияния. Здоровым людям можно выпить 1-2 таблетки аспирина, но делать это следует только при острой необходимости. Чтобы не столкнуться с неприятными (и опасными) побочными эффектами, лучше им не злоупотреблять.

Каждое лекарство, даже столь известное и доступное, как аспирин, следует применять по назначению. Главными показаниями к его приему являются такие болезни и состояния:

  • лихорадка;
  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • нарушение кровообращения (включая кровоснабжение головного мозга);
  • тромбоз;
  • инфаркт;
  • ревматизм;
  • боль разного происхождения.
Интересное:  Как Сохранить Лук Зимой В Погребе

В сезон простуд особенно может пригодиться ацетилсалициловая кислота. От чего помогает? От температуры, которой сопровождается инфекционно-воспалительный процесс. Сбивать ее предпочтительнее водорастворимыми таблетками или порошками. Шипучка содержит не только ацетилсалициловую кислоту, но и витамин С, что поможет быстрее победить простуду. Если под рукой оказалась только обычная таблетка аспирина, ее необходимо растолочь. Шипучий аспирин разводят в 50-70 мл воды комнатной температуры. Порошок высыпают в горячую воду.

Аспирин нельзя пить на пустой желудок! Запить таблетку следует большой порцией воды или киселя, а еще лучше использовать для этих целей молоко. Стандартная дозировка — 0,25-1 г от 3 до 4 раз в день.

Если температура держится дольше 3 дней, то прием ацетилсалициловой кислоты следует прекратить и срочно вызвать врача.

Сегодня разработаны более эффективные и безопасные препараты для борьбы с жаром — на основе парацетамола или ибупрофена: Панадол, Парацетамол, Эффералган. Вероятность побочных эффектов при их приеме намного ниже, чем при использовании аспирина.

У многих есть опыт лечения «головы» с помощью аспирина. Результат не всегда бывает успешным. Так помогает ли ацетилсалициловая кислота от головной боли? Если человека мучает обычная боль (а не мигрень) и таблетку принять при первых же признаках недомогания, то да, этот препарат будет эффективен.

Если головная боль настигла взрослого здорового человека на работе, то можно принять ударную дозу ацетилсалициловой кислоты — 2 таблетки. Если же есть возможность отдохнуть, то так рисковать не следует, лучше выпить1 таблетку.

Аспирин нельзя принимать длительно, поэтому если недомогание не проходит несколько дней, то необходимо прекратить его прием и пройти обследование, так как боль в голове является симптомом 40 болезней!

В аптечном ассортименте можно найти более сильнодействующие лекарства такого же спектра. Стоят они намного дороже, но и действуют быстро и гораздо деликатнее. Это Имет, Нурофен, Ибупром.

Абстинентный (или похмельный) синдром — мучительное состояние, которое лишает человека работоспособности и приносит массу неудобств. Многие знают, что хорошим помощником для того, кто выпил лишнего, является как раз аспирин. Ацетилсалициловая кислота с похмелья принесет облегчение, однако устранит только внешние проявления отравления (то есть головную боль, ломоту в суставах и мышцах), но не его самого, не поможет освободить тело от продуктов распада этанола. Пить аспирин разрешено не раньше чем через 6 часов после употребления спиртных напитков.

Оптимальный вариант для устранения похмельного синдрома — шипучий аспирин. Он содержит адсорбенты, которые выводят токсины. Таблетку разводят в большом количестве воды — это снизит обезвоживание организма.

Другим известным препаратом, который «исцелит» после чрезмерного возлияния, является Алка-Зельтцер.

Как пить аспирин для разжижения крови?

Такая проблема, как густая кровь, становится актуальной в пожилом возрасте. На фоне гормонального дисбаланса снижается агрегация тромбоцитов, что приводит к появлению тромбов. После 40 лет (для женщин) и 45 лет (для мужчин) рекомендуется принимать препараты, разжижающие кровь. И первым в их списке значится как раз ацетилсалициловая кислота.

Аспирин часто назначают с целью профилактики тромбоза в зрелом возрасте. Для этого принимать препарат следует длительно (пожизненно) в очень малых дозах. Таблетки пьют вечером перед сном, запивая водой. В экстренной ситуации таблетку следует разжевать или положить под язык. Суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 100 мг.

Аналогичный эффект дают препараты Кардиомагнил, Варфарин, Асперкард.

Аспирин можно не только принимать внутрь, но и использовать наружно. В косметологии часто применяется ацетилсалициловая кислота от прыщей. Для этого на проблемный участок накладывают маску. Готовить ее просто: следует истолочь несколько таблеток, разбавить прохладной водой, довести до кашеобразной консистенции и нанести на прыщи на 5-7 минут.

Ацетилсалициловая кислота — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота – это производное салициловой кислоты, которое используется в медицинских целях как нестероидное противовоспалительное средство и продукт для предотвращения склеивания кровяных телец. Само по себе вещество представлено белыми игольчатыми кристаллами или мелким порошком белого цвета, который не имеет выраженного запаха, легко растворяется в воде и спирте температуры выше комнатных показателей. Предлагается пациентам в виде таблеток, обычно в дозировке 500 мг на одну таблетку.

Для чего назначают препарат: показания

Учитывая все свойства рассматриваемого препарата, не удивительно, что показаний для его использования существует немало:

  • лихорадочный синдром;
  • необходимость профилактики инфаркта миокарда при ишемической болезни;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом;
  • головная, зубная, менструальная, мышечная боль, невралгии;
  • профилактика образования тромбов;
  • острый тромбофлебит (воспаление стенок вены и формирование перекрывающего ее просвет тромба);
  • ревматоидный артрит;
  • ревматическая лихорадка и перикардит.

Аспирин при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя назвать безвредным для плода. Так, в рамках первого триместра прием такой кислоты связывают с повышением вероятности развития у малыша различных дефектов, в том числе формирования расщелины неба. В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью.

Что касается грудного кормления, то вещество частично может проникать в грудное молоко, но никаких побочных эффектов у ребенка обычно не вызывает, так что единоразовый прием не требует прекращения процесса кормления. А вот использование таблеток в форме курса может повлечь за собой определенные сложности, поэтому врачи обычно рекомендуют приостановить кормление.

Аспирин (это одно и то же, что и ацетилсалициловая кислота) может использоваться в рамках терапии простуды, но препарат не поможет справиться с причиной проблемы, он будет полезен только как элемент симптоматического лечения. Так, таблетки помогут справиться с температурой, а также окажут помощь в снятии ломоты в суставах и головной боли. Прием в такой ситуации осуществляется по стандартным рекомендациям.

Нередко пациенты склонны заниматься самолечением, едва ощутив, что заболевают простудой, гриппом или другими инфекциями. Многим кажется, что существует целый ряд безопасных препаратов, которые можно пить, не обращаясь за рекомендацией к врачу. Почему-то эту группу «безопасных» лекарственных средств, как правило, возглавляет ацетилсалициловая кислота. Побочные эффекты данного препарата большая часть таких пациентов даже не берется изучать и очень удивляются, когда вместо положительной динамики ухудшают свое здоровье. Сами медики советуют очень осторожно использовать эти таблетки, так как они могут быть довольно опасными для определенной группы людей. И уж тем более не стоит пить их при любом недомогании. В статье мы рассмотрим, что такое ацетилсалициловая кислота, побочные эффекты и осложнения, вызываемые ею, а также список показаний к приему.

Если бы наши мамы и бабушки представляли все побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, то не стали бы давать ее при малейших жалобах на головную боль и подозрениях на простуду. Кажущаяся безопасность препарата при его реальной высокой эффективности приводит к его частому и бесконтрольному применению, что, в свою очередь, становится причиной развития различных заболеваний.

Если не затрагивать побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, и дать ей краткое описание, то можно сказать, что лекарство обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действиями. Это делает таблетки незаменимым компонентом домашней аптечки, к тому же стоят они сущие копейки.

Действующее вещество препарата при ближайшем рассмотрении имеет кристаллическую структуру. Они напоминают собой небольшие иголки с едва различимым запахом. Вкус лекарства приближен к слабокислому.

В инструкции по применению таблеток ацетилсалициловой кислоты отмечено, что они крайне плохо растворяются в воде комнатной температуры. Если вам все же требуется принять препарат в жидкой форме, то налейте в стакан горячей воды и таблетка легко в ней растворится. Фармацевты отлично знают, что такой же эффект дают этанол и растворы некоторых щелочей. Однако проводить подобный эксперимент категорически запрещено.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты (о побочных эффектах мы расскажем немного позже) имеют круглую форму с риской. Цвет препарата напоминает белый мрамор, причем от данного оттенка не допускается никаких отклонений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основные эффекты ацетилсалициловой кислоты, оказываемые ею на организм пациента, обеспечены некоторыми ее свойствами. О них мы подробно поговорим в этом разделе.

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота достигает своей максимальной концентрации приблизительно через два часа. Стоит учитывать, что препарат очень легко проникает во все ткани, клетки и жидкости организма.

Происходит в печени, но метаболиты в результате лабораторных анализов могут выявиться в моче и тканях пациента. До шестидесяти процентов препарата выводится через почки. Если ацетилсалициловая кислота принималась в незначительных количествах, то она полностью выведется из организма приблизительно через три часа. При высоких дозах лекарственного средства данный временной интервал увеличится до тридцати часов. Среднее время выведения веществ из организма пациента составляет пятнадцать часов.

Стоит отметить, что таблетки очень быстро всасываются, попадая в желудочный тракт пациента. Практически восемьдесят процентов веществ связываются с белками плазмы, что говорит о высокой активности ацетилсалициловой кислоты. В отзывах пациенты нередко пишут о том, что испытали облегчение буквально через тридцать минут после приема лекарства.

Кому нельзя пить препарат?

Лекарственное средство имеет очень широкий список противопоказаний. Часть из них относятся к категории явных, а при других к приему таблеток стоит отнестись с большой осторожностью.

В первую очередь отказаться от аспирина стоит тем пациентам, которые страдают от повышенной чувствительности к препарату. Она может не перейти в аллергию, но в любом случае принесет массу неприятных ощущений.

Ацетилсалициловая кислота является очень сильным раздражителем для слизистой оболочки желудка. Поэтому при проблемах с пищеварительной системой от употребления таблеток стоит воздержаться. Особенно это касается язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, желудочных кровотечений и других подобных заболеваний.

Бронхиальная астма тоже является противопоказанием к лечению и разовому приему средства. Если данное заболевание сочетается с иными проблемами органов дыхания, то побочные эффекты может вызвать даже одна таблетка.

В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты особо отмечено, что лекарство противопоказано будущим матерям и женщинам, кормящим малыша грудью. Об этом более подробно мы поговорим немного позже.

Отдельно необходимо рассказать о применении препарата детьми. Ни в коем случае нельзя давать таблетки малышам до пятнадцати лет для нормализации температуры тела. Данная возрастная граница должна учитываться и при диагностировании вирусных заболеваний. Если не соблюдать рекомендацию, то у маленького пациента может возникнуть синдром Рейне. А это грозит ребенку тяжелыми последствиями.

Вред от лекарственного средства для плода и грудных младенцев

Ранее мы уже отметили, что будущим матерям препарат пить категорически нельзя. Он негативно сказывается на развитии плода и приводит к различным отклонениям. Если пить таблетки в первом триместре, то высок риск расщепления верхнего неба у малыша.

А в третьем триместре к побочным эффектам ацетилсалициловой кислоты относятся торможение родовой деятельности, проблемы с кровообращением крохи, неправильное развитие сосудистой системы легких.

Молодые мамы должны знать, что препарат очень легко проникает в грудное молоко. Поэтому малыш получает его во время приема пищи в достаточно большом количестве. За счет этого нарушаются функции тромбоцитов. Самым распространенным последствием данной проблемы является высокий риск возникновения кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота используется в качестве обезболивающего, жаропонижающего, антитромбического и противовоспалительного средства. На биохимическом уровне механизм действия этого препарата основывается на угнетении синтеза медиаторов боли и воспалительных реакций простагландинов (это происходит вследствие ингибирования фермента циклооксигеназы) и агрегантов тромбоксанов. Ацетилсалициловая кислота снижает приток крови к участку воспаления, уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, а, следовательно — и экссудацию, ограничивает количество АТФ, идущее на поддержание энергозатрат воспалительного процесса. Препарат снижает концентрацию простагландинов и в мозговых центрах боли и терморегуляции, что приводит, соответственно, к снижению болевой чувствительности и понижению температуры тела.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.