Для чего нужно в хреновину добавлять ацетиловую кислоту

Ацетилсалициловая кислота от чего
Из этой статьи Вы узнаете как действует Ацетилсалициловая кислота, от чего она назначается и какие имеет побочные эффекты.

После приёма ацетилсалициловой кислоты больной не чувствует боли в очаге воспаления. Оказывается препарат обладает уникальной способностью угнетать синтез простагландинов, биологически активных веществ, ответственных за передачу болевых сигналов к периферическим нервным окончаниям.

Ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на кровотворение и структуру крови. Другими словами, оказывает антиагрегационное действие, ингибирует спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов, т.е. разжижает кровь.

Способ применения:
В виде таблеток назначают внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли, мигрени, невралгиях и др.) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста — от 0,1 до 0,3 г на прием.
Разовые дозы для детей зависят от возраста и составляют: детям до 6 мес. — 50-100 мг; от 6 мес. до 1 года — 100-150 мг; от 1 года до 6 лет — 150-250 мг; от 6 до 15 лет — 250-500 мг; назначают 3 раза в сутки. Препарат применяют в конце приема пиши или сразу после еды. Непосредственно перед применением таблетку необходимо растворить в ‘/2 стакана воды.

Противопоказания:
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и желудочно-кишечные кровотечения являются противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты и натрия салицилата. Противопоказано также применение ацетилсалициловой кислоты при язвенной болезни в анамнезе (истории болезни), при портальной гипертензии (повышении давления в системе воротной вены печени), венозном застое (в связи с понижением резистентности /устойчивости/ слизистой оболочки желудка), при нарушении свертывания крови.

Побочные действия:
При применении препарата может развиться профузное (обильное) потоотделение, могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, ангионевро-тический (аллергический) отек, кожные и другие аллергические реакции.
В связи с влиянием на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, а также некоторой антикоагулируюшей (противосвертываюшей) активностью следует при лечении ацетилсалициловой кислотой проводить периодически исследование крови.
Летальная (способная привести к смерти) доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых — более 10 г, для детей — более 3 г.

Интересное:  Когда Убирать Листовой Сельдерей И Как Его Хранить

Ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на кровотворение и структуру крови. Другими словами, оказывает антиагрегационное действие, ингибирует спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов, т.е. разжижает кровь.

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец. Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Антигриппин;
  • Упсарин Упса.

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.
Интересное:  Если сок пузырится

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! Ацетилсалициловая кислота часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Интересное:  Как избавиться от неприятного запаха и вкуса масла

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты наблюдается в течение 7 дней, после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.